Потолок красивый, но с доступом для прокладки коммуникаций.

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Непрочитанное сообщение jingvar » 14 апр 2013, 21:17

Вот такая задача.
Т.к. не могу просчитать все коммуникации, требуется потолок из гипсокартона, но с доступом для прокладки новых коммуникаций.

Может быть что-то съемного кантри?
jingvar

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Потолок красивый, но с доступом для прокладки коммуникац

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 14 апр 2013, 21:41

Чисто теоретически, то можно что-нибудь такое придумать. Только решение зависит от того какой потолок. Его площадь, сколько уровней, для каких коммуникаций необходимо создать возможность прокладки, какое освещение используется и т.п.
Как один из вариантов можно делать комбинированный потолок, например, со вставками витражей или модульного потолка с акриловыми вставками. Еще вариант, сделать потолок с консолями со скрытым освещением. Через них потом можно будет протягивать дополнительные провода. Если вариант офисный, то можно использовать встроенные в конструкцию гипсокартонного потолка большие светильники (600 х 600) с лампами дневного света. В любой момент такие светильники можно снять и через такие большие отверстия не составит труда протянуть разнообразные коммуникации. Если потолок монтируется в квартире и возможно в последствии надо будет протянуть, например, кабеля сигнализации, аккустики и т. п., то можно предусмотреть установку точечных светильников таким образом, чтобы потом можно было от одного к другому протянуть дополнительные провода.
Еще вариант. Это сделать, к примеру, утопленную конструкцию в виде квадратов, причем не так как обычно, когда все прикручено, а так, чтобы верхний утопленный квадрат, просто лежал на втором уровне. Квадрат можно просто несколько раз покрасить без шпаклевки, так как он ровный, а второй уровень уже хорошо прошпаклевать. Главное - это постараться все так зашпаклевать, чтобы при укладке квадрата на свое место не образовывались щели.
А вообще-то все коммуникации надо планировать сразу. Или как минимум заложить несколько проводов, в места наиболее вероятного размещения, а там пригодятся или нет - это уже вопрос второй ;)
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 54 раз.

Непрочитанное сообщение jingvar » 18 апр 2013, 10:33

Gipsomaster писал(а):Как один из вариантов можно делать комбинированный потолок, например, со вставками витражей или модульного потолка с акриловыми вставками. Еще вариант, сделать потолок с консолями со скрытым освещением. Через них потом можно будет протягивать дополнительные провода.

Я в терминологии не силен, можно ссылками на картинки образцы?
Дом частный.
Проект кухни переделывали 6 раз, из-за этого я тупо заложил кабель-каналы в стены, и проводка будет в основном в плинтусах.

Планируется некоторое количество автоматики, которая будет под потолком, но она тоже иногда ломается.

Если бы я мог все заложить с запасом, то легче натяжные потолки поставить.
jingvar

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение jingvar » 18 апр 2013, 19:48

Появилась такая мысль.
Сделать двух уровневый потолок, т.е. с коробом по периметру, но у короба нижнюю часть сделать съемной из ПВХ который на откосы идет.
jingvar

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 18 апр 2013, 21:48

jingvar писал(а):Я в терминологии не силен, можно ссылками на картинки образцы?

Вариантов может быть масса. Сейчас модульных конструкций очень много, причем из разного материала. Вот как примеры. Красивые потолки из гипсокартона со вставками модульных деталей, которые при необходимости могут легко сниматься. Правда, сколько стоят не знаю, но это уже второй вопрос.

jingvar писал(а):Появилась такая мысль.
Сделать двух уровневый потолок, т.е. с коробом по периметру, но у короба нижнюю часть сделать съемной из ПВХ который на откосы идет.

Можно конечно, но мне почему-то кажется, что такой потолок будет смотреться не очень. Будет бросаться в глаза, что тот пластик там явно лишний.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение jingvar » 25 апр 2013, 21:18

Огромное спасибо и проклятие:)
Очень понравилась идея придется самому трудится и делать, вместо того чтобы сложив руки наблюдать за монтажем натяжного потолка.
jingvar

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 26 апр 2013, 14:58

Зато потолок должен получится оригинальным. Вообще таких потолков единицы. Далеко не в каждом доме можно встретить подобное.
Gipsomaster
Администратор

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона