Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Re: Многоуровневые потолки из гипсокартона своими руками

Непрочитанное сообщение николай » 27 янв 2013, 23:47

Спасибо. подскажите из опыта по освещению, а именно интересует что лучше, красивей и скажем эффективней в подсветку впотай трубка дюралайт http://sotabum.ru/good4964.html цена преблезительно 1000р за 10м. или светодиодная лента http://www.electronshik.ru/class/svetod ... 5#i:813119
николай

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 28 янв 2013, 11:00

николай писал(а):Спасибо. подскажите из опыта по освещению, а именно интересует что лучше, красивей и скажем эффективней в подсветку впотай трубка дюралайт http://sotabum.ru/good4964.html цена преблезительно 1000р за 10м. или светодиодная лента http://www.electronshik.ru/class/svetod ... 5#i:813119

По дюралайту я особо не подскажу, с ним не сталкивался. Посмотрел характеристики, то в дюралайта больше светодиодов на метр, но яркость свечения все равно зависит от яркости самых диодов, а не их количества. Светодиодная лента светит ярко, но она на 12В, поэтому еще дополнительные расходы пойдут на дроссель. Дюралайт, я смотрю, на 220В, значит для подключения больше ничего не понадобится.
Единственное, что подскажу наверняка так это то, что если остановите свой выбор на светодиодной ленте, то не покупайте один мощный трансформатор (около 100Вт), а лучше купите два по 50Вт, а то сотка очень ощутимо посвистывает.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 54 раз.

Непрочитанное сообщение николай » 28 янв 2013, 23:59

я в затруднительном положении, а все из за одной фотки, где клали именно дюралайт в подсветку в потолок, пока её не видел сомнений не было что будет свветодиодная лента, теперь не знаю где найти ответ, ну в основном то народ то кладет светодиодку??? дюралайт конечтно проще поэтому и заинтересовал и длинна и питание и цена.. прям незнаю что и делать.............
николай

Непрочитанное сообщение николай » 01 фев 2013, 00:17

подскажите какой зазор делать для подсветки потолка светодиодкой,( ниша) и высота полочки закрывающая диодку, и подскажите где лучше распологать блок питания для светодиодки.... :?:
николай

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 01 фев 2013, 00:25

николай писал(а):подскажите какой зазор делать для подсветки потолка светодиодкой,( ниша) и высота полочки закрывающая диодку, и подскажите где лучше распологать блок питания для светодиодки.... :?:

На счет зазора, то это сложный вопрос, все зависит от личных предпочтений. Но в среднем около 5 см зазора и 5 см полочки. Хотя можно сделать саму консоль скрытого освещения не из гипсокартона, а с помощью багета. А что касается блока питания, то его лучше всего расположить в таком месте, до которого всегда будет доступ, но его не будет видно. Например в потолке на "территории" шкафа-купе или возле точечного светильника, при условии, что блок питания пролазит в отверстие 60 мм. На крайний случай в торце полки, скрытого карниза для штор.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение moldag4c » 02 фев 2013, 14:44

Здравствуйте. Спасибо за ответы.У вас самое доступное и без "нервов" объяснение материала. Я в продолжение темы которую затронул в приклеивании гипсокартона (дабы тема совпадала с содержанием).
Вопрос:1. если я планирую натяжной глянцевый , то как понимаю скрытая подсветка в двухуровневом не подойдет, т.к будут видны "потроха"?.
2.Что в первую очередь обшить ригель (в этом случае мы получим точно запланированную ширину второго уровня, но как мне кажется слабое место - то, что второй уровень висит на каркасе ригеля, у которого в свою очередь ПН профиль закреплен вертикально к потолку) или же сначала сделать каркас второго уровня ( плюсы и минусы противоположны первому варианту)
3. Свободный ригель (который напротив окна) нужно обшивать аналогично монтажу ниши для двухуровневого потолка, за исключением-вместо направляющего профиля который был бы в стене будет второй подвес ( профиля располагать поперечно ригелю на двух подвесах) - правильно?
4. Наверно в моем случае предложенный вами вариант двумя уровнями не подойдет ( а 3 уровня - слишком) т.к ригель слишком широкий. Думаю просто его обшить или обклеить, а далее уже потолком заняться.? (высота потолков 3м)
5. какой минимальный диаметр отверстия под точечный светильник? Это нужно чтобы знать на какое расстояние от стены я могу поставить вертикально профиль CD. (Я хочу опустить в спальне ригель и над кроватью сделать точечное освещение как на фото.
6.Можно ли часть листа сажать на профиль, а часть на клей (на ригеле например)
7.расстояние 40 см. для вертикальных профилей двухуровнего потолка достаточно для натяжного( в качестве первого уровня).
Вложения
зал
vlcsnap-2013-02-02-12h05m25s199.png (109.39 КБ) Просмотров: 2635
5. какой минимальный диаметр отверстия под точечный светильник? Это нужно чтобы знать на какое расстояние от стены я могу поставить вертикально профиль CD. (Я хочу опустить в спальне ригель и над кроватью сделать точечное освещение как на фото.
getImageCATMSB91.jpg (46.61 КБ) Просмотров: 2635
moldag4c

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 02 фев 2013, 17:02

moldag4c писал(а):Здравствуйте. Спасибо за ответы.У вас самое доступное и без "нервов" объяснение материала. Я в продолжение темы которую затронул в приклеивании гипсокартона (дабы тема совпадала с содержанием).
Вопрос:1. если я планирую натяжной глянцевый , то как понимаю скрытая подсветка в двухуровневом не подойдет, т.к будут видны "потроха"?

Здравствуйте! Что касается первого вопроса. Я здесь не совсем понял, что имеется ввиду - «скрытая подсветка в двухуровневом»? А вообще да, в глянцевом натяжном потолке все отражается, причем не только каркас и т. п., а также может отражаться в натяжном полотне сама подсветка (светодиоды Led ленты или того, что используется в качестве осветителя). Поэтому эффект скрытой подсветки не совсем скрытый :? Так что в этом случае даже не знаю что и посоветовать. Чтобы легче было понять о чем я, взгляните на вот это фото.
Хотя на самой фотографии и не очень заметно, что диоды полностью отражаются в полотне, но в реале, такое чувство, что светодиодная лента приклеена не за карнизом, а к самому натяжному потолку. А когда подсветка выключается, то все нормально, нигде ничего не отражается. Фото кликабельное так, что можно рассмотреть все более детально.
moldag4c писал(а):2.Что в первую очередь обшить ригель (в этом случае мы получим точно запланированную ширину второго уровня, но как мне кажется слабое место - то, что второй уровень висит на каркасе ригеля, у которого в свою очередь ПН профиль закреплен вертикально к потолку) или же сначала сделать каркас второго уровня ( плюсы и минусы противоположны первому варианту)

Я почти всегда начинаю все монтировать сверху и постепенно опускаюсь вниз, поэтому и ригель бы обшивал в последнюю очередь. В таком случае можно легко вымерять, где наиболее низкое место ригеля относительно уже смонтированного потолка, а затем и определить его ширину. Для этого, например, можно поставить вертикально уровень и отмерять расстояние от стены под ригелем, а затем поставить метку вверху на гипсокартоне. Таким образом, все короба получатся ровные и необходимой, одинаковой ширины. Причем вертикальную часть обшивки ригеля можно сделать на каркас, а нижнюю подклеить. Хотя в Вашем случае, мне кажется, что не стоит ригеля выделять отдельно. Высота потолка вполне позволяет их скрыть полностью. Судя по фото, то высота ригеля где-то 18 – 20 см? Если разделить это расстояние пополам, то получится, что верхний уровень потолка не так уж и низко опустится.
А вообще-то, можно и ригеля сначала обшить. Тут не принципиально. И суждение, что что-то на чем-то висит не совсем верное. Все уровни висят на своих подвесах прикрепленных к несущему основанию, поэтому уровни друг на дружке не висят. Так, что в этом случае слабого места не будет. Свою мысль я выразил, а Вы уже сами думайте, в какой последовательности Вам будет удобнее монтировать.
moldag4c писал(а):3. Свободный ригель (который напротив окна) нужно обшивать аналогично монтажу ниши для двухуровневого потолка, за исключением-вместо направляющего профиля который был бы в стене будет второй подвес ( профиля располагать поперечно ригелю на двух подвесах) - правильно?

По третьему вопросу также не совсем понял, но, кажется, основную суть уловил. Чтобы не опускать потолок ниже на толщину каркаса и тем самым, не делая его ниже, чем ригель по периметру комнаты, CD профиля можно и не располагать непосредственно под ригелем возле окна, а смонтировать вертикальные полки вдоль него по обеим сторонам, а затем подшить уже нижнюю часть. Только в этом случае будет проблема в том, что Вы не сможете поставить перемычки, так как расстояния между низом бетонного ригеля и листом гипсокартона будет минимальным. В таком случае стыки листов под ригелем можно подклеить Перлфиксом к ригелю, а где получится поставить куски профиля. Ну вот, как-то так. На пальцах сложно показывать, а описывать так чтобы было понятно еще сложнее. Надеюсь, уловили то, что я хотел сказать.
moldag4c писал(а):4. Наверно в моем случае предложенный вами вариант двумя уровнями не подойдет ( а 3 уровня - слишком) т.к ригель слишком широкий. Думаю просто его обшить или обклеить, а далее уже потолком заняться.? (высота потолков 3м)

На этот вопрос я уже частично ответил. Мне кажется, что если ригель не будет частью потолка, а будет как бы сам по себе, то это может бросаться в глаза и слегка портить общую картину. Хотя может я и ошибаюсь.
moldag4c писал(а):5. какой минимальный диаметр отверстия под точечный светильник? Это нужно чтобы знать на какое расстояние от стены я могу поставить вертикально профиль CD. (Я хочу опустить в спальне ригель и над кроватью сделать точечное освещение как на фото.

В этом случае яркого полноценного освещения не нужно, поэтому можно взять светильнички и поменьше. С внутренним диаметром около 40 мм. На представленной выше фотографии, в нише, примерно такие. А еще лучше с самого начала разметить, где будут установлены светильники и рассчитать все так, чтобы на те места профиль не попадал.
moldag4c писал(а):6.Можно ли часть листа сажать на профиль, а часть на клей (на ригеле например)

Можно.
moldag4c писал(а):7.расстояние 40 см. для вертикальных профилей двухуровнего потолка достаточно для натяжного( в качестве первого уровня).

Это зависит от тех, кто будет устанавливать натяжной потолок. У нас на последнем объекте установщики пришли устанавливать, а кто-то что-то не так намерял и у них получилась пленка намного меньше чем положено. Но в итоге им менеджер сказал, что пускай как хотят, так и натягивают, но чтобы потолок висел. В результате в нескольких местах на коробах повыдавливало унифлот вместе с бумажной лентой и еще в некоторых местах пошли трещины в местах примыкания гипсокартонного потолка к стене. Но потолок они все таки умудрились натянуть. Правда потом оказалось, что ко всему прочему и полотно дефектное (остаток). В результате они все сняли, привезли нормальное полотно, необходимого размера, без проблем установили, но наш потолок остался поврежденным :( . А они свои бабки взяли и умотали. И наплевать.
Так что через 40 см может и маловато. Лучше поставить через 30. Хотя другие установщики прикрепили пластиковый профиль под натяжное полотно прямо к гипсокартону на маленькие дюбельки, хотя я специально для них прикрепил профиль. Сказали не надо :? И ниче, уже год как все нормально держится.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение moldag4c » 02 фев 2013, 22:58

Спасибо за ответы и то что переварили мои вопросы. У меня высота ригеля где-то 35см к сожалению, да и ширина по периметру не одинаковая, по-этому я думаю сначала надо его обшивать, чтобы он имел одинаковую ширину и высоту а потом нишу. Но впрочем вы конечно правы можно и наоборот. Главное не зацикливаться и с головой работать :D
Подскажите что здесь http://xaltyre.net/foto_remontov_big/Po ... ami_11.jpg
использовалось в качестве подвесов( вместо прямых) , не CD случайно ( но тогда как крепили к потолку). И какой шуруповерт вы используете ( сетевой или аккум и какой марки). Допускаете ли вы использование вместо двухметрового уровня правило и обычный уровень или это будет мучение в работе?
moldag4c

Непрочитанное сообщение moldag4c » 02 фев 2013, 23:08

И еще хотел спросить : на вашем фото, которое выше, как сделали светодиодную подсветку в нижнем выступе, куда она спрятана? :)
moldag4c

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 02 фев 2013, 23:39

moldag4c писал(а):Подскажите что здесь http://xaltyre.net/foto_remontov_big/Potolok_iz_gipsokartona_svoimi_rukami_11.jpg
использовалось в качестве подвесов( вместо прямых) , не CD случайно ( но тогда как крепили к потолку). И какой шуруповерт вы используете ( сетевой или аккум и какой марки). Допускаете ли вы использование вместо двухметрового уровня правило и обычный уровень или это будет мучение в работе?

В качестве подвесов я использовал вырезанные из "удешки" самодельные подвесы. На фото можно рассмотреть более детально. Вырезается таким образом: необходимая длинна => 6 см => необходимая длина. После этого с каждой стороны срезаются боковые полки сантиметров по 10.
Шуруповерт использую как сетевой так и аккумуляторный. В каждого свои плюсы и минусы. Сетевой Hitachi, аккумуляторный Black & Decker.
По поводу правила то допускаю. За неимением ничего лучшего и это сойдет, как для бытового ремонта. Хотя поморочиться придется.
moldag4c писал(а):И еще хотел спросить : на вашем фото, которое выше, как сделали светодиодную подсветку в нижнем выступе, куда она спрятана? :)

В этой конструкции снизу сделан выступ из гипсокартона.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Пред.След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона