Потолочный плинтус вопрос эстетики и практичности

В общем, наводим белую красоту и стараемся это сделать без трещин, без наплывов, бугорочков, ямочек и т. п. Как сделать поверхность как у куриного яйца?

Непрочитанное сообщение jingvar » 24 апр 2013, 20:46

Вопрос такой: нужен ли потолочный плинтус.
Я так подозреваю от него есть плюсы следующие:
1. Выполняет роль деформационного шва.
2. С ним удобней будет подрезать обои.
3. Прячет неровности.

Минусы:
1. Лишняя канетель со сшпаклевокй окраской.
2. Качественный тяжело найти и стоит хороших денег.
3. Выглядит беднее относительно прямого угла.

Предлагаю обсудить необходимость данного элемента и особенностей его монтажа.

У меня стены уже отшпаклеваны ветонитом лр+, монтировать в таком случае плинус на что?
jingvar

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Потолочный плинтус вопрос эстетики и практичности

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 24 апр 2013, 22:53

Потолочный плинтус не всегда к месту. Особенно в современных стилях. Когда потолки выполнены в виде прямолинейных не больших опусков, то приклеенный багет просто смазывает все эти углы и сводит на нет всю прелесть.
Плюсы Вы правильно перечислили, единственно, что с подрезкой обоев багет не помогает. Когда угол сделан хорошо, то обои прекрасно подрезаются и в углу. Да и на счет деформационного шва не совсем так. Нет он, конечно же, берет на себя часть деформации, но не много. Паутинку компенсирует, а если трещинка чуть больше, то и по багету может пойти трещина.
Еще к плюсам багета надо добавить то, что меньше возни с внутренним углом. Сделать его идеально ровно тяжело. Надо прилично потрудится. Поэтому мастерам не выгодно возится за бесплатно с внутренним углом, если можно сделать все проще, да еще и за поклейку багетов взять деньги. Скорее всего именно по этой причине потолочный плинтус так часто используется. А с углом получается, что возни много, а деньги за это брать вроде как не правильно. Почему вдруг на стенах за внутренние углы в комнате не берут дополнительные деньги, а на потолке получается брать? В общем это такой спорный вопрос.
А вообще-то и так и так хорошо. В зависимости от ситуации. Если потолок одноуровневый, то комната без багета как-то не смотрится. А если, к примеру, потолок с множеством небольших опусков, то багет далеко не всегда там в тему.
Вот недавняя работа. Так там багет портил бы всю картину. А так получилось все очень симпатично.

Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение jingvar » 25 апр 2013, 10:27

Согласен на многоуровневом потолке багет лишний.
На одноуровневом без багета вид - ремонт от строителей.
Я сейчас хочу потренироваться на маленькой комнате, там многоуровневый ни к чему (2.2х4.5).

Трещина по багету лучше чем поперек потолка :)

Я планировал стык стены и потолка вообще не шпаклевать, наклеить багет и получившаяся зона будет деформационным швом, т.е. потолок отвязать от стен.
jingvar

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 25 апр 2013, 18:42

jingvar писал(а):Я сейчас хочу потренироваться на маленькой комнате, там многоуровневый ни к чему (2.2х4.5).

Судя по размерам, то такая комнатка больше на коридор смахивает :)

jingvar писал(а):Трещина по багету лучше чем поперек потолка :)

Это да. Только вот не факт, что треснет оно там где надо :) Лучше конечно чтобы нигде ничего не трескалось.

jingvar писал(а):Я планировал стык стены и потолка вообще не шпаклевать, наклеить багет и получившаяся зона будет деформационным швом, т.е. потолок отвязать от стен.

Именно так часто и делают. Особенно если планируется широкий багет, то зачем же лишняя работа. Но это больше вопрос трудоемкости. Шпаклевка не особо-то и удерживает потолок. Если есть какие-то подвижки или шевеления здания, то трещит, в первую очередь по периметру.
Делал потолок у тещи в квартире, в маленькой комнатке, которая граничит с деформационным швов между зданиями, так хорошо, что я специально "удешку" на одной стене вообще не прибивал к стене, а прикрепил ее на подвесах к потолку. Прошло уже несколько лет - трещина под стенкой постепенно увеличивается, зато потолок целый :lol:
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение jingvar » 25 апр 2013, 21:25

Gipsomaster писал(а):
jingvar писал(а):Я сейчас хочу потренироваться на маленькой комнате, там многоуровневый ни к чему (2.2х4.5).

Судя по размерам, то такая комнатка больше на коридор смахивает :)

jingvar писал(а):Трещина по багету лучше чем поперек потолка :)

Это да. Только вот не факт, что треснет оно там где надо :) Лучше конечно чтобы нигде ничего не трескалось.

jingvar писал(а):Я планировал стык стены и потолка вообще не шпаклевать, наклеить багет и получившаяся зона будет деформационным швом, т.е. потолок отвязать от стен.

Именно так часто и делают. Особенно если планируется широкий багет, то зачем же лишняя работа. Но это больше вопрос трудоемкости. Шпаклевка не особо-то и удерживает потолок. Если есть какие-то подвижки или шевеления здания, то трещит, в первую очередь по периметру.
Делал потолок у тещи в квартире, в маленькой комнатке, которая граничит с деформационным швов между зданиями, так хорошо, что я специально "удешку" на одной стене вообще не прибивал к стене, а прикрепил ее на подвесах к потолку. Прошло уже несколько лет - трещина под стенкой постепенно увеличивается, зато потолок целый :lol:

Одна комната это детская, вторая аналогичная прихожая.
От подвижек не спасет ничего. А вот приклеив на какойнить конкретный клей багет и применив эластичную краску (хотя я думаю и обычная пойдеит) можно избежать проблем. Трещина если будет усадочная то не более 1мм. Хотя у меня щаз в новостроке до сих пор ползут щели и рамеры под 2-3мм.

Я думаю клей нужно применять специально не эластичный, а жесткой фиксации, чтобы расширения передавались только на тело багета.
jingvar

Автор темы (ТС)

Вернуться в Шпаклюем, заделываем швы, красим, клеим молдинги и багеты