Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Re: Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

Непрочитанное сообщение николай » 28 мар 2013, 07:47

соеденение профилей таким способом понравилось больше нежели чем родные крабы имхо.
Вложения
николай

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение николай » 28 мар 2013, 07:56

как и предупреждал Gipsomaster нужно быть внимательным в прощетах для второго яруса, я столкнулся с проблемой при сборки средней части, а именно пришлось в большие отверстия сделанные потом просовывать куски профиля чтоб было к чему прикручивать, в гипсокартоне без армировки саморезы держаться не будут..... :cry: промучалсчя порядочтно.
Вложения
николай

Непрочитанное сообщение николай » 28 мар 2013, 08:12

маленький совет: кто соберется собирать такой центр и или в последствии как я вешать освещение ( люстру) фотографируйте где проходит армирующий профиль под гипсой для последующего крепления люстры или имейте уже люстру под рукой, и в соответствие ее ставьте профиль ( можно на всю площадь положить лист железа и не морочиться в последствии с креплением ) я столкнулся в конце с этой проблемой оч серьёзно, так как уже все было покрашено по финшь..!!!
Вложения
николай

Непрочитанное сообщение николай » 28 мар 2013, 08:32

Хочу предостеречь всех кто будет делать потолок в старых сталинских домах!!! Не во всех сталинках перекрытия бетонные, у меня качается люстра когда у соседей в верху бегает и играет ребенок (это большая проблема будьте к ней готовы прежде чем собирать конструкцию)
Суть проблемы в том, что вся шпаклевка начинает трескаться и не важно проложили вы армирующую ленту...! мне было оч досадно когда начались трещины.!!!! и в конечном результате пришлось заклеивать внутренний ярус обоями, а это проблемно , так как их нужно проклеить оч аккуратно в нишах углублениях и ровно там их обрезать, так как там потом будет светодиодка и она высветит все эти грехи поклейки и швы обоев. Самый оптимальный вариант в этом случае делать там натяжной потолок но это резко увеличит стоимость потолка.!!!!! У меня весь потолок обошелся приблизительно в 12000т.р. это цена без краски, обоев, и освещения. на весь потолок ушло порядка 3000 самарезов. 7 листов гипса 10мм и 1лист 12мм(брал специально для окантовки торца внутренней ниши потолка за ней будет светодиодка, подсветка)
Вложения
буду очень рад если кому пригодится...
николай

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 28 мар 2013, 12:12

Здравствуйте, Николай! Спасибо огромное, что поделились своей работой, да еще так детально все проиллюстрировали. Для многих Ваш опыт будет бесценен.
А теперь, с Вашего позволения, прокомментирую некоторые моменты, дабы другие в будущем могли их избежать, да и Вы сами обратили на это внимание и впредь эти ошибки не допускали.
Итак!
Первое - это установка каркаса первого уровня. С одной стороны правильно, что начали выставлять профиль начиная с центрального. Так выставить каркас легче всего. Но с другой стороны, вовсе не обязательно на первом уровне прибивать периметр. В последствии он прячется и никакой нагрузки больше не несет так, что это просто перерасход материала. Я понимаю, что Вам казалось, что так каркас выставить значительно легче, но на самом деле без периметра его выставить еще легче. Оно только в теории кажется, что тяжело, а когда начинаешь делать, то все оно делается легко и просто, а главное точно (точнее, чем с периметром). Ну и само собой разумеется, надо ставить крайние профиля, которые идут вдоль стен с учетом того, где будут крепиться короба второго уровня. Мне, правда, этот момент не очень видно. Попали Вы вторым уровнем на профиль? Или это Вы о нем писали, что промучались?

Второе - это порядок зашивки первого уровня гипсокартоном. Начинать от краев, далеко не самый удачный вариант. Если "щель" для среднего листа получится чуть меньше, чем 1,20 м, то придется прилично помучатся, чтобы лист туда подогнать, а если чуть больше, тогда придется делить зазоры пополам. Лучше всего начинать зашивать со среднего листа, а затем остальные, либо уже, накрайняк, подряд. Так легче, быстрее и меньше вероятность промаха.

И последний момент. Он незначительный, но все же. Когда Вы делали круг, то не надо было так много гипса вырезать изнутри. Он там абсолютно не мешал, а так Вы его много вырезали и тем самым ослабили конструкцию. Надо было внутренний диаметр взять сантиметров на 20 меньше. "Колечко" получилось бы с более широкими краями и обладало бы большей несущей способностью.

И напоследок - похвалы. Как же без них. Если не придираться к мелким недочетам, то получилось все очень и очень. Все выполнено довольно аккуратно. Особенно понравилось как сделана центральная часть. Уже после финишной отделки видно, что все сделано ровно. Очень у многих гипсокартонщиков детали малого радиуса - это самая большая проблема и решают они ее абы как. У Вас же все сделано на уровне. Думаю, что следующий потолок Вы сделаете еще быстрее и лучше.

Еще хочу добавить несколько слов на счет трещин между листами. Если перекрытие сильно вибрирует, то "серпянка" вряд ли сдержит появление трещин. В таких случаях для заделки швов лучше применять специальную бумажную ленту в паре с Унифлотом. Часто в таких вот случаях, они прекрасно справлялись со своей задачей. Детально я об этом расписал в этой статье - "Заделка швов..."
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 54 раз.

Непрочитанное сообщение Ксюша » 30 мар 2013, 23:10

Николай, Вы молодец. Потолок получился очень красивым. Очень смелое цветовое решение, но смотрится шикарно!!! Многим мастерам поучиться бы у Вас аккуратности!
Ксюша
Модератор

Благодарил (а): 4 раз.

Непрочитанное сообщение николай » 01 апр 2013, 09:46

спасибо вам за похвалу очень приятно :oops: это мой первый потолок такова плана и размаха :D . предыдущие были все просто один уровень, расстроили только трещины на потолке от вибрации, растрескался даже плинтус на швах :shock: не знаю что и делать я в печали,(но если не присматриватся то вроде не особо в глаза бросается) как доберусь до компа выложу фото с установленным освещением...
николай

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 01 апр 2013, 09:56

На счет трещин не расстраивайтесь. Это уже не от Вас зависит. Дом то старенький.
Будем ждать финальное фото.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение mahnum1 » 01 апр 2013, 13:53

Привет! На видео http://www.youtube.com/watch?v=H7vC8PhAbP4 есть потолок 0:09сек.. Нет ли у Вас подробных фото или эскизов? Я одноуровневый уже делал, интересует порядок монтажа каркаса.
mahnum1

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 01 апр 2013, 15:31

mahnum1 писал(а):Привет! На видео http://www.youtube.com/watch?v=H7vC8PhAbP4 есть потолок 0:09сек.. Нет ли у Вас подробных фото или эскизов? Я одноуровневый уже делал, интересует порядок монтажа каркаса.

Здравствуйте! Почему нет? Если имелся ввиду вот этот потолок:

Есть отдельная статья, в которой подробно описывается процесс почти такого же потолка.
Если останутся еще вопросы спрашивайте.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Пред.След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона