Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Re: Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

Непрочитанное сообщение Kalipso » 10 июл 2013, 16:12

Gipsomaster писал(а):Да. Внутри этой ромашки предусмотрено небольшой карманчик под светящий шнур или как уже теперь под светодиодную подсветку. О том как можно смонтировать консоль под скрытое освещение я уже писал здесь, но немного дополню касательно этой ромашки.
Сама полочка была сделана не стандартно. Вынос практически не делался. Змейка порезанная с помощью болгарки и ориентирована полками вверх, была прикручена к вертикальной полоске лепестков. Только не внутри короба как обычно, а снаружи. Таким образом полочка получилась таких размеров. Глубина 4 см, высота бортика 5 - 6 см, и размер щели около 6 см.

Основное я рассказал. Если появятся вопросы - спрашивайте. Удачи! Не забудьте выслать, что получилось :)

Столкнулся с вопросом куда органичней впишется светодиодная лента. Набросал рисунок на скорую руку,
Первый вариант (рис.1) )это я так понял из ваших слов сказанных мне раннее, но возник вопрос относительно радиуса лепестков и добавления ещё туда полки под ленту светодиодную, это ведь даст уменьшение внутреннего дтаметра ещё больше, так ведь?
Второй вариант (рис.2) Изначально думал про него, но потом не мог прийти к однозначному мнению как выставить профиль (отмечено красным кругом) если планировать туда светодиодную ленту.

И финальный вопрос, так куда же с эстетической точки зрения её лучше встроить, по малому или по большому радиусу ромашки?
Вложения
Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками
777.jpg (31.12 КБ) Просмотров: 2629
Последний раз редактировалось Kalipso 10 июл 2013, 17:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Kalipso

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Kalipso » 10 июл 2013, 16:40

И ещё возник вопрос, а возможно ли выстроить по внешнему диаметру этой конструкции подсветку обращённую не во внутрь, а наружу к стенам? Или это противоречит правилам и не будет нормального вида?
Kalipso

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 10 июл 2013, 20:23

Kalipso писал(а):Столкнулся с вопросом куда органичней впишется светодиодная лента. Набросал рисунок на скорую руку,
Первый вариант (рис.1) )это я так понял из ваших слов сказанных мне раннее, но возник вопрос относительно радиуса лепестков и добавления ещё туда полки под ленту светодиодную, это ведь даст уменьшение внутреннего дтаметра ещё больше, так ведь?

Да. Внутренний диаметр уменьшиться, но этого ведь можно избежать, если изначально рассчитывать на то, что во внутрь зайдет еще 4 см полки.
Kalipso писал(а):Второй вариант (рис.2) Изначально думал про него, но потом не мог прийти к однозначному мнению как выставить профиль (отмечено красным кругом) если планировать туда светодиодную ленту.

В четыре сантиметра тяжело вписаться, чтобы была и подсветка, и при этом было красиво. Профиль то не проблема втулить. Его, к примеру можно утопить глубже, но в таком случае торец гипсокартона в 1 см будет смотреться убого, а сама конструкция не завершено.
Kalipso писал(а):И финальный вопрос, так куда же с эстетической точки зрения её лучше встроить, по малому или по большому радиусу ромашки?

Мне кажется, что по малому. Нижний уровень миниатюрный и его роль просто подчеркнуть объем цветка, не занижая при этом всю конструкцию.
Kalipso писал(а):И ещё возник вопрос, а возможно ли выстроить по внешнему диаметру этой конструкции подсветку обращённую не во внутрь, а наружу к стенам? Или это противоречит правилам и не будет нормального вида?

Думаю, что можно. Только тогда надо нарисовать еще одну линию ромашки, еще ближе к стене (можно и с разрывами), только не делать опуски, а наоборот, подняться вверх. Если красиво нарисовать, то может получится очень интересно. Правда, сделать такое будет тяжело. Особенно малярам :D
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение yura_morfey » 20 сен 2013, 10:17

Прошу помощи в создании эскиза для двухуровневого потолка:без светодиодной ленты, светильников до 10 шт (учесть с планировкой). Сложность не имеет большого значения! Загвоздка в балке высотой в 28 см и не хочу сильно опускать потолок, а учесть его в рисунок както.
Заранее благодарен! :hi
yura_morfey

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 20 сен 2013, 12:00

Здравствуйте! Подумать можно, что туда лучше всего впишется. Еще бы взглянуть на то как все это дело выглядит сейчас. Что имеется ввиду под стропилами? Балконная перемычка?
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение yura_morfey » 20 сен 2013, 15:01

Gipsomaster писал(а):Здравствуйте! Подумать можно, что туда лучше всего впишется. Еще бы взглянуть на то как все это дело выглядит сейчас. Что имеется ввиду под стропилами? Балконная перемычка?

:roll: ну это частный дом!Балка эта деревянная идет-стропила, или как еще назвать! Ранее была штукатурка глиняная) Снял ее,осталась дранка, бруса хватает для крепления отвесов. Еще не уточнил-высота до потолка сейчас 280 см.
Думаю сделать в стиле геометрии. Нюанс еще в размещении светильников-чтоб не закрывалось Стенкой/Шкаф.
Одна комната сделана с таким узором(упростил :меньше светильников до 6 шт. и весь гипсокартоновый).
Арок не планирую на дверях делать!
yura_morfey

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 21 сен 2013, 11:37

В стиле геометрии было бы красиво, но надо подумать как лучше всего сделать.
Может быть подошло что-то похожее на вот этот потолок.
Я попытался нарисовать что-нибудь этакое плавное и чтобы оно перекрывало балку. Прошу не ругаться нарисовал в Paint на коленках, на нетбуке без мышки. Получилось корявенько, но сама идея думаю понятна.
Если эскиз нужен не срочно, можно еще что-то придумать. Надо только чтобы муза в гости заглянула :D

Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение yura_morfey » 02 окт 2013, 04:54

Gipsomaster, все таки имел в виду "геометрию"-плавные линии :D . Уже читаете мысли! Но у меня моменты по размещению этих плавностей: где стенка/шкаф будет- светильники чтоб не перекрывались, и всетаки по вашему эскизу скажу (даже не недурно учитывая условия рисования :hi ) все таки остановлюсь на 2 уровнях(ну 3 уровень относительно минимальная площадь). По пробывал сам под музу что то придумать, по возможности прошу както сделать замечания и добавить внизу справа, пожалуйста(ну не знаю чем зарисовать! :oops: ).
Также учел нишу под карниз!
yura_morfey

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 02 окт 2013, 22:51

Закончить потолок может быть как-то вот так? (Фото в спойлере). По крайней мере, пробовал с женой прорисовывать линии, так пока просятся только вот эти три варианта. На счет опусков, то оптимально будет 7 - 8 см для второго уровня и плюс 3 - 4 см для третьего. А для того, чтобы шкаф не перекрывал светильники и часть рисунка потолка, то может его немного сместить в сторону дивана. Так сказать, принять условный центр комнаты не ровно по центру, а чуток ближе к дивану.

Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение yura_morfey » 03 окт 2013, 00:27

оу, белиссимо) Жене большое уважение! 2 и 3 рисунок идеально и проще выполнять!Но мы забыли про балку ту( она все портит! :(
вот оцените такое продолжение! меня вдруг осенило)
1 уровень- самый высокий, 3 самый низкий, хоть меня терзают сомнения опять на счет той перемычки.
yura_morfey

Пред.След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона