Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Re: Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

Непрочитанное сообщение Ксюша » 09 фев 2013, 19:17

patron745, и я с Вашего разрешения втавлю свои "пять копеек". Во-первых, согласна с Вами, что комнату необходимо зонировать, разделить на две части. Предложу парочку вариантов (первый – это немножко откорректированный Ваш).

Прямоугольная часть комнаты уж очень вытянута, поэтому, чтобы она не была похожа на длинный коридор, необходимо ее визуально расширить, оформив стены в светлых тонах, а фигуру на потолке постараться вписать в квадрат, что сделает эту часть комнаты более пропорциональной.
Во-вторых, убедилась неоднократно, что без люстры (как вариант) в центре комнаты даже при наличии галогенных или диодных ламп по периметру комната остается темной, а полумрак не всегда уместен. Долго находиться в такой комнате утомительно. Обязательно необходимо центральное освещение.
Ксюша
Модератор

Благодарил (а): 4 раз.

Непрочитанное сообщение николай » 11 фев 2013, 07:32

николай писал(а):подскажите, я где то пропустил надо ли после всей сборки потолка перед шпаклевкой и заделкой швов все грунтовать ??? :?:

:?: :?: :?: :?:
николай

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 12 фев 2013, 00:44

николай писал(а):подскажите, я где то пропустил надо ли после всей сборки потолка перед шпаклевкой и заделкой швов все грунтовать ??? :?:
:?: :?: :?: :?:

Нет Вы не пропустили. Я просто об этом забыл написать.
Вообще-то надо. По крайней мере так пишут, но на практике большинство маляров не грунтуют. Если не хотите, можете не грунтовать, никаких отрицательных последствий не будет. Хотите сделать как положено, можете загрунтовать. В общем и так и так хорошо.
Все, что шпаклевал для себя, ни разу не грунтовал.
P.S. Извините, Николай, не заметил Вашего предыдущего вопроса. Но лучше ж поздно, чем никогда :)
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение TheSham » 13 фев 2013, 11:42

Валентин, здравствуйте!
хочу конструкцию на потолке примерно такую как на картинке )
она асимметрична в двух плоскостях: неровность и нахлест.
помещение около 18м2, прямоугольное, размер немного меньше чем 5*4. Потолок 1,6 (тьфу еще раз на проектировщиков). Но, учитывая будущий встроенный шкаф (откушает часть потолка), фигура будет почти квадратной.
В отличие от картинки, люстру хочу заменить рассеянным светом - встроенные светильники по периметру (надеюсь это еще не пошло?).
что думаете? )
Вложения
TheSham

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 13 фев 2013, 13:56

TheSham писал(а):Потолок 1,6 (тьфу еще раз на проектировщиков).

Имелось ввиду, что высота потолка 2,6 м?
Конструкция потолка, с одной стороны простая, лаконичная, но с другой - выглядеть все будет просто шикарно и со временем точно не надоест.
По поводу освещения. Отказаться от люстры, конечно же, можно. Но. Точечные светильники по периметру комнаты не дадут полноценного освещения. Будет все видно, но для зрения, в большинстве случаев, такое освещение будет не комфортным. Поэтому лучше не отказываться от люстры. Другое дело, что она не должна свисать с потолка. Раз уж дизайн потолка стиля модерн, то и люстра должна быть примерно такая же. В данном случае, лучше всего подойдет большая квадратная люстра, которая будет отходить от потолка на минимальную высоту (желательно не больше 10 - 15 см). Как пример, можете посмотреть на вот такую люстру.

Если уже очень не хочется выдеть у себя в комнате люстру, то можно поставить около 20-ти точечных светильников по периметру помещения, причем с галогенными лампами Вт на 55. Света, в принципе, хватит, но будет очень не экономно по электроэнергии. Освещение комнаты больше киловатта - это немало.
В качестве скрытого света, можно использовать яркую светодиодную LED подсветку. Она сама по себе дает не плохое освещение, несмотря, что это скрытая подсветка.
И напишите, что это за комната. Спальня или гостиная?
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение TheSham » 13 фев 2013, 14:39

2,6, конечно! я опечатался, мы не гномы )))
размеры комнаты тоже уточню, приблизительно 5,4*3,4.
Это спальня.
Люстру не очень хочу потому что люблю рассеянное освещение.... Хотя все еще колеблюсь )
галогенки это отлично, но киловатт на свет это как-то много (
и диодные аналоги слишком слабые (
TheSham

Непрочитанное сообщение СергейКиевгипсокартн » 13 фев 2013, 14:42

TheSham писал(а):Валентин, здравствуйте!
хочу конструкцию на потолке примерно такую как на картинке )
она асимметрична в двух плоскостях: неровность и нахлест.
помещение около 18м2, прямоугольное, размер немного меньше чем 5*4. Потолок 1,6 (тьфу еще раз на проектировщиков). Но, учитывая будущий встроенный шкаф (откушает часть потолка), фигура будет почти квадратной.
В отличие от картинки, люстру хочу заменить рассеянным светом - встроенные светильники по периметру (надеюсь это еще не пошло?).
что думаете? )

Когда короба пересекаются выглядит красиво, короба по периметру - это неизменный стандартный вариант, дизайн без риска, что не понравится). Чертёж похожего потолка, только там углы закруглённые и скрытое освещение по периметру, а не буквой "Г". Правда на 2,6 м высоты можно упростить, а значит и поднять визуально потолок + не ставить натяжной (тоже 3-4 см экономится).
СергейКиевгипсокартн

Непрочитанное сообщение Ксюша » 13 фев 2013, 14:51

TheSham, дизайн очень стильный. Мне приходилось видеть много дизайн проектов (работа мужа тесно связана с такого рода деятельностью). И чем дальше, тем больше мне нравятся прямолинейные конструкции. Они не "приедаются" в отличии от закрученных, вычурных криволинейных форм.
И еще. Я согласна с Gipsomaster по поводу освещения. Если эта комната - спальня, то без центрального освещения можно обойтись, но при этом необходимо продумать местное освещение возле кровати, туалетного столика, зеркала и т. п. Иначе комната будет темновата и делать что-либо в ней будет сложно (даже рассмотреть себя любимую и свой наряд в зеркале или сделать маникюр :) ) Как вариант местного освещения - бра на стенах или дополнительное скрытое освещение в настенных конструкциях.
Если же комната - гостиная либо рабочий кабинет, то, как показывает практика, без люстры полноценного освещения не будет. В магазинах сейчас огромный выбор осветительных приборов и, я думаю, Вы сможете подобрать себе люстру по вкусу.
Ксюша
Модератор

Благодарил (а): 4 раз.

Непрочитанное сообщение СергейКиевгипсокартн » 13 фев 2013, 15:13

TheSham, я переговорил с Валентином по телефону- если дойдёт дело до монтажа гипсокартона то я могу смонтировать и протянуть провода, мой номер тел 099 066 67 62, цену сброшу в личку
СергейКиевгипсокартн

Непрочитанное сообщение TheSham » 13 фев 2013, 15:20

Сергей:
Нет, натяжного не надо. Я видел их достаточно, и не испытываю к ним нежных чувств.
Думаю Вы заметили, но все таки еще раз обращу внимание на то что короба не ровные а асимметричной формы. Хотя, сути это не меняет )

Ксюша:
во-первых, спасибо! )
Конечно, бра будут обязательно. Пара возле кровати (мне приглянулись такие http://www.lampa.kiev.ua/db_imcache/41852b0_big.jpg)
и еще возле трюмо что-то )
Так как встроенный шкаф спрячет одну стену, то точечные светильник в коробе вдоль него заменят подсветку.
TheSham

Пред.След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона