Теплый пол - водяной или электрический?

Правда приятно, когда ступни касаются теплого напольного покрытия? А с помощью, каких типов теплых полов лучше всего осуществить подогрев пола?

Непрочитанное сообщение sherv » 05 ноя 2015, 12:33

Сейчас дом на стадии проекта. Обсуждаем проектирование зданий на нашем участке с компанией. И никак не могу определиться, какой теплый пол делать. На всех форумах такая ерунда. половина за электрический, половина за водяной. Увидела на форуме что электрический дает большую нагрузку и может привести к пожару, правда ли это?
sherv

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Электрик » 15 ноя 2015, 04:44

sherv писал(а):Сейчас дом на стадии проекта. Обсуждаем проектирование зданий на нашем участке с компанией. И никак не могу определиться, какой теплый пол делать. На всех форумах такая ерунда. половина за электрический, половина за водяной.
Для одноквартирного дома водяной, так как можно использовать, комбинировать разные энергоносители и использовать мебель без ножек.

Отопление теплыми полами в разы комфортней и примерно в 1,5 раза экономичней радиаторного отопления.

Постарайтесь во всём разобраться, о то почти во всех случаях вижу, что за смесительно-коллекторные узлы для теплого пола заказчики переплачивают сотни, а то и тысячи гривен из-за НЕНУЖНЫХ прибамбасов, некоторые из которых к тому же ухудшают эффективность, надежность, иногда шумят из-за чего заказчик в лучшем случае постоянно переплачивает за энергоносители.

Ещё более худшая ситуация с пирогом теплого пола, используют меньше чем нужно одни материалы, перерасходуют больше чем нужно другие материалы из-за чего нередко экономичность теплого пола сводится на нет, а в некоторых случаях потребляет больше чем радиаторное отопление.

sherv писал(а):Увидела на форуме что электрический дает большую нагрузку и может привести к пожару, правда ли это?
Пожароопасный и ещё элетроопасный только так называемый инфракрасный пленочный теплый пол под ламинатом, линолеумом, ковром, в стяжке только элетроопасный.
Электрик

Непрочитанное сообщение Kirill » 26 фев 2016, 16:21

Я бы советовал электрический. У меня у самого такой стоит. Мне установили инфракрасную пленку Profitherm Slims, во-первых удобно что ее можно стелить под разные виды покрытия пола, а во-вторых не высокая цена. Время эксплуатации больше полугода, я доволен. Пол теплый. Больше информации можете посмотреть вот здесь. http://rdmarket.com.ua/kategorii/warmfloor/filter&cheker&43=100 Рекомендую по личному опыту.
Kirill

Непрочитанное сообщение destys » 20 май 2016, 16:39

В квартиру ставить водный пол себе дороже. будет много проблем с бумагами и соседями. Совсем другое дело свой дом. Я пару лет назад поставил. Теперь не понимаю, как я раньше жил с холодными полами :) Покупал здесь http://e-klimat.ua/otoplenie/teplyj-pol/vodjanoj-teplyj-pol/
destys

Непрочитанное сообщение polpol » 13 июн 2016, 07:47

Для городской квартиры правильней использовать электрический тёплый пол, какой лучше выбрать – надо смотреть по реальным характеристикам, эксплуатационным расходам и условиям монтажа.
polpol

Непрочитанное сообщение master123 » 28 июл 2016, 16:22

Мы делали теплый пол пока только на балконе-эдектрический DEVI http://www.lodjiya.ru/prodpages.php?id=46&SDid=18 Очень комфортно , удобно, а главное экономно!Я очень доволен, босыми ногами стоять одно удовольствие!
master123

Непрочитанное сообщение fiestaua » 16 авг 2016, 19:50

sherv писал(а):Сейчас дом на стадии проекта. Обсуждаем проектирование зданий на нашем участке с компанией. И никак не могу определиться, какой теплый пол делать. На всех форумах такая ерунда. половина за электрический, половина за водяной. Увидела на форуме что электрический дает большую нагрузку и может привести к пожару, правда ли это?

За электрический пол - правда, было много таких случаев. Просто ставь водяной, не пожалеешь он дешевле и безопаснее. Я себе год назад вальтековский тёплый пол поставил, пока всё работает отлично, очень классная вещь. Если что брал здесь http://tdsayany.ru/catalogue/cat/komplekt-vodyanogo-teplogo-pola-valtec/ посмотри, возможно тебе подойдёт.
fiestaua

Непрочитанное сообщение Alex_55 » 19 дек 2016, 13:20

Пару лет назад делали капитальный ремонт на даче. Долго думали на счет отопления, поскольку с газом в селе большая проблема, система подачи старая и естественно присутствуют прорывы (то тут, то там) из за гнилых труб. Решили делать отопление за счет электрических теплых полов (если кому интересно, заказывал здесь http://ltek.com.ua). Сейчас на даче тепло и уютно всей семье. Остался доволен выбором ;)
Alex_55

Непрочитанное сообщение pavel » 07 мар 2017, 18:23

Вечный вопрос, водяной и электрический? Уважаемые форумчане, у кого какие впечатления по расходу? Имеются в виду расходы на проектирование +монтаж, во сколько обходится работа теплых полов ежемесячно и стоимость обслуживания? Что выгодней на всех этапах?
pavel

Благодарил (а): 1 раз.

Непрочитанное сообщение Электрик » 07 мар 2017, 22:12

pavel писал(а):Что выгодней на всех этапах?
Водяной дороже по комплектующим, монтажу, в остальном зависит от конкретных условий. В подавляющем числе случаев условия указывают что лучше водяной.
Электрик

Пред.След.

Вернуться в Теплый пол