Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Re: Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

Непрочитанное сообщение Alexei » 05 ноя 2013, 23:01

здравствуйте, подскажите пожалуйста, потолок виде эллипса как сделать карман для скрытого освещение? как легче?? есть какие нибудь фото посмотреть? спасибо!)
Alexei

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 05 ноя 2013, 23:49

Один из самых простых способов описан здесь.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение Alexei » 06 ноя 2013, 00:14

а можно зашить конструкцию по половине листа гипсокартона так как одному трудно поставить целый лист???
Alexei

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 06 ноя 2013, 08:41

Можно, но очень нежелательно. Надо стремиться к тому, чтобы было как можно меньше швов, а если зашивать половинками, то количество швов стремительно увеличивается. Лучше найти себе какого-нибудь помощника. В этом деле даже жена сможет помочь, если придержит один конец листа каким-нибудь бруском. Если лист не будет отвисать, то уже не сложно будет его прихватить.
Я как-то и сам обшивал потолок, то для того, чтобы лист не отвисал, я прибивал на два дюбеля к стенке кусок профиля с зазором от направляющего на 1,5 - 2 см и затем в образовавшуюся щель, вставлял один край гипсокартона, а второй держал сам. В принципе довольно сносно, если конечно сил хватает самому поднять лист :roll:
Можно еще сделать целую приспособу как на видео ниже, но это уже наверно слишком сложно. Я бы для себя такое не городил :)

Вот еще хорошая идея. Можно не прибывать кусок профиля к стене как я писал выше, а ставить просто вертикально две "цедэшки". Сразу получается и опора, и направляющие. Не надо надрывать пуп и поднимать весь лист. Достаточно поднять один край. На ролике, правда, автор излишне суетиться, но если приловчится, то идея вполне жизнеспособна.

Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение patron745 » 17 ноя 2013, 18:45

Доброго времени!

То ли я что-то не верно смотрю, то ли сани не едут )))
Как бы заглянуть на ту самую "полочку" где располагается скрытое освещение.
Подскажите сам процесс изготовления "полочки". Или куда глянуть? По ссылке скрытое освещение, перехожу на страничку потолка в магазине и не могу увидеть сам процесс.
Спасибо.
patron745

Непрочитанное сообщение patron745 » 17 ноя 2013, 22:34

Вот эту полочку я имел ввиду.
Судя по фото верхняя часть полочки тоже закрыта ГКЛ. Как?

patron745

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 18 ноя 2013, 23:14

patron745 писал(а):Вот эту полочку я имел ввиду.
Судя по фото верхняя часть полочки тоже закрыта ГКЛ. Как?

В данном случае опуски довольно большие, поэтому верхнюю полоску можно было бы прикрутить и с помощью электроотвертки. Но большинство опусков не большие, поэтому к ним вот так просто не подлезешь.
Могу предложить два варианта. Один более сложный и сопровождается перерасходом материалов, второй более простой.
Первый. Это зашить все так, как на схеме ниже:

Схема закрытой консоли.jpg (28.1 КБ) Просмотров: 422

Сначала под №1 вертикальная полоска, потом верхняя горизонтальная (№2), на которой уже прикручен направляющий профиль, к которому в последствии будет крепиться бортик. Ну, а дальше уже остается докаркасить нижнюю часть и обшить гипсом снизу. Сам я так не делал, но думаю, что так можно было бы сделать.

И второй вариант попроще. Не мучаться с прикручиванием верхнего слоя гипсокартона, а просто его туда положить. Чтобы он не переворачивался, во внутрь консолей можно вложить кусочки направляющего профиля. Точно подогнать полоски, уложить их на свои места, а дальше их можно закрепить с помощью шпаклевки, уголков, серпянки, бумажной ленты и т. п.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение patron745 » 19 ноя 2013, 20:32

Вот и спасибо!
patron745

Непрочитанное сообщение yura_morfey » 28 ноя 2013, 02:01

Gipsomaster, здравствуйте.
нужна Ваша консультация. как лучше всего выгнуть полоску ГКЛ(обшивка внутренняя часть)
. :? хоть сейчас понимаю, что погорячился и оно как то не в тему.
Еще бы если можно разжевать как делать для "внутренних/ вогнутых" кривых? Если смачивать и делать перфорацию, с какой стороны?
Если гдето упустил по форуму извините и тыкните куда :roll:
спасибо за ответ!
yura_morfey

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 28 ноя 2013, 23:34

Тыкнуть на материал не могу так, как толком этот момент пока и не описал. Только везде по крупицам. Но в скором времени уже планирую это дело все детально проиллюстрировать и дать дельные советы. Сейчас же могу посоветовать следующее:
Вы конечно же можете мочить гипс и перфорировать его как пишет книжка, в данном случае надо это делать с тыльной стороны.
Но я бы не рекомендовал проводить все эти манипуляции. Можно все сделать гораздо проще. Надо только вырезать необходимо количество полосок и выставить их на балкон. Сейчас погода сырая и до утра гипс прилично наберется влаги. После этого он будет уже не плохо выгибаться.
Я вот буквально на днях выгибал потолочный гипсокартон. Там, где радиус изгиба был 15 см, выгнуть не получилось, поэтому я сильно и не мучался, а просто порезал тыльную сторону полоски с шагом 2,5 см, а вот там, где радиус изгиба был 30 см, то даже потолочный гипсокартон отлично выгнулся. Я его даже не мочил, а только на ночь выставил на балкон.
Этот изгиб с радиусом 30 см.

kak_vygnut_gipsokarton_1.JPG (81.03 КБ) Просмотров: 348

А этот с радиусом 15 см.

kak_vygnut_gipsokarton_2.JPG (72.53 КБ) Просмотров: 348
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Пред.След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона