Как заделать швы между листами гипсокартона

В общем, наводим белую красоту и стараемся это сделать без трещин, без наплывов, бугорочков, ямочек и т. п. Как сделать поверхность как у куриного яйца?

Как заделать швы между листами гипсокартона

Непрочитанное сообщение jingvar » 22 сен 2012, 23:14

Опять я со своими комментариями.
Грунтовать не надо?
Официальная документация от кнауфа предлагает только бумажную ленту, и никакой серпянки.
В разрезе прилеивания гипсокартона, когда между швами 5мм оставляют, первый слой фюгена очень сильно садится.
jingvar

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как заделать швы между листами гипсокартона

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 23 сен 2012, 22:56

Здравствуйте, jingvar.
По поводу грунтовки. То, грунтовка, в данном случае, не помешает, хотя она вовсе не обязательна. Как показывает практика, никаких отрицательных последствий не наблюдается, до картона и так все намертво пристает.
А что касается усадки, то в том, что первый слой дает значительную усадку ничего страшного нет. Сошлифуйте все лишнее, наклейте ленту и нанесите второй слой. Второй слой уже будет значительно тоньше и существенную усадку не даст.
Что же касается серпянки, то она производится в огромных количествах и несомненно предназначена для заделки стыков, хотя и уступает по всем характеристикам бумажной ленте.
И еще хотелось бы обратить Ваше внимание, что не стоит столь большое значение придавать рекомендациям, которые выпускают производители различных стройматериалов, так как их первоочередное задание продать как можно больше продукции, а не научить потребителей как их продукцию использовать.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 54 раз.

Непрочитанное сообщение jingvar » 26 сен 2012, 20:39

Фюген меня поставил в тупик.
Очень долго сохнет на угловых стыках, несколько дней (т.е. там где через край загоняется шпаклевка под оба листа). Но надо отдать должное, если им полностью забит шов он не трескается и при усадке, перлфикс лопается .
Для меня сюрпризом оказалось, что высохший фюген - тонкий слой можно смыть водой.
(прошкурил стыки, дефекты картона и тряпочкой влажной протер гипсовую пыль).
jingvar

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 26 сен 2012, 22:18

Для меня сюрпризом оказалось, что высохший фюген - тонкий слой можно смыть водой.
(прошкурил стыки, дефекты картона и тряпочкой влажной протер гипсовую пыль).

Да может он не столько смывается, как просто тонкий намокший слой кажется смывшимся, а когда высохнет может опять побелеть. Хотя может частично и смываться.
А по поводу Перлфикса, то он действительно бывало трескается, но от этого он не перестает хуже держать. Для Перлфикса мелкие трещинки не страшны. Но, именно поэтому я ранее и писал, что не стоит им заделывать стыки, во избежание неприятных сюрпризов.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 54 раз.

Вернуться в Шпаклюем, заделываем швы, красим, клеим молдинги и багеты