Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Re: Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 28 ноя 2012, 13:45

bo-jutsu писал(а):...
Я в замешательстве какие, а главное сколько устанавливать точечных светильников?
...

Здравствуйте! Это решение зависит от того какое Вам необходимо освещение (насколько интенсивное) и от того планируется ли подключение люстры. Если люстры не будет, то нужно понимать, что точечных светильников нужно гораздо больше так, как основной свет всегда дает люстра.
По поводу выбора светильников. Самые яркие, но и самые некрасивые - это точечные светильники с обычной лампой накаливания (их нужно примерно 1 шт на 2 м. кв. помещения).
Второй вариант чуть дороже и красившей - установка точечных светильников с галогенной лампой на 220 В. Их необходимо устанавливать с расчета 1 шт на 1,5 м. кв. помещения. Кроме этого необходимо учитывать их местоположение на потолке, если от какого то участка комнаты светильники находятся на большом удалении, то необходимо предусмотреть дополнительное освещение этого участка. Чтобы такие галогенки часто не перегорали, обязательно необходимо устанавливать блок защиты. Об этом я уже писал здесь на форуме.
Можно также установить те же светильники, только с галогенной лампочкой на 12 В. Они более надежны, но их необходимо подключать через специальные трансформаторы, которые, как правило, проходят в отверстие светильника и прячутся за гипсокартонным потолком. Подбирать трансформаторы, необходимо с учетом мощности светильников с небольшим запасом.
Также можно применять светодиодные светильники, но те, что светят неплохо, стоят очень дорого, а более дешевые аналоги не дают достаточно освещения.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение цуканчик » 28 ноя 2012, 21:39

Здравствуйте , для меня главное фото каркаса из профилей , особо можете не торопится , так как я сейчас занят кухней и ещё будет две спальни и коридор .
цуканчик

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение цуканчик » 01 дек 2012, 21:44

Хотелось бы узнать , в зале ГКЛ на потолок обязательно должен быть влагостойким или можно и простой?
цуканчик

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 02 дек 2012, 12:07

цуканчик писал(а):Хотелось бы узнать , в зале ГКЛ на потолок обязательно должен быть влагостойким или можно и простой?

Нет. Не обязательно. Влагостойкий от обычного гипсокартона мало чем отличается. Только цветом картона с пропиткой из антисептика и специальными гирфобными добавками гипсового сердечника, в результате чего он обладает уменьшенной гигроскопичностью, проще говоря, впитывает меньше влаги. Влагостойкий гипсокартон целесообразно применять только там, где действительно высокая влажность и то, при условии, что поверхность листа в последствии будет облицована керамической пллиткой или покрыта специальной краской.
Если к примеру, комнату затопят сверху и если подтопления незначительны, то обычный гипсокартон подсохнет и возможно не останется даже следа, а если подтопление будет масштабным, то влагостойкий гипсокартон не спасет. Скорее всего придется все переделывать. Он всего лишь влагостойкий и под действием влаги также раскисает и разрушается, просто чуть медленее.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение цуканчик » 02 дек 2012, 21:20

Значит в зал можно смело использовать обычный ГКЛ , это радует, всё таки разница в цене есть.
цуканчик

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 02 дек 2012, 21:49

Ну да. Причем разница существенная.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение цуканчик » 05 дек 2012, 21:56

Здравствуйте , хотел поинтересоваться , матерьал по потолку готовится , а то я заканчиваю монтаж ГКЛ.?
цуканчик

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 05 дек 2012, 22:22

Здравствуйте! Как и обещал все сделал еще на выходных, но по объективным причинам не мог сообщить о выходе нового материала. Посмотреть статью о коробах со скрытым освещением Вы можете здесь.
Если возникнут какие-нибудь вопросы - задавайте!
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение bo-jutsu » 07 дек 2012, 12:32

Gipsomaster писал(а):Здравствуйте! Это решение от того какое Вам необходимо освещение (насколько интенсивное) и от того планируется ли подключение люстры.
....
Также можно применять светодиодные светильники, но те, что светят неплохо, стоят очень дорого, а более дешевые аналоги не дают достаточно освещения.

Спасибо за ответ, специально взял отпуск, чтобы все это сделать. А там где вы делали такого типа потолок, планировалась люстра? Мне кажется что она не очень будет вписываться в дизайн потолка, или я не прав?
bo-jutsu

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 07 дек 2012, 14:05

bo-jutsu писал(а):... А там где вы делали такого типа потолок, планировалась люстра? Мне кажется что она не очень будет вписываться в дизайн потолка, или я не прав?

Там, где я я делал, то люстры не планировалось. Скорее всего Вы правы, под такой рисунок потолка, тяжело подобрать люстру, которая бы гармонировала с этим потолком.
Но возможно, какая-нибудь креативная люстра и подойдет. Можно поискать, попримеряться...
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Пред.След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона