Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Re: Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

Непрочитанное сообщение michgan » 13 май 2013, 18:46

а еще такой вопрос!!!прикручивается ли гипсокартон к профилю который идет по периметру?
michgan

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Sollo » 14 май 2013, 13:47

Gipsomaster вопрос будет адресован Вам по нишам для штор.
Читал в написанной Вами статье "Многоуровневый потолок своими руками" там упоминалось про эти самые ниши для штор, так вот размер по ширине Вы указали 23см исходя из каких соображений выбирался этот размер может под конкретный тип гардины. Ну вообщем не могли бы Вы просветить меня все что связанно с этим вопросом, и еще хотелось бы узнать какие именно гардины используются в таких случаях.Заранее благодарен.
Sollo

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 14 май 2013, 18:46

michgan писал(а):Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какими смесями пользуетесь для шпатлевания потолка?

В этом вопросе сильно не подскажу, я сам не являюсь профессиональным маляром. Скорее любитель :)
Подскажу лучше чем работают мои знакомые. По крайней мере, самые используемые варианты. (Но и сам пробовал работать этими материалами)
Швы заделываем, как и уже писал ранее, Унифлотом, реже Фугенфюллером. Дальше идет сатенгипс (чаще польский, редко от Кнауф), на финишные слоя используется готовая шпаклевочная масса на основе акрила, такие как Acril Putz ТМ Sniejka или Д-60 от ТМ "Эльф" (с ней тяжело работать, но результат получается превосходный).

michgan писал(а):а еще такой вопрос!!!прикручивается ли гипсокартон к профилю который идет по периметру?

На этот вопрос уже детально ответил в соседней теме "Крепить или не крепить профиль к периметру".

Sollo писал(а):Gipsomaster вопрос будет адресован Вам по нишам для штор.
Читал в написанной Вами статье "Многоуровневый потолок своими руками" там упоминалось про эти самые ниши для штор, так вот размер по ширине Вы указали 23см исходя из каких соображений выбирался этот размер может под конкретный тип гардины. Ну вообщем не могли бы Вы просветить меня все что связанно с этим вопросом, и еще хотелось бы узнать какие именно гардины используются в таких случаях.Заранее благодарен.

Могу. 23 см - это была оптимальная ширина в том конкретном случае. Определить же для себя этот размер можно так:
Для начала надо промерять самую выступающую точку на стене, в которой вмонтировано окно (от радиаторов, подоконника, труб отопления и т. п.)
После чего эту самую точку надо перенести вертикально на потолок. Это будет условная точка отсчета.
Далее берем во внимание, что тюль или же штора имеет складки. По глубине ниши эти складки занимают в среднем 8 см. Плюс к этому надо добавить зазор около 2-ух см, чтобы штора не касалась подоконника, радиатора и т. п. Вот и получается, что ширина скрытой ниши для штор определяется по формуле:

Шниши = Расстояние от самой выступающей части до стены + 8 см складки шторы + 2 см зазор (запас)

Если у штор планируются складки более глубокими или планируется повесить в два ряда тюль и массивные шторы, то надо учитывать сколько они потянут на себя пространства (надо будет доплюсовать дополнительные сантиметры)

Что же касается самих штор, то они могут использоваться, практически, любые, а какие именно, то это уже вопрос к дизайнерам.
Ну еще хотелось бы добавить по поводу карнизов. Если ниша прямолинейная, то часто используется пластиковый карниз с двумя направляющими. Только выбирать их нужно, ориентируясь на производителя. Дешевые пластиковые карнизы приносят массу хлопот.
Если же сама ниша криволинейная, то в таком случае подойдет металлический гибкий карниз. Пример, на фото ниже:

Фото сейчас поищу и добавлю.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение Валерьяночка » 23 май 2013, 09:34

Gipsomaster, а где обещанное фото гибкого карниза? Хотелось бы взглянуть что он из себя представляет. Нам как раз нужен будет такой.
Валерьяночка

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 24 май 2013, 16:43

Ой. Извините :sorry Замотался и совсем забыл :pardon Вот ниже предоставляю фото, как один из вариантов. Данный карниз представляет собой алюминиевый "двутавр", по нижним полочках которого ездят пластиковые ролики. Выгибается он легко, какой у него минимальный радиус изгиба не знаю, но думаю, что можно его выгнуть как угодно. По крайней мере он точно не сломается.
На сколько практичный? Тут тоже однозначно не отвечу. Сама система очень проста и надежна так, что ломаться просто нечему. Но сами ролики могут иногда подклинивать. Правда, больше из-за неправильной установки. Надо следить, чтобы клипсы, которые удерживают карниз, были максимально прижаты к потолку и не мешали роликам свободно катиться.

Все фото кликабельны. Жмите если хотите рассмотреть.

Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение AlexDest » 14 июн 2013, 05:43

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как сделать потолок с зазором по периметру.
Я хотел бы вдоль стены, пустить светодиодную подсветку.
Вот пример такого потолка.
Вложения
710x475resize_interior6479_1332016362.jpg (87.67 КБ) Просмотров: 1242
AlexDest

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 14 июн 2013, 09:35

Здравствуйте. Как раз на днях мой напарник рассказывал мне как можно сделать что-то подобное. На это его вдохновила статья прочитанная на architector.dp.ua
Вот на фото проиллюстрирован сам принцип. По крайней мере как один из вариантов.

Можно сделать и так. Но мой напарник предложил еще один вариант. Чтобы было проще эту нишу облагородить, использовать для этих целей пластиковый П-образный торцевой уголок, специально подрезанный на станке. На схеме нарисовано как сделать такую подсветку под потолком и таким образом придать потолку эффекта "висячести", но таким же образом можно сделать подсветку и по периметру.

Можно попытаться поискать подходящий уголок, чтобы не срезать с него лишние полки. Я пока над таким не задумывался так, что "моего" решения пока нет :D
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение AlexDest » 17 июн 2013, 10:43

Спасибо за ответ!
А такой вариант жизнеспособен?
Вложения
AlexDest

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 17 июн 2013, 21:46

Что-то я не совсем понял как Вы хотите сделать? Профиль на профиль? Торцы не закрыты. :nea
Нарисовал бы что-то свое, но сейчас нет под рукой рабочего компа, а на нетбуке особо ничего не нарисуешь.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение AlexDest » 18 июн 2013, 02:48

Да, профиль на профиль. По периметру опять пустить направляющий и построить второй уровень потолка.
"Торцы не зашиты" - вы имеете виду, не зашиты гипсом? Тогда, со стороны комнаты, можно будет пустить тонкую полоску ГВЛ. Или есть какие-то ограничения на размеры элемента из ГВЛ? Можно сделать полосу шириной в 4 см?
AlexDest

Пред.След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона