Гнутые переходы. Комментарии к видеоролику.

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Непрочитанное сообщение St_roy » 25 июн 2013, 11:21

Добрый день!
Вы обещали покритиковать этот ролик. С удовольствием послушаю.
Зри в корень
St_roy

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Гнутые переходы. Комментарии к видеоролику.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 26 июн 2013, 00:09

Здравствуйте, St_roy! Для всех форумчан, небольшое вступление, чтобы было понятно от куда такой вопрос. На днях посмотрел видеоролик (ссылка в предыдущем сообщении) и написал в комментариях, что сделано хорошо и аккуратно, но можно было сделать нааамного проще. Вот автора видеоролика и интересует как это проще и т. п.
Обещал расписать по пунктам, вот значит и выполняю обещание.
Чтобы было понятно о чем речь, сделал скриншоты ключевых моментов, дабы не писать, что минута, такая-то, секунда такая-то.

Значит первое. Это отрисовка на полу. Как один из пользователей, который отписался в комментариях к ролику написал, что: "Повезло, что есть где разогнаться..." То это да. Место есть. Но с другой стороны, зачем рисовать на полу, если это можно было сделать сразу на потолке. Можно было бы нужным радиусом отрисовать и для закладных (о них еще пойдет речь ниже) и сразу нарисовать линию для "удешки". Даже немного удивляет, что ТС, знает все принципы расчетов, но все равно продолжает это делать на полу. Но это так, мелочь и с этим еще можно поспорить. Хотя сразу хочу сказать, что сама идея отрисовывать конфигурацию на полу, если ее можно сделать на потолке, в корню не правильна.

Второе. Обрезка линии, которая являет собой часть окружности большого радиуса, с помощью лобзика - это также не самый легкий путь. Надо и лобзик доставать и мостыриться с ним, смотреть дабы пилочка не упиралась в что либо... да и по линии резать тяжело так, как лобзик постоянно забрасывает гипсом линию и ее просто не видно... Гораздо проще вот такие линии обрезать с помощью ножа. Если радиус большой, то проведя ножом по линии, достаточно гипс слегка сломать и на второй его стороне, начинает просматриваться линия реза. В зависимости от освещения ее может быть не совсем видно, но повертев листом и прикинув, чтобы свет падал с нужной стороны, эта линия начинает четко просматриваться и по ней уже не составит труда пройтись ножом. В теории Вы можете со мной спорить, что проще, но когда сами попробуете так делать Вы поймете, что я прав и напрочь откажетесь от лобзика.
Зашкуривать край лучше также не сразу, а после того как прикрутите лист и уже ориентируясь по "змейке" убрать все лишнее с помощью рашпильного рубанка, а расстрепаный картон с помощью ножа.

Третье. Это закладные. Я вообще не вижу в них особого смысла, если они прикручены просто к гипсокартону. С таким же успехом можно было бы прикрутить "змейку" и с помощью молей. Если же делать все по уму, то тогда надо было эти самые закладные сделать частью каркаса и прикрепить их с помощью там крабов или еще лучше просто на кусочки "удешки". Но это тоже не столь замечание, больше так придирка.

Четвертое. Это сама "змейка". Пока только вопрос о шаге реза. То что Вы ее порезали с шагом в три сантиметра - это совсем не хорошо. И здесь это вопрос не только в трудозатратах. Для такого большого радиуса этот шаг не нужен. Более оптимальным был бы шаг около 5 см. Кстати, и лепестки бы меньше загибались.

Пятое. Это способ прикручивания этой самой "змейки". Лепестки, по-большому счету, и загибаются в основном из-за того, что Вы их ранее уже гнули. На будущее совет. Попробуйте прикручивать ту же "змейку" с помощью длинной биты (под небольшим углом). Она прекрасно справляется со своей задачей и "змейку" можно прикрутить как и ближе к спинке, так и не отгибая лепестков. Это как минимум экономит 50% времени, да и профиль будет идеально ровным и прикручен строго по своей линии. Да и еще один маленький совет на будущее. Не надо брать для этих целей трехметровую "змейку". Экспериментальным путем было установлено, что самая оптимальная длина - это треть профиля, то есть 1 метр. Ее и резать удобнее и прикручивать намного легче. А на качество это никоим образом не влияет.
На счет пенопласта, то идея хорошая, но это тоже время. Если вкручивать саморезы примерно по центру "змейки" и с чувством надавливать на шуруповерт, то язычки не будут отгибаться. У меня на всем большом, сложном потолке редко когда отгибается один-два лепестка. Так, что поверьте - это реально.

Шестое. В принципе повторюсь, вопрос опять касается закладных, просто в этом случае проблема более выражена. Зачем третий уровень крепить к гипсокартону через закладные, если его можно было бы прикрутить к той же стойке, которую Вы установили? Ее всего лишь надо было поставить на нужном уровне, так, чтобы большинство саморезов попадало в нее. А если в некоторых местах саморезы в нее и не попали бы, так в этом нет ничего страшного. От бокового смещения "змейки" достаточно вкрутить саморез и просто в гипс. А так получается, что Вы хотели как лучше, а получилось, что практически весь уровень держится за гипсокартон. Пускай даже и через закладные, но это ничего не меняет. Все равно все висит на гипсе. Только время потратили, а на прочности потеряли. Спасает ситуацию только перпендикулярная стойка и периметр, на этом все и держится.

Седьмое. Пожалуй это самое наибольшее упущение. Почему Вы решили, что радиус во-втором случае на столько меньший, что гипсокартон не выгнется сразу насухо? Даже не поленились шаблон изготовить. Сейчас Вы меня не поймете, но надеюсь в дальнейшем прислушаетесь, поэкспериментируете и потом сами будете над собой смеяться. Не надо бездумно следовать всем рекомендациям Кнауфовцев. Гипс и насухо очень не плохо выгибается и все эти накалывания, мочение и вымащивание на шаблоне... никому не нужные и лишние телодвижения. Даже если у Вас и сломалась какая-то полоска, то это не значит, что гипс не выгнется. Да и не надо слушать тех, кто говорит, что продольно гипс лучше выгибается. Это не так. Длинную полоску Вы скорее сломаете, чем ту, максимальная длинна которой составляет 120 мм. Хороший и проверенный способ выгибать полоски очень прост. Если Вы начинаете ее прикладывать к "змейке" и чувствуете, что она не выгнется и вот-вот сломается... возьмите ее и приставьте, к примеру, к стене и попробуйте ее прогнуть на маленьких участках... и так по всей длине (блин, не могу на словах объяснить, хоть бери ролик снимай. Но у меня с этим туго, такой как у Вас не получится :) ) Надеюсь саму идею уловили. К примеру, у меня без проблем получается согнуть сухую полоску и под метровый радиус. Может даже и меньший, уже не помню какой минимальный радиус удавалось согнуть. Помню только, что удавалось обмотать полоску гипсокартона вокруг пояса, после того как он набрался влаги от штукатурки. Так что возможности по сгибанию гипсокартона довольно большие, не надо зацикливаться на том, что он очень хрупкий. Научитесь его "чувствовать" - напрочь забудете о шаблонах.

И последнее. Мелочь, но все же. Зачем было каркас закреплять на полоске гипсокартона, если было бы проще просто поставить подвесы, да еще и перемычки поставить. Было бы и не дольше, да и по несущей способности было бы по-лучше.
В общем, если подвести итог, то мое мнение такое. Для гипсокартонщика - это не очень высокий уровень, но для человека, который распыляет свое внимание на множество других работ - очень даже не плохо. Универсальность всегда будет мешать развиваться в чем-то одном.
Как недавно прочитал на одном форуме: Есть такая птица, утка называется. Она умеет летать, ходить по земле и плавать... но делает все это хреново :D
Может и Вам есть смысл подумать над тем, чтобы сконцентрировать свое внимание на чем-то одном?
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 26 июн 2013, 01:30

Какая боль, ... 8 : 0 - а это нечестно, тем более такой показательный материал для разбора полётов - должны СПАСИБО сказать ну и ждать волну благодарности. ;)
Игорь1961

Благодарил (а): 20 раз.

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 июн 2013, 18:15

Здравствуйте, Gipsomaster!
Спасибо за детальный разбор ролика.
Универсальность всегда будет мешать развиваться в чем-то одном.

Так и есть. Я "универсал" и всего знать на 100% не могу. Да и скорость работ не такая, как у "узкопрофильника".
Может и Вам есть смысл подумать над тем, чтобы сконцентрировать свое внимание на чем-то одном?

Ушёл в санузлы под ключ.
Но я, всё-таки, поспорю:
сама идея отрисовывать конфигурацию на полу, если ее можно сделать на потолке, в корню не правильна.

Это почему?
У меня не было радиуса, было только представление, что нужно сделать. На полу, перемещая центр окружности я легко нашёл радиус. Как бы я это делал на потолке? Нет, сделал бы, конечно, но намного трудней. Потом.. имея радиус на потолке надо найти центр окружности - как? Имеем две точки - начало и конец торца перехода (ступени), И там, и там надо перфом сделать отверстия, в которые вкрутить саморезы, за которые цепляется рулетка. В сам угол саморез не воткнёшь, значит сверлить надо на расстоянии от угла примыкания торца в том направлении, которое ещё неизвестно. Конечно такая точность никому не нужна, но всё же логично делать так. Потом, найдя центр окружности, надо и там сверлить, вкручивать саморез и только потом чертить окружность на потолке. Далее эту же окружность рисовать на ГКЛе. И на потолке рисовать труднее, чем на полу. Гораздо удобней один раз нарисовать на полу, вырезать и пользоваться заготовкой, как шаблоном.
В общем в том, что мой метод в корне не правильный Вы меня не убедили))
Надо и лобзик доставать и мостыриться с ним

Вообще не аргумент.
смотреть дабы пилочка не упиралась в что либо...

У мастера это само собой получается.
лобзик постоянно забрасывает гипсом линию и ее просто не видно...

Гипс легко сдувается, хотя да, не совсем удобно.
Гораздо проще вот такие линии обрезать с помощью ножа.

А маленькие радиусы чем режете?
достаточно гипс слегка сломать и на второй его стороне, начинает просматриваться линия реза

Гипс никогда не сломается так, чтобы на обратной стороне линия повторила ту, что мы прорезаем, а значит надо будет этот рез основательно дорабатывать - потеря времени. Да и ножом тоже надо ещё точно повторить нарисованную линию.
Зашкуривать край лучше также не сразу, а после того как прикрутите лист и уже ориентируясь по "змейке" убрать все лишнее с помощью рашпильного рубанка, а расстрепаный картон с помощью ножа.

А этот процесс вообще лишний. Зачем он нужен, если можно без него обойтись :unknown
Я вообще не вижу в них особого смысла, если они прикручены просто к гипсокартону.

Ну почему же... Змейка крепко держится.
С таким же успехом можно было бы прикрутить "змейку" и с помощью молей.

О как!)) Опишите процесс, где с помощью молей это делается, ну хотя бы, в три раза медленней, чем с закладными, а не в десять.
Если же делать все по уму, то тогда надо было эти самые закладные сделать частью каркаса и прикрепить их с помощью там крабов или еще лучше просто на кусочки "удешки".

На крабы там не получилось бы (уверяю: если бы можно было, то сделал бы именно так). А "удешки" - это лишняя трата времени и потеря в качестве (ровности). Визуально то никто не заметит, конечно, если с правилом по потолку лазить не будет, но и удовлетворения от такой работы я не получил бы.
Да и зачем это делать частью каркаса?
То что Вы ее порезали с шагом в три сантиметра - это совсем не хорошо.

Тут согласен. Это всё моё стремление идеалу - хотел максимально повторить разметку))
Пятое. Это способ прикручивания этой самой "змейки".

Прислушаюсь. Очень редко делаю гнутые переходы уровней, поэтому ещё не наработал способы.
Шестое.

Прочность там нормальная. Змейка второго уровня держится на несущих профилях первого уровня и ещё профиль от одной направляющей до другой. От змейки до профиля сантиметров тридцать 12,5 мм ГКЛа в два слоя. Вес и размеры третьего уровня не тот, чтобы заморачиваться с прочностью, достаточно того, уровень висит на направляющих и змейке. От провисания спасает крест из профилей.
Почему Вы решили, что радиус во-втором случае на столько меньший, что гипсокартон не выгнется сразу насухо?

Потому, что пробовал. ГКЛ 12,5 мм. Гипс я достаточно хорошо чувствую.
Даже не поленились шаблон изготовить.

)) Это обрезки. Специально не делал, сам получился.
блин, не могу на словах объяснить, хоть бери ролик снимай

Я всё хорошо понял))
Зачем было каркас закреплять на полоске гипсокартона, если было бы проще просто поставить подвесы, да еще и перемычки поставить. Было бы и не дольше, да и по несущей способности было бы по-лучше.

Так проще уровень сделать. С подвесами дольше и сложней. И перемычки там не нужны.

Про утку и "делает все это хреново", думаю, Вы погорячились)

должны СПАСИБО сказать ну и ждать волну благодарности

:?
Зри в корень
St_roy

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 26 июн 2013, 20:01

St_roy писал(а):
сама идея отрисовывать конфигурацию на полу, если ее можно сделать на потолке, в корню не правильна.

Это почему?
У меня не было радиуса, было только представление, что нужно сделать. На полу, перемещая центр окружности я легко нашёл радиус. Как бы я это делал на потолке? Нет, сделал бы, конечно, но намного трудней. Потом.. имея радиус на потолке надо найти центр окружности - как? Имеем две точки - начало и конец торца перехода (ступени), И там, и там надо перфом сделать отверстия, в которые вкрутить саморезы, за которые цепляется рулетка. В сам угол саморез не воткнёшь, значит сверлить надо на расстоянии от угла примыкания торца в том направлении, которое ещё неизвестно. Конечно такая точность никому не нужна, но всё же логично делать так. Потом, найдя центр окружности, надо и там сверлить, вкручивать саморез и только потом чертить окружность на потолке. Далее эту же окружность рисовать на ГКЛе. И на потолке рисовать труднее, чем на полу. Гораздо удобней один раз нарисовать на полу, вырезать и пользоваться заготовкой, как шаблоном.
В общем в том, что мой метод в корне не правильный Вы меня не убедили))

Сразу хочу извинится, если где-то задел, правда не хотел. Про утку я написал точно также как было на другом форуме, хреново - это не в Ваш адрес. Просто утка все эти вещи, по сравнению с ласточкой, пингвином и страусом, правда делает фиговато.
На счет рисования на полу, попробую все же убедить. Если посмотреть на вопрос шире и не принимать во внимание, что легче, а что нет, а более сконцентрироваться на результате, то идея рисования на полу, хотя бы только потому не правильна, что не видно сразу результата. Вы не можете объективно оценить, как будет выглядеть конструкция на потолке. Плюс когда касается дело больших комнат и сложных рисунков, то рисование на полу уже никак не применить. Только представьте, к примеру, как на полу нарисовать потолок в виде трехуровневой ромашки, да еще и с скрытым светом, и плюс в большой комнате (около 6,5 х 6,5)? Вы думаете это легко осуществить на полу? Думаю, что нет. И это просто как пример.
А заказчик поймет, как будет выглядеть "его волна", если Вы ему покажете лист гипсокартона на полу? Вряд ли заказчик будет обладать хорошо развитым пространственным воображением. А для того, чтобы ему предоставить новый вариант или подкорректировать существующий, что каждый раз будете по новой пилить гипс?
Вы думаете, что на потолку это делать тяжелее, потому, что, скорее всего, мало с этим сталкивались. На самом деле на ровной плоскости потолка, очень легко рисовать и пол тут никак не сравниться. Причем всегда можно быстро подкорректировать линию, после того как наглядно видно, что то, что казалось хорошо на рисунке, "в живую" смотрится не очень.

St_roy писал(а):А маленькие радиусы чем режете?

Да они вроде как и не часто попадаются, да они на то и маленькие радиусы, что сами по себе маленькие. Во всяком случае лобзик не достаю, как правило, отрезаю пилочкой.

St_roy писал(а):Гипс никогда не сломается так, чтобы на обратной стороне линия повторила ту, что мы прорезаем, а значит надо будет этот рез основательно дорабатывать - потеря времени. Да и ножом тоже надо ещё точно повторить нарисованную линию.

Заблуждение. Все делается элементарно.

St_roy писал(а):
Gipsomaster писал(а):Зашкуривать край лучше также не сразу, а после того как прикрутите лист и уже ориентируясь по "змейке" убрать все лишнее с помощью рашпильного рубанка, а расстрепаный картон с помощью ножа.

А этот процесс вообще лишний. Зачем он нужен, если можно без него обойтись :unknown

В этом Вы правы. Это моя личная заморочка. Но как Вы думаете, это важно или никто эту, так называемую, культуру производства не оценит?
Я скажу, что это видят и ценят как заказчики, так и маляра. От того насколько красиво и аккуратно смонтирована конструкция прямо зависит и какую авторитетность имеет гипсокартонщик. А это и больше заказов, и выше оплата.

St_roy писал(а):
Gipsomaster писал(а):Я вообще не вижу в них особого смысла, если они прикручены просто к гипсокартону.

Ну почему же... Змейка крепко держится.

Змейка-то крепко держится, но за гипсокартон, а не за каркас. Оно конечно будет держаться, но зачем делать так, если можно сделать лучше :unknown

St_roy писал(а):
Gipsomaster писал(а):С таким же успехом можно было бы прикрутить "змейку" и с помощью молей.

О как!)) Опишите процесс, где с помощью молей это делается, ну хотя бы, в три раза медленней, чем с закладными, а не в десять.

Так никто не делает. Это я утрировал. Имелось ввиду, что если "змейка" не крепится к каркасу, а просто цепляется за гипс, то ее можно прикручивать к листу любыми известными способами, но сам факт того, что конструкция висит на листе остается неизменным. Оно-то будет все висеть, но сам подход неправильный.

Да и кстати хотел спросить, а какая была необходимость делать на потолке двухслойную обшивку? Там, что основание подвижное? Судя по тому, что Вы вбивали дюбель-клин, то там бетон. Но это такое, дело хозяйское. Может в Вашем регионе землетрясения вещь обыденная?

Да и по поводу дюбель-клиньев. Зачем ими вообще надо было прибивать "змейку", если весь потолок держится на подвесах. Но даже если и хотели перестраховаться, то прибили бы ими "змейку" с шагом в сантиметров 40, а остальное можно было бы закрепить и обычными пластиковыми дюбелями. А так еще и прибили ими каждое звено. Страшно подумать, как бы потом пришлось мучатся, если пришлось бы "змейку" перебивать. Не говоря уже про то, что они не дешевые.

У меня кстати, такое было. Брат с подсобником начали прибивать по волне змейку, длинной около 8-ми метров, а отрисовать ее получилось только со второго раза.
Я ему говорю:
- Зачеркни не нужную линию.
А он мне с улыбкой:
- Что думаешь мы можем не так как надо прибить?
Приходит спустя какое-то время, говорит:
- Готово!
Смотрю, а они начали по одной линии бить, а в пересечении свернули не туда и метров 6 мимо.
Я же ему говорю, что не там прибили, он же думает, что я прикалываюсь. Смотрит сам, затем с матами и с такой прикольной интонацией:
- Бля, как такое может быть??? :shock: :shock:
Хорошо, что обычные дюбеля были, так по-быстрому переделали. А дюбель-клин? С ним такой фокус не пройдет.

St_roy писал(а):
Gipsomaster писал(а):Почему Вы решили, что радиус во-втором случае на столько меньший, что гипсокартон не выгнется сразу насухо?

Потому, что пробовал. ГКЛ 12,5 мм. Гипс я достаточно хорошо чувствую.

Тренируйтесь :)

Ну за утку уже извинился.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение St_roy » 26 июн 2013, 22:49

Gipsomaster писал(а):На счет рисования на полу, попробую все же убедить.

Я и не говорю, что рисую только на полу. В некоторых случаях рисовать надо именно только на потолке. В данном случае решил именно так. Потолок был согласован - заказчице не надо было показывать гипсокартон и надеяться на её развитое воображение.
Gipsomaster писал(а):Вы думаете, что на потолку это делать тяжелее, потому, что, скорее всего, мало с этим сталкивались.

Сталкивался достаточно.
Gipsomaster писал(а):отрезаю пилочкой

Лобзиком быстрей и мне удобней.
Gipsomaster писал(а):Заблуждение. Все делается элементарно.

Заблуждение, что гипс ломается не ломается строго перпендикулярно поверхности на изогнутых резах?
Gipsomaster писал(а):Но как Вы думаете, это важно или никто эту, так называемую, культуру производства не оценит?

Это не проще и не быстрей, как Вы хотели научить) Заказчик видит результат - крашеный потолок, маляр я сам.
Gipsomaster писал(а):Змейка-то крепко держится, но за гипсокартон, а не за каркас. Оно конечно будет держаться, но зачем делать так, если можно сделать лучше

Чем лучше? "Если не видно разницы, зачем платить больше"(с)
Gipsomaster писал(а):Да и кстати хотел спросить, а какая была необходимость делать на потолке двухслойную обшивку?

У заказчицы друг, который "много знает" - это её прихоть, а мне деньги не лишние.
Gipsomaster писал(а):Да и по поводу дюбель-клиньев. Зачем ими вообще надо было прибивать "змейку", если весь потолок держится на подвесах.

Да, тут я погорячился, признаю))
Gipsomaster писал(а):Страшно подумать, как бы потом пришлось мучатся, если пришлось бы "змейку" перебивать.

Исключено. С детства знаю пословицу: "Семь раз отмерь - один отрежь"
Gipsomaster писал(а):Тренируйтесь

Попробую при первой же возможности.
Зри в корень
St_roy

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 26 июн 2013, 23:10

St_roy писал(а):Заблуждение, что гипс ломается не ломается строго перпендикулярно поверхности на изогнутых резах?

Строго не строго, но достаточно ровно. Когда рука набита то получается ровнее, чем лобзиком и быстрее. Но в этом не буду переубеждать, да и это не нужно. Привыкли так делать, получается, ну и ладно.

St_roy писал(а):Это не проще и не быстрей, как Вы хотели научить) Заказчик видит результат - крашеный потолок, маляр я сам.

Если Вы примените на практике хотя бы те моменты, с которыми согласились, то это уже будет быстрей. Так, что то, что обещал, я, в принципе, выполнил ;)
Если отбросите сомнения и поэкспериментируете еще с некоторыми моментами - будет еще проще и быстрей.
Да и это мы с Вами разобрали всего на всего один простенький потолок, а таких моментов - сотни. И в совокупности они дают ощутимый прирост производительности и улучшают качество самих конструкций. Все эти моменты я стараюсь постепенно описывать в статьях, но не всегда времени хватает, да и муза не всегда приходит :(
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение St_roy » 27 июн 2013, 20:24

Gipsomaster писал(а):Если Вы примените на практике хотя бы те моменты, с которыми согласились, то это уже будет быстрей. Так, что то, что обещал, я, в принципе, выполнил ;)

Я согласился с тем, что на больших радиусах змейку нарезать можно с бОльшим шагом, не злоупотреблять дюбель-клиньями и постараться не отгибать лепестки змейки. Потренируюсь гнуть полоски гипса насухую. Спасибо за критику ролика))
Как подвернётся возможность (не обещаю, но постараюсь) сниму ролик про рез полукругов ножом и принесу сюда на Ваш суд и корректировку, если Вы не опередите ;)
Зри в корень
St_roy

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 27 июн 2013, 22:44

St_roy писал(а):Как подвернётся возможность (не обещаю, но постараюсь) сниму ролик про рез полукругов ножом и принесу сюда на Ваш суд и корректировку, если Вы не опередите ;)

Ок :ok Будем ждать. Тем более, что ролики у Вас получаются отличные.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение St_roy » 27 июн 2013, 23:34

Gipsomaster писал(а):Ок :ok Будем ждать.

Я потому не обещаю, что на горизонте пока гипсокартона вообще не проглядывается))
Gipsomaster писал(а):...ролики у Вас получаются отличные.

Зри в корень
St_roy

Автор темы (ТС)

След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона