Теплый пол - водяной или электрический?

Правда приятно, когда ступни касаются теплого напольного покрытия? А с помощью, каких типов теплых полов лучше всего осуществить подогрев пола?

Теплый пол - водяной или электрический?

Непрочитанное сообщение SergeyPochep » 29 янв 2013, 22:16

В общем, хочу сделать в частном доме теплый пол, но никак не могу определиться, какой будет лучше и практичнее - водяной или электрический? Какие минусы и плюсы у этих полов, и какой мне выбрать? Жду совета.
SergeyPochep

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Теплый пол - водяной или электрический?

Непрочитанное сообщение sashka6730 » 30 янв 2013, 23:11

Все зависит от системы отопления. Если установлен современный котел с принудительным перекачиванием теплоносителя (установлен насос) тогда можно выполнить водяной, но сделать его отключаемым сектором. Водяной обогрев пола выгоден также отсутствием нагрузки на электрическую сеть, которая при использовании электрической системы очень велика что может привести к пожару.
sashka6730

Непрочитанное сообщение valera » 31 янв 2013, 00:44

Электрический тёплый пол намного удобнее в ремонте, значительно дешевле в эксплуатации, к тому же, во многих електрических системах можно менять температуру нагревания.
valera

Непрочитанное сообщение Андрей » 03 фев 2013, 14:42

Преимущество электрических теплых полов еще и в том, что даже в неотапливаемый период, когда отключен котел, а на улице сырая холодная погода, можно как альтернативу включить подогрев пола.
Андрей

Непрочитанное сообщение Cat » 04 фев 2013, 14:37

Чтобы понять, что вам подходит, надо учесть несколько факторов. В каком помещении вы хотите тёплый пол и какая система отопления у вас будет. Будете ли устанавливать помимо пола радиаторы отопления или тёплый пол будет заменять их.
Водяной тёплый пол хорош тогда, когда у вас водяное отопление. Но монтаж тёплого пола, если по всем правилам - недешёвое удовольствие, там много нужно будет купить и предусмотреть. Но эксплуатация его значительно экономичнее, чем электрического.
Электрический удобен там, где небольшие площади (туалет, ванна) и не потребуется больших затрат электричества.
Cat

Непрочитанное сообщение Павел » 06 фев 2013, 15:23

Водяной тёплый пол в эксплуатации дешевле, но в производстве капризнее и дороже. Электрический ест много электроэнергии. :P
Павел

Непрочитанное сообщение tomax86 » 08 фев 2013, 16:18

я бы посоветовал стелить электрический пол. Он вам обойдется во первых гораздо дешевле, во-вторых с ним намного проще работать. Расстелил его по комнате, накрыл полиэтиленовой пленкой, подключил к терморегулятору и пол готов. На это уйдет всего несколько часов. А вот водяной пол уже отходит, потому что требует не только много времени на установку, но и значительных финансовых затрат и усилий.
tomax86

Непрочитанное сообщение АлексаПарх » 22 мар 2013, 15:48

Электрический пол - самое то!! Я сам собираюсь утеплять пол дома и мне посоветовали терморегулятор. для Сам недавно искал аппарат для поддержки температуры теплых электрических полов. рекомендовали использовать терморегуляторы, типа без них ну никак -это, как бы устройство для автоматического поддержания заданной температуры в помещении. задаешь требуемую температуру на шкале прибора, а дальше терморегулятор сам включит теплый пол, когда температура на поверхности пола будет ниже заданной, и выключит его, когда заданная температура будет достигнута. Есть неплохие на сайте http://www.x-legenda.ru. Что можно сказать о таких терморегуляторах??
АлексаПарх

Непрочитанное сообщение SashaRomar » 23 апр 2013, 16:40

Хотите сделать теплый пол своими руками? Тогда посмотрите обучающее видео на сайте rosizol.com и не надо переплачивать за работу кому то. Также есть видео, в котором приведены плюсы и минусы электро пола и водяного. Пленочный теплый пол - это возможность комфортного проживания в современном доме с благоприятным теплым климатом и здоровой атмосферой для всех членов семьи.
SashaRomar

Непрочитанное сообщение SergeyOd » 11 июн 2013, 23:03

Сделал водяной теплый пол как основное отопление без радиаторов, всю зиму было тепло, я доволен)) мои фото https://plus.google.com/photos/10143195 ... byeloCQhQE
SergeyOd

След.

Вернуться в Теплый пол