гипсокартон в деревянном доме

В общем, наводим белую красоту и стараемся это сделать без трещин, без наплывов, бугорочков, ямочек и т. п. Как сделать поверхность как у куриного яйца?

гипсокартон в деревянном доме

Непрочитанное сообщение Бонифаций » 29 июн 2013, 06:55

Доброе утро! Вчера уехали со строящейся дачки, столкнувшись с новой проблемой. Мы своими руками положили на потолок гипсокартон, но не сплошным потолком, а полосами между лагами перекрытия. Полосы размером 80 см * 600 см. Одновременно был закончен монтаж полов на 2-ом этаже(мансарде) и тут мы поняли, что когда дети радостно прыгают наверху, потолок ходит оч. прилично. Висящие в воздухе шестиметровые лаги пружинят и прогибаются вместе с находящимся между ними гипсокартоном. Нам жестко сказали, что любая штукатурка при таком раскладе с потолка просто посыпется. Только демонтаж и последующая отделка деревом. Неужели прощаться с мечтой? :bad К сожалению, фото пока нет. С радостью приму любой совет, даже без позитива.
Бонифаций

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: гипсокартон в деревянном доме

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 29 июн 2013, 10:20

Здравствуйте! Не мешало бы увидеть фото всей этой картины, дабы не насоветовать чего лишнего.
А так могу сказать, всем дальше на заметку, что не стоит ни при каких обстоятельствах крепить гипсокартон сразу к лагам, доске и т. п. Понятное дело, что это вроде как экономия, но с другой стороны металлический каркас может на себя взять часть вибрации, особенно двухуровневый каркас, плюс ко всему, если это пространство заложить минеральной ватой, будет дополнительная и довольно эффективная звукоизоляция. Если же вопрос в экономии средств или высоты помещения стоит очень остро, то тогда лучше вообще отказаться от гипсокартона в пользу вагонки, МДФ и прочего.

Бонифаций писал(а): Нам жестко сказали, что любая штукатурка при таком раскладе с потолка просто посыпется.

Ну тут они не точно выразились. Шпаклевка с гипсокартонного потолка в любом случае не посыпется, а вот швы, скорее всего, растрескаются. Хотя возможно ситуацию может спасти надежная заделка стыков бумажной лентой и последующая поклейка флизелина или обоев под покраску.

P.S. Хочу дополнить. Не сразу вчелся в написанное :)
Потолок находится только между лагами и выше их нижнего края. Так? И получается, что если ячейка 800 х 600, то это значит, что стыков нет, так как, скорее всего, эти ячейки Вы зашивали цельными кусками. Если да, то вопрос в растрескивании швов отпадает. Но в этом случае, скорее всего, будут трещины между примыканием гипсокартонного потолка к лагам. Или лаги тоже чем-то обшиты?
В общем напишите все более детально, а там может что-то и придумаем ;)
Раньше времени не расстраивайтесь, может и не все так страшно :)
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 54 раз.

Непрочитанное сообщение Бонифаций » 29 июн 2013, 11:24

Спасибо за быстрый ответ :D Да, с фотками было бы легче, но... не подумали. На след. неделе обязательно сфоткаю, если будет еще кому-то интересно. Попытаюсь пока на пальцах. Ячейки 80*600, это была не опечатка. Расстояние между лагами 80 см а их длина 6 м. Вдоль лаг, отмеряя снизу 10 см, крепились деревянные бруски 40*40 по всей длине 6 м. На них снизу прикручивался профиль ПП Кнауф нарезанный по 80 см с шагом 60 см. Снизу подшивался гипсокартон и к профилю и к дерев. брускам, т. е. да, S между нижним ребром лаги и гипсокартоном ок. 9 см. Получилось-то суперровно! Неделю вдвоем с отцом на потолке висели :secret . А мин. вата сверху уже лежит. И мин. вата, и изоляция, и полы мансарды наверху бутерброда. Я терминами не владею, но понимаю что в стыковке гипсокартона есть и примыкание и стыковка обычная.
Бонифаций

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Бонифаций » 29 июн 2013, 11:53

И я вчитался :) Да, вы правы. Ячейки 800*600. а гипсокартон примыкает непосредственно к деревянной лаге. И не везде очень плотно, с деревом это невозможно. Ширина такого проема в стыковке у нас достигает 0.5 см.
Бонифаций

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 29 июн 2013, 12:11

Бонифаций писал(а):Ячейки 80*600, это была не опечатка.

А это я не досмотрел. Ну да, получается, что и стыки есть и примыкания. Но в целом если швы хорошо заделать, то на швах он, как раз, может и не будет трещать. А между лагами как Вы планировали делать? Как-то еще и лаги обшивать? Их же надо как-то облагородить. Может как один из вариантов, сделать так, чтобы лага была обшита, к примеру, деревом и часть такой вот "обналички" заходила на гипсокартон. В таком случае если трещины и будут между лагой и потолком, то они будут перекрываться "обналичкой".
Но в любом случае демонтаж делать не нужно. Попробуйте так, если уже и не получится, то никогда не поздно будет обшить ровную плоскость потолка любыми другими материалами. Но только не демонтаж.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 54 раз.

Непрочитанное сообщение Бонифаций » 29 июн 2013, 13:14

Спасибо за обнадеживающие советы. На след. неделе опять приступим и я потом выложу фото, что получилось :)
Бонифаций

Автор темы (ТС)

Вернуться в Шпаклюем, заделываем швы, красим, клеим молдинги и багеты