Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Re: Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

Непрочитанное сообщение moldag4c » 07 фев 2013, 17:56

Вопрос про бумажную ленту отпадает, я пропустил вашу статью про заделки стыков. Если не трудно ваша технология шпаклевания под покраску ( чем шпаклюете каждый слой, зачищяете с грунтованием после каждого слоя, и в скоько слоев? и вообще может шпаклюете только стыки и шурупы :) ).Я просто шпаклевал в 2 слоя фюгеном и в конце зачищал неровности и красил
moldag4c

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 07 фев 2013, 19:12

moldag4c писал(а):При монтаже потолков лучше использовать лист 12мм ( обычные условия)?( 9мм как-то хлипко смотриться) или это лишняя трата денег?

Почему хлипко? По нему ж не бегать. Девяти миллиметровый гипсокартон себя прекрасно ведет на потолке. В том числе и в один слой. И не провисает, и не деформируется, и не растрескивается. Кто бы, что не писал - не верьте. Все кто такое пишет имеют субъективное мнение на этот счет.
Впрочем, если сомневаетесь, то пожалуйста, обшивайте потолки стеновым гипсокартоном. От этого не будет ни хуже, ни лучше.
moldag4c писал(а): Если не трудно ваша технология шпаклевания под покраску ( чем шпаклюете каждый слой, зачищяете с грунтованием после каждого слоя, и в скоько слоев? и вообще может шпаклюете только стыки и шурупы :) ).Я просто шпаклевал в 2 слоя фюгеном и в конце зачищал неровности и красил

Фюген, конечно же, универсальная шпаклевка, но не на столько, чтобы ею шпаклевать. Представляю как Вы намучились, пытаясь сошкурить лишнее :o . О заделке швов я уже писал, а чем шпаклевать после этого, то один из лучших вариантов - это на первый слой, два использовать Satengips, Knauf finish или подобную шпаклевку, а на финишный слой лучше всего подойдет Akril Putz (от Snieshki) или еще лучше D-60 ТМ "Эльф". Это вкратце. Чтобы ответить подробнее, то надо статью писать, да и тема на форуме есть отдельная.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение patron745 » 09 фев 2013, 01:36

Доброе время.
Подскажите, плиз, на практике, как нарисовать вот такой потолок.
Вложения
patron745

Непрочитанное сообщение patron745 » 09 фев 2013, 01:39

Вопрос к специалисту Gipsomaster.
Профессиональным взглядом, чтобы Вы предложили во в такой комнате?
Вложения
patron745

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 фев 2013, 12:26

patron745 писал(а):Вопрос к специалисту Gipsomaster.
Профессиональным взглядом, чтобы Вы предложили во в такой комнате?

Здравствуйте! Посоветовать что-нибудь, конечно же можно, но все же я не дизайнер. Но вместе с женой попытаемся, что-нибудь придумать. Вот только надо знать Ваши предпочтения. Округлые формы, прямые, сколько бы хотелось видеть уровней или, по крайней мере, их максимальное количество, высота потолка, какое планируется освещение (люстра в центре, скрытая подсветка и т. п.), что это за комната (кухня, гостиная, спальня), какая планируется мебель, будут ли использоваться элементы, например, натяжного потолка либо витражного... и т. п. информация.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 фев 2013, 12:42

patron745 писал(а):Доброе время.
Подскажите, плиз, на практике, как нарисовать вот такой потолок.

На словах такое объяснить - это сродни тому, чтобы спрашивать по телефону, как нарисовать натюрморт :)
Но, например, можно в центре конструкции там, где начинается завиток, прикрутить к потолку пластиковое ведро (или что-нибудь большое и круглое в зависимости от размеров спирали), а затем привязать к нему шнурок, на другом конце расположить карандаш, намотать шнурок на ободок ведра и начать чертить линию, ведя карандаш вокруг ведра. Шнурок будет постепенно разматываться, а радиус будет, соответственно увеличиваться. Вот Вам и спираль. Как-то так.
Можно пойти и другим путем. Нарисовать спираль в масштабе, например, на куске гипсокартона. После чего один из углов комнаты принять за начало системы координат, определить координаты всех узловых точек, после чего перенести их на реальный потолок. Ну а дальше уже соединить между собой эти точки плавной линией. Более детально об этом можете почитать здесь.
В первом варианте надо прилично поиграться с подбором диаметра ободка, определить его точное местоположение на потолке, радиус шнурка и т. п. Но зато линия может получится идеальной, а соответственно и потолок красившей.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение patron745 » 09 фев 2013, 12:59

По поводу спирали - классно! Спасибо.
По второму вопросу. Хочется округлые формы с потайным светом во внутрь комнаты. Думаю визуально разделить на два помещения. Что-то в таком стиле, вот только со спиралью на могу определиться... Не хватает КБ..)))
Вложения
patron745

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 фев 2013, 13:04

Задумка интересная. Я думаю, что в итоге такой потолок будет смотреться не плохо, главное нарисовать все красиво. В таких конструкциях малейший просчет может стать ложкой дегтя. А спираль Вы хотели в эту комнату вписать? Как-то я ее там не вижу. КБ - это что? Имелось ввиду конструкторское бюро?

В данном случае лучше, чтобы все линии шли параллельно основному рисунку.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение patron745 » 09 фев 2013, 13:08

Gipsomaster писал(а):КБ - это что? Имелось ввиду конструкторское бюро?

Ага, именно оно и не работает )))
Спираль хотело вписать в овальную часть, может ее изменить надо на настоящий овал и туда ее приспособить.
patron745

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 фев 2013, 13:13

Вполне вероятно, что спираль будет лишней. А вообще, исходя из опыта, такого рода потолки в реале не смотрятся также эффектно, как на фото. В Вашем случае нужно только все идеально прорисовать и такой потолок уже не будет нуждаться в каких-то дополнениях. Он сам по себе является уже завершенной конструкцией.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Пред.След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона