Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Непрочитанное сообщение Міфічний Бандерівець » 26 июн 2014, 22:14

Планую на днях монтувати стелю з ГКЛ. Читаю інструкцію на http://xaltyre.net/Potolok_iz_gipsokart ... ami_ua.php
Виникло питання по

При обшивці нижнього рівня по кривій лінії (де удешка порізана кожні 4-5 см.) порізані стінки профіля будуть загинатись в середину, тим самим саморіз не прикріпиться до профіля. Як з цим боротись? :-?
хто рано встає - інших дістає :yahoo
Міфічний Бандерівець

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 26 июн 2014, 22:19

Приловчиться. У меня уже давным-давно ничего не загибается. На метров 20-30 змейки, ну может один-два самореза попадут мимо лепестка, а так все в цель :)
Тут важно давить с чувством на саморез и стараться крутить саморезы поближе к "спинке" змейки. Загибаться ничего не должно.
Ну, а если никак не будет получаться, то можете нарезать полосок прессованного пенопласта, толщиной 3 см и заложить эти куски во внутрь "змейки".
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение Міфічний Бандерівець » 26 июн 2014, 22:53

Скажіть будь ласка яка відстань від першого рівня до другого, і від першого до третього рівня на цій роботі http://xaltyre.net/Potolok_iz_gipsokart ... ami_ua.php
По фото розібрався що нижній рівень від середнього відрізняється на ширину удешки (28мм). Хочу "нагло" скопіювати. Принаймні попробувати...
Міфічний Бандерівець

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 27 июн 2014, 01:43

Если я не ошибаюсь, то уровни были 10 и 13 см.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение sergio_vz » 21 июл 2014, 10:26

Уважаемый Gipsomaster!
Хотел бы услышать Ваш профессиональный совет. Комната (зал) почти квадратная. Потолок 2,65 м:

Можно ли в такой комнате попробовать разместить что-то похожее на Вашу работу:

или работу Николая:

И не сильно ли конструкция "шайбы" опустит потолок? Можно ли в обоих случаях не делать первый уровень, а заменить его натяжным потолком? Кокой оптимальный радиус "шайбы" будет для моей комнаты? Какими размерами сделать нишу для крепления натяжного потолка?
Знаю, очень много вопросов для начала :D Это первый мой потолок, поэтому столько вопросов и возникает.
sergio_vz

Благодарил (а): 3 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 21 июл 2014, 14:12

Здравствуйте. Вполне можно попробовать разместить такой потолок, что на первом фото. В живую он получился довольно интересным.
Я тут поскреб по сусекам и нашел старые чертежи этого потолка. Если решите остановить свой выбор на этом потолке, думаю они Вам пригодятся.
Конечно же почти все размеры придется подстраивать под себя, но тем не менее будет от чего отталкиваться.
Что касается натяжного потолка и консолей под скрытое освещение, то это сложный вопрос и однозначного ответа у меня на него пока нет.
Проблемы следующие:

1. Компактность консолей;
2. Возможные отражения LED ленты в натяжном полотне;
3. Сложность исполнения "закрытого" бортика.

1. При Вашей высоте их нужно сделать максимально компактными, но в тоже время монтажники натяжного потолка должны будут туда подлезть и установить полотно ничего не повредив. Я прикрепил разрезы этого потолка, но мы этим размерам не следовали и сделали все опуски значительно меньшими. В Вашем случае лучше будет уточнить у натяжников, какие конкретно для них могут быть минимальные размеры бортиков, вынос и т. п. Просто не все хотят мучатся и попросту могут потом отказаться от установки натяжного или цену сильно завысить.
2. С этим вообще сложно бороться. Надо потом уже проводить эксперименты и пытаться установить ленту в такое положение, чтобы со всех ракурсов не было видно ее отражения в натяжном глянцевом полотне.
3. Вполне вероятно, что в натяжном полотне могут отражаться также "внутренности" консоли. Поэтому возможно придется обшивать красиво и внутри консоли, а после все это шпаклевать и красить. Сделать это реально, но очень трудоемко.

Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Міфічний Бандерівець » 30 июл 2014, 11:26

Мої перші дві роботи. Ніби вийшло не погано. Вчився на xaltyre.net і на цьому форумі. Велике дякую Gipsomasterу. Будеш на Львівщині - заходи в гості :drinks

Міфічний Бандерівець

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 30 июл 2014, 12:06

Прикольно вийшло.
Радий, що мої поради стали в нагоді.
Якось ми з дружиною були у Львові. В Києві було майже +40С. Ми і подумати не могли, що у Львові може бути холодно. Ох ми тоді й намерзлись :)
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение sergio_vz » 08 авг 2014, 09:06

Уважаемый Gipsomaster!
Скажите, я как-то читал одной из Ваших статей про монтаж потолка и там Вы сказали, что напарника не было и пришлось делать все одному. Так вот, вопрос: как одному приловчиться и выставить трехметровые профили в один уровень? :unknown
sergio_vz

Благодарил (а): 3 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 08 авг 2014, 10:22

А кто говорил, что легко :D
В обще-то легко, если есть соответствующий инструмент, но и без него реально, но немного муторно.
Я сейчас выставляю каркас под лазерный уровень BOSCH GLL 3-80 P. Очень точно и быстро. Поэтому даже если помощник есть, то в данном случае его помощь как бы и не нужна.
Выставление металлических профилей гипсокартонного потолка в одну плоскость с помощью лазерного уровня

Вот этот потолок я делал практически сам. Подсобник только прибивал подвесы и кое-где крутил саморезы. А выставлял каркас, обшивал и рисовал уровни уже сам.
Пример гипсокартонного многоуровневого потолка, который смонтированный без помощника

Но тот потолок, о котором Вы писали, я монтировал еще тогда, когда у меня не было лазерного уровня. Если не ошибаюсь речь идет об этом потолке (в спойлере).

В данном случае все реально сделать. Первое, что я использовал - это длинные гвозди (около 10см). С помощью их можно легко зафиксировать профиля в примерно необходимом положении. По крайней мере ничего уже не падает на голову, а переставляя гвоздь с одной пары дырок - в другие, можно выставить временно каркас +- пару миллиметров. А после уже выставить точно опорные профиля, попутно все перепроверяя. После этого не столь сложно можно выставить все промежуточные профиля.

Да собственно я в той статье частично это описывал. Кроме этого я когда-то писал о выставлении каркаса. Статья немного устарела, но почерпнуть для себя кое-что можно.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Пред.След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона