Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Re: Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 05 июл 2013, 22:59

Kalipso писал(а):Gipsomaster По возможности хотелось бы получить немного больше подробностей по расположению и монтажу металлического каркаса данного потолка. А именно конфигурация профилей относительно друг друга. Как построен сам каркас ромашки, может я немного больше прошу, но пока у меня не укладывается в голове, вот бы картинку без гипсокартона...

К сожалению, с фотки снять гипсокартон не могу :)
Да там и сложного то ничего нет. Каркас для второго уровня устанавливается таким же макаром как и для первого уровня. Через те же 40 см. Как подрезать профиль под конфигурацию ромашки я уже где-то писал. Размечаете профиль примерно через 40 см с учетом размещения светильников. Затем вставляете один край профиля CD-60 в направляющий профиль, а второй приставляете к месту, где он должен быть расположен на лепестке ромашки и маркером отмечаете с обеих сторон полки, где его надо обрезать. Обрезаете и затем вставляете сразу в ромашку, а после в направляющий профиль, который прибит по периметру помещения на одном уровне с лепестками ромашки. И всю эту процедуру повторяете и для остальных профилей. Если профиль больше 40 см, то устанавливаете дополнительные подвесы, поближе к лепесткам, дабы распределить нагрузку с лепестков на подвесы. Вот собственно и все. Дальше уже смотрите как лучше все это дело обшить. Лучше всего начинать с больших кусков, а затем подшивать все, что останется.
Чертеж ромашки я уже делал раньше. Скорее всего Вы его уже видели. На всякий случай вставляю его еще раз.
Вот еще ссылка на сообщение, где я расписывал как все это дело нарисовать

Вы напишите какие у Вас размеры комнаты. Может еще что подскажу.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 05 июл 2013, 23:07

Kalipso, я тут присмотрелся к вашим сообщениям и понял, что Вас больше интересовал разрез, то есть какие были опуски в ромашке?
Второй уровень был со скрытым освещением. Общая высота 10 см. 5 см бортик и 5 см щель. Глубина консоли составляла 4 см. Третий уровень опускался всего на 4 см. Удешка на бок и плюс лист гипсокартона.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Kalipso » 05 июл 2013, 23:08

Комната 3.00 х 3.40
Вот приложил эскиз с уже перенесенным рисунком на потолок, может будут какие замечания.
Вложения
Kalipso

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 05 июл 2013, 23:15

В принципе нормально. Это такая же ромашка как на фото в этом сообщении. Она маленькая, примерно в такой же комнате и без скрытого освещения.
Но в Вашем случае я бы ее сделал чуть побольше. Оставил бы только 20 см возле карниза под шторы и 20 см с противоположной стороны, а все остальное место выделил бы под ромашку. Так потолок визуально будет казаться выше.

P.S. Да. И возможно ее было бы лучше развернуть на 90 градусов. Так бы она компенсировала разницу размеров стен и стала бы почти по центру комнаты.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 05 июл 2013, 23:28

Несущие профиля можно разместить примерно так.
Вложения
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 05 июл 2013, 23:35

Также можете рассмотреть вариант, когда третий уровень подходит максимально близко к карнизу и противоположной стенке. Где-то около 10 см. Бортик 4 см невысокий, он только подчеркивает контуры ромашки и в таком случае тоже будет смотреться не плохо. А сама ромашка может получится значительно большей и комната будет также казаться более просторной.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Kalipso » 06 июл 2013, 00:15

Спасибо за ответы.
Ещё один вопрос, насколько вся эта конструкция отступает от основного (Бетонного) потолка? Или как вычислить на каком уровне крепится профиль UD на стенах.
Если предпологается использование бетонного потолка в центральном кругу ромашки.
Kalipso

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 06 июл 2013, 00:54

Все просто. Делаете сначала лепестки с полосок одинаковой ширины, после чего переносите с помощью обычного уровня от этих полосок точки по углам комнаты. Соединяете эти точки с помощью красящего шнура и уровень для периметра готов.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Kalipso » 06 июл 2013, 03:25

Если я правильно понял, то сначала UD профилем на потолке укладываем контур внутренних лепестков, к нему крепим полоски одинаковой ширины гипсокартона выгибая. А дальше ведь есть ещё большой периметр лепестков, я так понимаю он является самой низкой точкой по которой нужно чертить линию на стене.
Вот тут мне непонятен это переход.
Kalipso

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 06 июл 2013, 10:55

Вы все правильно поняли, только я расписывал все это для двух уровней. С тремя уровнями все аналогично. Только для несущих профилей второго уровня не обязательно набивать периметр. Профиль можно закрепить с помощью подвесов и вывести их с небольшим запасом за пределы рисунка третьего уровня (при разметке каркаса надо следить, чтобы везде была возможность прикрутить змейку к металлу, через каждые 40 см или около того). Затем обшить второй уровень, также с небольшим запасом. После чего нарисовать вторую ромашку, прикрутить на бок змейку (ножницами надрезаются две боковые полки), а затем уже приставить к этой змейке уровень и перенести точки по углам комнаты, соединить их, прибить периметр, забросать несущие профиля и все обшить. В завершение на торец ромашки надо прикрутить полосочку гипсокартона, шириной, примерно, в 4 см.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Пред.След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона