Ниша для потайного света

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Ниша для потайного света

Непрочитанное сообщение patron745 » 25 фев 2013, 17:56

День добрый!
Появился вопрос, подходящей темы не нашел, или не туда смотрел.
Как исполняется ниша для скрытого освещения (LED лента), куда посмотреть?
patron745

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Ниша для потайного света

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 25 фев 2013, 19:56

Темы на форуме такой нет, так что правильно, что создали. А по поводу того, как сделать консоли со скрытым освещением, то можете узнать из статьи, которая, собственно, так и называется: Короба и скрытое освещение.
Если возникнут вопросы - спрашивайте.
Кстати, в той статье я не написал, что можно еще сделать скрытую подсветку с помощью потолочного багета. Как раз и подходящие иллюстрации с последнего объекта имеются. Если интересует, то в ближайшее время выложу.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 54 раз.

Непрочитанное сообщение patron745 » 25 фев 2013, 20:32

Gipsomaster писал(а):Если возникнут вопросы - спрашивайте.
Кстати, в той статье я не написал, что можно еще сделать скрытую подсветку с помощью потолочного багета. Как раз и подходящие иллюстрации с последнего объекта имеются. Если интересует, то в ближайшее время выложу.

Вопросы, конечно, есть. Как раз на фотках гостиная (квартира№2) и спальня имеются ниши для скрытого освещения. Увидеть бы технику их исполнения. Интересует какой должна быть глубина этой ниши, облицовка. Необходимо ли повторять форму из профиля, или можно другим способом это закончить?
patron745

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 25 фев 2013, 21:22

В квартире с стандартным потолком в 2,6 м, надо стараться сделать все конструкции как можно миниатюрней. Поэтому Led подсветку можно сделать либо за потолочным багетом, например как на этих фото, либо сделать маленький карман из гипсокартона.

Ниша для потайного света

Ниша для потайного света

Ниша для потайного света
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 25 фев 2013, 21:23

Багеты изнутри желательно проклеить самоклеящейся фольгой, во избежание просвечивания под действием LED подсветки.
Правда, багеты подходят больше для прямолинейных конструкций, с кривыми формами могут возникать проблемы. Если делать маленький карманчик из гипсокартона, то проще всего, его будет сделать таким образом. Монтировать как обычный криволинейный потолок, а затем когда дело доходит до прикручивания нижней змейки, то ее можно прикрутить не внутри короба, а снаружи (полками вверх и прорезями к полоске). После чего снизу все зашиваем, обрезаем лишнее и обрабатываем края гипсокартона возле змейки рашпильным рубанком. После чего остается только прикрутить к змейке полосочку гипсокартона, которая будет прикрывать подсветку. Высота полоски может быть 4 - 5 см.
Таким образом консоль получится следующих габаритов: Щель, между потолком и началом бортика полки - 3 - 5 см, высота закрывающей полки (бортика) - 4 - 5 см, глубина полки - 3 см. Это самое маленькое, что можно соорудить. В качестве примера, можете посмотреть вот эти фото. В центре ромашки скрытое освещение сделано таким образом.

Ниша для потайного света

Ниша для потайного света
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение Xaser » 01 май 2013, 17:00

Привет ребята. С праздником нашим! ;)
Перечитал кучу статей, огромное спасибо за горы проделанной работы по их написанию, доходчивое разъяснение и грамотную речь :lol:

У меня возник вопрос. Вот уже на протяжении 4 месяцев я делаю ремонт комнаты дома. Как известно, сапожник без сапог, так и строитель без ремонта. Думаю, вы сами с таким сталкивались. Значит, у меня криволинейный потолок, вогнутой дугой по диагонали, с точечной подсветкой, а также потайной LED. Кливолинейные потолки никогда не делал, пытался найти информацию в интернете, на этот сайт тогда не наткнулся, так что сделал как сам все придумал. После прочтения статей понял, где можно было упростить, а где ошибся. Но я отвлекся.

Прилагаю эскиз на скорую руку. Значит, криволинейный потолок уступом на 10 см от основного, первый ярус по сути получается отшпатлеванная плита. При чем после каркаса всей конструкции сначала сделал внутреннюю зашивку ниши 1, установил на нее каркас для зашивки ниши 2 (теперь знаю что не так :( ), после чего подшил основную плоскость потолка 3. Обрезал гипсокартон вертикально под профиль, зашил нишу полоской ГК 4. Пришло время установки подсветки, и вот основной вопрос: куда ее установить - на профиль, на внутреннюю зашивку, чтоб подсветка смотрелась красиво, не сильно отсвечивала стену напротив и отражала свет от профиля над которым будет устанавливаться, и равномерно освещала потолок. После изучения статьи понял, что змейку надо было крепить с ГК основной плоскости.. Можно как-либо выкрутиться, чтоб не переделывать?
Вложения
Ниша для потайного света
Xaser

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 01 май 2013, 20:34

Здравствуйте! И Вас с праздничком. Ну да, можно было сделать чуть проще, но переделывать, наверное, не самый хороший вариант. Особенно если все зашпаклевано :)
На счет подсветки, то лучше всего определить опытным путем, где ее лучше прикрепить. Положить кусок ленты и посмотреть как она отсвечивает, а затем перепробовать все возможные варианты. Но, скорее всего, оптимальным вариантом будет ее приклеить к удешке вверх диодами... А хотя нет. У Вас же дуга, а лента так не выгнется. Получается, что можно только так, как на схеме ниже.

Ниша для потайного света
Gipsomaster
Администратор

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона