Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Re: Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 08 май 2013, 12:18

anutacello писал(а):Была бы очень благодарна за примерный чертёж, поскольку возникают споры с мужем по этому вопросу)))

Так потолок кто будет делать? Вы или муж? :D Вот так всегда. Вот уж эти женщины. Всё они знают как должно быть :) .
Как именно делался этот потолок я не подскажу. Этого я просто не знаю. А вот как бы его делал я - напишу. И постараюсь для большей наглядности слегка проиллюстрировать.
А пока Вы можете прочитать вот эти статьи: Многоуровневый потолок (там же есть момент о скрытом карнизе для штор) и Короба и скрытое освещение. Основная масса там расписана, а я пока подумаю, что можно такого посоветовать, дабы облегчить работу.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 54 раз.

Непрочитанное сообщение anutacello » 08 май 2013, 12:50

Так потолок кто будет делать? Вы или муж? :D Вот так всегда. Вот уж эти женщины. Всё они знают как должно быть :) .

Как-то так получается) Что муж всё делает, а я вроде дизайнер). С удовольствием предоставила бы эту должность мужу, но... ему проще выполнять по готовым эскизам))))) А мне приходится узнавать, как это должно быть и разбираться в вопросах, о которых пока представления не имею))) Вот уж эти мужчины))))
А так, спасибо огромное за желание помочь, буду с нетерпением ждать ответа!
P/S статьи уже прочитала)
anutacello

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 08 май 2013, 13:48

anutacello писал(а):P/S статьи уже прочитала)

Не мешало чтобы их муж прочитал :)
Далее уже по теме.
Монтировать такой потолок можно в разной последовательности. Особо это ни на что не влияет. Тут кто какой видит для себя более легкий путь. Мне кажется, что я бы монтировал сначала уровень 1, затем второй и только после этого уровень 3, в котором предусмотрена полочка для скрытого освещения. Но может быть, что рассматривался бы и такой вариант: 1, 3, а затем 2.

На фото кажется, что уровни a и b находятся на одной высоте. Но мне кажется, что лучше было бы смонтировать их таким образом, чтобы уровень b был на одной высоте с уровнем с.
Во-первых, смотреться должно лучше; во-вторых, будет больше пространства для светильников и не надо будет опускать весь потолок, если высоты не будет хватать.
По поводу консоли со скрытым освещением. То надо учитывать, что уровень № 2 будет упираться с левой стороны в уровень под № 3. Поэтому сам карманчик должен начинаться сразу после того как закончится по ширине короб второго уровня.
Ниже начеркал схемку. Надеюсь разберетесь.

Вообще потолок интересный. Мне такие нравятся. Должен получится красивым.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение anutacello » 08 май 2013, 14:19

Спасибо большое!!!! Мы думали тот потолок, который у Вас называется уровнем 1, просто ошпаклевать для сохранения высоты 270 потолка. Но, в любом случае Ваша схема понятна, будем стараться)
anutacello

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 08 май 2013, 14:24

Удачи Вам. Если что спрашивайте. Надеюсь поделитесь тем, что получилось.

P.S Еще хотел добавить по поводу освещения. На фото не видно люстры или чего-то еще кроме точечных светильников. Но такого света будет явно мало. Особенно если Вы поставите диодные светильники. На них вообще не стоит особо рассчитывать - это больше как декоративное освещение. Можно постараться найти какую-нибудь симпатичную прямоугольную люстру (светильник) и поцепить по центру комнаты.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение anutacello » 08 май 2013, 15:52

Gipsomaster писал(а): Можно постараться найти какую-нибудь симпатичную прямоугольную люстру (светильник) и поцепить по центру комнаты.

Да, мы примерно так и думали, ещё раз спасибо)
Вложения
anutacello

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 08 май 2013, 16:14

По идее, если сделать еще скрытый карниз под шторы, то схемка должна выглядеть примерно так.

Да и закрашивать потолок, наверное, лучше до самого конца. Иначе непонятно как будет смотреться на ровном участке переход от темного к светлому. Я про тот светлый квадратик, что на Вашей схеме у окна.

И еще. Скрытая подсветка получится только до начала коричневого короба.

Хотя может лучше оставить квадрат, что образовывается в углу. Иначе как-то рисунок искажается. Но в таком случае он будет на том же уровне, что и сам карниз и в этом месте карниз будет немного просматриваться.

Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение anutacello » 08 май 2013, 18:27

Да, подумаем, может просто сделать обыкновенный карниз ниже уровня потолка, белый квадратик нужен обязательно, иначе не понятно , откуда что выходит). А сколько посоветуете высоту уровней? В прихожей мы уже сделали над шкафом
, высотой 10 см, (якобы на размер лампочки), смотрится как "гробина",
,
чтобы не переделывать придумали на оставшуюся часть на 5 см натяжной глянцевый какой-нибудь цвета потемнее сделать....
anutacello

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 08 май 2013, 18:37

В последнее время я ярый сторонник маленьких уровней. Минимальный уровень 4 см ("удешка" набок + лист гипсокартона) отлично подходит когда уровней несколько. Далее следует опуск в 7 см. А в среднем нормально смотрится 8 см. Конечно же все зависит от конфигурации потолка. В некоторых случаях и 20 см немного.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение michgan » 13 май 2013, 18:17

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какими смесями пользуетесь для шпатлевания потолка?
michgan

Пред.След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона