Заделка стыков гипсокартона и устройство бортика

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Непрочитанное сообщение Alladin » 08 май 2014, 08:51

Добрый день Вам!
Спасибо за предоставленную возможность задать Вам вопросы.
Пересмотрел Ваши работы очень красиво и аккуратно.
Есть несколько вопросов, пересмотрел много тем и перечитал много рекомендаций, но на свои вопросы не увидел ответа(может просто был невнимателен).
Планирую дома делать потолки и вот собираю информацию, буду признателен за помощь.
Вопрос 1:
При устройстве многоуровневых потолков как заделывается стык 90 градусов(вертикальная полоса ГКЛ и горизонтальная, случай змейка), здесь имеется ввиду чем армируется стык(внутренний(м/у 1 и 2 уровнем) и наружный(конец 2го уровня)? Во многих случаях используется пвх профиль TRIM tex или подобный, а как Вы это реализуете, к сожалению на фотографиях я этого не увидел, есть готовый обшитый потолок, и затем сразу окрашенный.
Вопрос 2:
Обязательно ли вымачивать армирующую бумажную ленту в воде, и какие последствия если приклеить ее на ПВА сухую на стык?
Вопрос 3:
При устройстве бортика под скрытую подсветку, как отделывается верхний торец бортика?
Вопрос 4:
При устройстве первого уровня какой сдвиг листов оптимален?(1/4, 1/3, 1/2)
Спасибо.
Alladin

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Заделка стыков гипсокартона и устройство бортика

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 08 май 2014, 20:37

Alladin писал(а):Вопрос 1:
При устройстве многоуровневых потолков как заделывается стык 90 градусов(вертикальная полоса ГКЛ и горизонтальная, случай змейка), здесь имеется ввиду чем армируется стык(внутренний(м/у 1 и 2 уровнем) и наружный(конец 2го уровня)? Во многих случаях используется пвх профиль TRIM tex или подобный, а как Вы это реализуете, к сожалению на фотографиях я этого не увидел, есть готовый обшитый потолок, и затем сразу окрашенный.

Здравствуйте. У Вас вопросы в основном по малярке, поэтому я опишу как делает большинство маляров, с которыми я пересекался так, как сам я делаю малярку оооочень редко.
Внутренний угол, как правило, ничем не усиливают. Просто шпаклюют и все. Мне как-то ни разу не встречалось, чтобы внутренний угол между уровнями треснул. В принципе, тоже самое касается и наружного угла. Трещин нет, но большинство маляров, клеят пластиковый арочный уголок. Скорее всего для того, чтобы легче было сформировать плавную и точную линию.
Alladin писал(а):Вопрос 2:
Обязательно ли вымачивать армирующую бумажную ленту в воде, и какие последствия если приклеить ее на ПВА сухую на стык?

Можете поэкспериментировать клеить ее насухо, но я думаю, что при этом количество воздушных пузырей будет больше, да и вообще вероятность ее плотного приклеивания к не идеально ровной поверхности будет значительно ниже.
Alladin писал(а):Вопрос 3:
При устройстве бортика под скрытую подсветку, как отделывается верхний торец бортика?

На верхний торец бортика наклеивали тот же арочный уголок, только немного подрезали его "лепестки" чтобы они не заходили за пределы бортика и не давали тень при включенном освещении.
Alladin писал(а):Вопрос 4:
При устройстве первого уровня какой сдвиг листов оптимален?(1/4, 1/3, 1/2)

Лучше всего сдвигать на пол листа или к этому по-возможности стремиться. Можно еще зашивать листы по технологии поперек каркаса. Сам я к этому как-то пока не дошел.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 54 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 май 2014, 09:00

Еще вспомнил, что некоторые маляра заделывали внутренний угол. Они это делали с помощью размоченной бумажной ленты. Основную ее часть пускали на вертикальную часть, а около 5 - 8 мм заворачивали на верх. Так как мокрая лента эластичная, то она хорошо растягивалась и на перегибах не образовывала складок. А вот еще можете посмотреть как маляра облагораживали верхний край бортика скрытой подсветки без применения уголка. Тоже получилось не плохо.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение Alladin » 09 май 2014, 15:17

Спасибо огромное за ответ. Очень признателен.
В предыдущих вопросах забыл спросить о самом важном, а именно:
Вопрос:
Во всех ваших работах(по крайней мере на фото) потолки первого уровня располагаются близко к потолку, поэтому есть возможность использовать стандартные перфорированные подвесы. В моем же случае высота от низа потолка до потолочного профиля 300мм(это обусловлено коммуникациями проходящими по потолку, и эта высота для меня не критична так как высота от пола до потолка 3400мм), планируется использовать подвес с разжимным элементом и тягой(Knauf), может это не верное решение :unknown, возможно ли оставить конструкцию каркаса по Вашим рекомендациям, т.е. ГКЛ крепится вдоль профилей и перемычки ставятся только на торцевые стыки?
Спасибо за ответ.
Alladin

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 май 2014, 17:46

Можно использовать и подвесы Knauf, хотя мне они как-то не пришлись по душе, да и не вызывают у меня они доверия :nea Да и знакомые гипсокартонщики говорили, что не раз была ситуация, когда приходилось снимать лист, потому как один из подвесов соскользнул и его нужно было поправить. Поэтому я больше склонен к тому, чтобы использовать самодельные подвесы с UD-27. Оно немного дольше и для большого объема вряд ли применимо, но для себя то, что надо. Тем более, что получается надежнее и дешевле.
Что касается каркаса и расположения листов, то я бы советовал в Вашем случае сделать двухуровневый каркас. И подвесов надо будет значительно меньше, и будет практически по-технологии. Ниже на фото пример. Листы можно располагать и вдоль профилей, а перемычки только на швах. Я так много раз делал и никаких трещин не было. Особенно если заделывать стыки бумажной лентой или аналогами (стеклохолст и т. п.)

karkas_v_dvuh_urovnyah_dlya_gipsokartonnogo_potolka.JPG (470.06 КБ) Просмотров: 4092

obshivka_potolka_ognestoykim_gipsokartonom.JPG (349.14 КБ) Просмотров: 4092

Вот еще вид сверху:

dvuhurovnevyy_karkas.JPG (485.02 КБ) Просмотров: 4092
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение Alladin » 09 май 2014, 20:59

Спасибо за ответ.
Но уже купили и крабы и подвесы Knauf, тестовые испытания показали, что на вытяжку подвес держит 20 кг без смещения, больше груза не нашли :) .
И если не сложно объясните почему интереснее использовать предложенный вариант расположения профиля.
Площадь комнаты 6*6 м.
Alladin

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Alladin » 09 май 2014, 21:00

и совсем забыл спросить какой шаг у несущего профиля в предложенном варианте.
Спасибо за ответ.
Alladin

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 май 2014, 22:05

Кнауф рекомендует (хотел найти ссылку на официальный мануал, но не нашел, поэтому верьте на слово :) ) использовать именно эту систему (П 112) в тех случаях, когда потолок опускается от несущего перекрытия на значительное расстояния. Точно не помню (или не знаю), что именно подразумевали технологи, но от себя могу добавить, что такая система расположения профилей не плохо себя зарекомендовала в трех случаях:
Первый - это не стабильное несущее перекрытие. Например, деревянные балки, которые могут провиснуть. В таком случае, если один подвес и опустится больше других, то на потолке это не скажется очень сильно. Скорее всего, визуально это даже не удастся определить, в отличие от одноуровневого каркаса, когда подвес может попросту выдавить одну стойку.
Второй - это потолки большой площади. Так как профиля первого и второго уровня жестко между собой не связаны, то каркас получается "плавающим". Поэтому когда листы гипсокартона на большой площади меняют свой размер (например, при смене влажности), то каркас не сдерживает их "шевеление", а соответственно этот процесс происходит с наименьшими последствиями.
И третий случай - это как раз Ваш. Это когда потолок опускается на значительное расстояние от несущего перекрытия. Мало того, что можно хорошо распределить нагрузку, так еще можно сэкономить на количестве подвесов. Кнауф их вообще предлагает ставить всего ничего.
Состав комплектной системы

Поз. Наименование Ед-ца изм. Кол-во на м2
1 КНАУФ-лист (ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛО) м2 1,0
2 КНАУФ-профиль ПП 60/27 пог. м 3,2
3 Удлинитель профилей 60/27 шт. 0,6
4 Соединитель двухуровневый 60/27 шт. 2,3
Подвес с зажимом 60/27 шт. 1,3
56 Тяга подвеса шт. 1,3
или взамен
Подвес прямой 60/27 шт. 1,3
5г Шуруп LN 9 шт. 2,6
6 Шуруп TN 25 шт. 17,0
7 Анкерный элемент шт. 1,3
8 Лента армирующая пог. м 1,2
9 Шпаклевка КНАУФ-Фуген (Фугенфюллер) кг 0,4
10 Грунтовка КНАУФ-Тифенгрунд л 0,1

Источник: Knauf.ru

Alladin писал(а):и совсем забыл спросить какой шаг у несущего профиля в предложенном варианте.
Спасибо за ответ.

Knauf рекомендует устанавливать подвесы с шагом не более 90 см, а несущие профиля первого уровня с шагом не более 100 см. Но на практике получается, что эти значения слегка завышены (а может просто дело в немецких комплектующих, которые на порядок отличаются от тех, что можно купить у нас).
Я устанавливал подвесы с шагом 60 см, а несущие профиля первого уровня с шагом 65 см. Второй уровень профилей располагался с шагом 40 см.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение Alladin » 10 май 2014, 13:46

Спасибо огромное за помощь, в скором времени начну практиковаться, о результатах сообщу. :hi
Alladin

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 10 май 2014, 14:15

Все не давало мне покоя это расположение. Вдоль или поперек каркаса? Перерыл кучу инфы, все таки нашел официальный мануал. Выходит, что мои коллеги немного ввели меня в заблуждение. Получается, что листы необходимо прикручивать поперек каркаса, только при монтаже потолка на двухуровневом каркасе. А на одноуровневом каркасе допускается монтаж как вдоль несущих профилей, так и поперек. Причем если вес потолка большой, то допускается монтаж только вдоль несущих профилей. Так-то вот. Век живи, век учись.

Если вдруг файл на официальном сайте куда-нибудь пропадет, то вот загрузил его сюда:

102-0003_Al-bom_RCh_-Potolki_obnovlennyjj.pdf
(11.06 МБ) Скачиваний: 6074
Gipsomaster
Администратор

След.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона