Полы дубовая доска 1925 года

Задаем и отвечаем на вопросы связанные с укладкой паркета, паркетной доски, ламината и. п.

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 18 авг 2013, 17:41

Дом 1925 года постройки в три подъезда и в три этажа, стены в три кирпича(мне нравится, говорят пленные австрийцы строили), купил квартиру, в которой ХЗ много лет была коммуналка, но люди аккуратные были, ремонта значительного с того 25 года и не было, полы дубовая доска( 120-150 и наверно на 70 - почти брус получается – не могу точнее сказать, т.к. далеко сейчас), и полы очень даже ещё неплохие – на 70 квадратов только один скрип небольшой(еле заметный и щас это место под кроватью) и доски визуально в хорошем состоянии. В каждой комнате(даже на кухне) в углах по диагонали по паре вент.отверстий, но конечно доска немного усохла за это время и сгорбилась(немного кстати и усохла и типа эффект небольшого блок-хаус получился) и покрашена не знаю сколько(много) раз. Менять полы – это я понимаю какая веселуха и с неизвестным результатом. Как можно проработать вариант облагородить замечательно просохнувшую дубовую доску? Стоит ли попробовать отрывать доски чтоб перестелить или стругануть? И тут варианты действий-вопросов
- есть ли возможность после как стругануть, не перестилая пол облагородить – то как – всё ж дуб однако?
- или стелить на неё подложку, фанеру и далее уже по вкусу(паркет/доска, плитка, наливной). И понимаю, что надо бы оставить вент.отверстия, но опыта в них нету(первый раз увидел) – какие нюансы?
И какой подложке отдать предпочтение – вспенен.полиэтилен понятно что дешевле всего, есть и не вспененный. Но есть ещё пробка, резиново-пробка,
пенополистирольная, композиционная – Туплекс например(http://tuplexprof.com/)? Довериться финнам и не заморачиваться?
Вот такие вопросы – можно и по отдельности.
Игорь1961

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 20 раз.

Re: Полы дубовая доска 1925 года

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 20 авг 2013, 17:55

К сожалению я не спец по полам, да и толковых знакомых паркетчиков нет. Но я думаю, что имея такой добротный пол надо в первую очередь рассматривать вопрос реставрации, а уже после думать о новых покрытиях. Тем более, что вряд ли какое-то современное покрытие протянет почти 100 лет и будет при этом в удовлетворительном состоянии.
Видел как на одной квартире мастера шлифанули убогую паркетную доску годов эдак 60-70-х, так результат получился очень даже не плохим. Несмотря на то, что планочки верхнего декоративного слоя были всего около 5 мм, после шлифовки они еще сохранили достаточную толщину, пол стал равномерно светлым, а после того как все это дело покрыли несколькими слоями лака (с матованием каждого слоя и предварительной заделкой всех трещинок и дефектов), то на выходе получилось достойное половое покрытие.
Так, что если из такого г...на получилось сделать конфетку, то из настоящего добротного паркета и подавно получится.
Кстати вспомнил, что в военном институте, где я учился, паркету было чуть больше сотни лет и его реставрировали силами курсантов. Так после шлифовки и лакировки паркет выглядел шикарно. И он еще как минимум сотню лет отлежит.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 20 авг 2013, 21:54

Спасиб! Буду думать и искать всё-таки ещё подобный опыт. Подозреваю, что в результате стругану и потом уже решусь - был бы паркет, то у меня сомнений не было б.
И как это я я на военного нарвался? Не бывшее ли КВИРТУ(потом КВИУС) - в 86 я в его автобате месяц прожил - хотя военных ВУЗов в Киеве полно было конечно(я надеюсь не политическое).
Игорь1961

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 22 авг 2013, 09:35

Игорь1961 писал(а):
И как это я я на военного нарвался? Не бывшее ли КВИРТУ(потом КВИУС) - в 86 я в его автобате месяц прожил - хотя военных ВУЗов в Киеве полно было конечно(я надеюсь не политическое).

Нет не политическое и не в Киеве, а в Одессе. Бывшее артучилище еще за царя, после ОИСВ, а сейчас уже военная академия.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 22 авг 2013, 14:17

Посмотрел на фотках в инете на нынешнее состояние Вашей альма-матер – прискорбно.
Вот если Вам интересно и вдруг не видели уже на другом сайте про историю http://lifeglobe.net/entry/2840
Я кстати и спрашивал что-то о подобном доме как вот http://lifeglobe.net/x/entry/2840/59.jpg только П-образном, без балконов и немного лучшем(наверно много) состоянии.
Как артиллерист артиллеристу – я ж признался Литве в отсутствии вкуса(в конкретном случае) :shock: . Да и вообще хохлушки мне ближе(жена поэтому их ненавидит :secret ), хотя вот встретились мне здесь где нахожусь щас сахалярочки(саха – это якут, а это значит помесь, метисы, к Сахалину отношения не имеют) и есть и немало не просто симпатишные, а раскрасавицы ;) .
Игорь1961

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение panas333 » 05 апр 2016, 15:54

Кто может подсказать стоит здесь - http://ganok.com.ua/korok-wicanders/ заказывать пробку? хочу сделать пробковый пол дома и ищу где бы купить по хорошей цене и чтобы была нормальная качество
panas333

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Укладка напольных покрытий