ниша для штор

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

ниша для штор

Непрочитанное сообщение shafr » 03 мар 2015, 17:17

Добрый день!
Возникла проблема из-за желания заказчика, что является законом. В квартире заказчика лет 10 назад был установлен и сейчас стоит ГК потолок в 1 ярус. Заказчик захотел оборудовать нишу для штор на этом потолке. У меня опыт работы по переоборудованию конструкций пока отсутствует, поэтому если я выскажу свои соображения по данному вопросу, а вы меня направите на правильное русло, то буду очень благодарен.
И так: 1. Условно возьмем ширину ниши 27-30 см. На 30 см прорезаю по линии ГК и снимаю. Болгаркой обрезаю профиля. Вопрос - при зазоре между плитой и профилем, пусть будет, 5-7 см как закрепить концы профиля, чтобы не нарушить жесткость конструкции? Ведь вертикально перфоратором отверстия не просверлишь.
2. После укрепления концов профилей подготавливаю потолок под покраску, т.к. карниз будет крепиться к самому потолку. Тут без вопросов.
3. На концы профиля под ГК листы надеваю УД-27 (№ 1), чтобы к ней потом крепить вертикальную полоску ниши. Думаю она должна быть ниже 1 яруса, т.к.из-за 5-7 см нет смысла городить огород, и иметь внизу какую-то красивую волновую оконцовку. У вас имеются какие-либо расчеты по выступам вертикальной полоски или это на любителя?
4. Вырезаю 2 полоски. Одну из них прикрепляю верхним концом к боку УД-27 (№ 2), а нижним концом к УД-27 (№ 3) волновой, которая будет полочками к верху. УД-27 (№ 2) в свою очередь, креплю к самому потолку полками вниз и открытой стороной наружу. И еще полоску креплю к УД-27 (№ 1), чтобы подтянуть к срезу ГК потолка. Вторую полоску креплю к бокам УД-27 (№ 2 и 3). Думаю, что здесь каких-либо других креплений не надо?
5. Закрываю торцевую поверхность УД-27 (№ 3) полосой ГК.
6. Заделываю стыки и т.д.
Вопрос - такая конструкция имеет право на жизнь, исходя из вашего опыта работ?
shafr

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

ниша для штор

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 03 мар 2015, 19:03

shafr писал(а):Ведь вертикально перфоратором отверстия не просверлишь.

А вертикально и не нужно. Перфоратором нормально получится подлезть чтобы прибить к потолку "удешку", а там уже по ситуации можно придумать как укрепить край (Например, несколько полосок металла, вырезанных с профиля, прикрутить к верхней "удешке", затем к нижней, а сверху полоска). Хотя может и укреплять не придется. Там уже через 30 см могут стоять подвесы.
shafr писал(а):3. ... У вас имеются какие-либо расчеты по выступам вертикальной полоски или это на любителя?

Как правило, полоска никогда не выступает за пределы багета, если такой имеется. Если его нет, то я не припомню чтобы гипс опускали за пределы основного уровня. Слишком глубокая ниша не нужна так, как не удобно потом вешать шторы. 8-10 см вполне достаточно.
shafr писал(а):Вопрос - такая конструкция имеет право на жизнь, исходя из вашего опыта работ?

Имеет.
Но я так понимаю, что выступающая полоска нужна для того, чтобы к ней приклеить багет (скорее всего широкий).
Так может можно обойтись "малой кровью" и спрятать карниз за широким багетом? Широкий багет приклеивается за одну сторону, а за ним уже крепится карниз.
Не надо будет вырезать каркас, ведь болгаркой далеко не везде получится подлезть.
Если заказчик не согласиться то тогда уже переделывать все кардинально.

P.S. Еще один вариант - прямой короб перед шторой.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

ниша для штор

Непрочитанное сообщение shafr » 04 мар 2015, 10:03

Идею я понял. Спасибо.
shafr

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона