Теплый пол - "стелить или не стелить"

Правда приятно, когда ступни касаются теплого напольного покрытия? А с помощью, каких типов теплых полов лучше всего осуществить подогрев пола?

Теплый пол - "стелить или не стелить"

Непрочитанное сообщение Nikitana1973 » 28 янв 2013, 22:40

Уважаемые форумчане! Покупаю квартиру как говорится - после строителей. Это популярная ныне схема, когда купить надо подешевле - голые стены, вставлены окна и разведены электричество, газ, вода. Дальше - полная свобода действий. Хочется услышать мнение "бывалых" - стоит ли проводить в квартиру с автономным отоплением теплый пол? Заранее оговорю, что квартира будет скорее всего на первом этаже и это заставляет сомневаться в ее теплоте, особенно со стороны пола. Однако, серьезное увеличение затрат на оплату газа меня бы расстроило. Помогите, посоветуйте - целесообразен ли теплый пол, экономно ли это или наоборот - супер-расточительно?
Заранее спасибо всем откликнувшимся! :) :) :)
Nikitana1973

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Теплый пол - "стелить или не стелить"

Непрочитанное сообщение Masterok » 28 янв 2013, 22:45

Конечно же стелить. Денег, конечно же, на такой пол уйдет прилично, но зато как классно потом ходить босяком по тепленькому полу. Да и воздух он не пересушивает :)
Masterok

Благодарил (а): 13 раз.

Непрочитанное сообщение Nikitana1973 » 28 янв 2013, 23:59

Да уж, потом придется именно босичком и не только по полу, т.к. денег ни на тапочки, ни на сандалики уже не будет :lol:
Nikitana1973

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 29 янв 2013, 00:28

Теплый пол вещь классная, но и здесь есть свои нюансы. Например, можно сделать пол, который будет подключен к центральному отоплению, а чтобы все сделать по закону, то необходимо будет поставить на входе в квартиру калориметры. С одной стороны вроде как и хорошо, платить только за реальное теплопотребление, а с другой - из-за калориметров падает проточность и в некоторых случаях это может очень негативно отразится на всей системе отопления в квартире. Кроме этого довольно дорогие материалы и придется пожертвовать несколькими сантиметрами за счет толстой стяжки.
Инфракрасный пленочный пол, напротив, очень тонкий и не ворует высоту помещения, но опять же не из дешевых и потребляет около 200 - 400 Вт на квадратный метр, что в итоге также может ощутимо ударить по семейному бюджету. Но с другой стороны все контролируют датчики тепла и совсем не трудно настраивать необходимую температуру, тем самым экономя электроэнергию.
Откровенно говоря я и сам не знаю устанавливал бы я его у себя или нет :?: :?
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 54 раз.

Непрочитанное сообщение Nikitana1973 » 29 янв 2013, 00:42

В квартире, что я планирую покупать (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) устанавливается автономное отопление - котел двухконтурный газовый. Можно ли от него подключить теплый пол? Мне - дилетанту, кажется, что вполне
Nikitana1973

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 29 янв 2013, 20:42

Хоть я и не сантехник, но думаю, что можно. А вот ответить на вопрос: Что лучше в плане рационального использования энергоресурсов? - затрудняюсь.
Это уже надо как-то просчитывать где больше идут теплопотери, а соответственно и высчитывать, что выгоднее:
\Радиаторы/- или -\теплый пол/ :?:
Скорее всего, что радиаторы будут экономнее, но с другой стороны - теплый пол - это ж КОМФОРТ :)
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 54 раз.

Непрочитанное сообщение ElenaI » 05 фев 2013, 14:53

Для меня этот вопрос уже не стоит - мы установили теплый пол в кухне. Очень довольны. Преимущества - равномерный обогрев комнаты, отсутствие батарей (мебель можно ставить. как захочешь.)
ElenaI

Непрочитанное сообщение Андрей01 » 06 фев 2013, 16:30

У меня автономное отопление. Котёл газовый двухконтурный. Тёплый пол в кухне, ванной, прихожей. В кухне и прихожей радиаторы не ставил. Тёплый пол справляется с отоплением кухни и прихожей. Я теперь жалею, что не сделал тёплый пол во все комнаты. Во-первых, комфорт, во-вторых, излучение тепла идёт равномерно, прогревается вся площадь, а не только в районе радиатора, в-третьих, экономия на радиаторах была бы существенной. А газ на подогрев тёплого пола расходуется очень экономно. Ведь температура теплоносителя от 30 до 40 градусов, в зависимости от самого помещения.
Андрей01

Непрочитанное сообщение Alexxx1983 » 21 июн 2013, 19:10

Nikitana1973 писал(а):В квартире, что я планирую покупать (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) устанавливается автономное отопление - котел двухконтурный газовый. Можно ли от него подключить теплый пол? Мне - дилетанту, кажется, что вполне

Мне тоже кажется,что вполне можно установить автономное отопление, только все это требует больших затрат. Окупится ли?
Alexxx1983

Непрочитанное сообщение Bob » 14 июл 2013, 08:12

мы поставили, жена мегадовольна, и я всегда спокоен, что дети бегая босиком и сидя на голом полу не простудятся, так что тут еще помимо комфорта, еще и вопрос здоровья имеется.
Bob

След.

Вернуться в Теплый пол