Ширина ниши для штор

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение Татьяна_П » 06 сен 2015, 01:13

Добрый день, хочу задать несколько вопросов касательно потолков. Буду очень рада ответу.
У меня следующие вопросы.
Какойдолжа быть глубина ниши для штор? На прикрепленном рисунке показано, что я имею в виду. От знакомых слышала что 200 мм, но не много ли это? Якобы это глубина необходима для того, чтобы прошел шуруповерт.
Также интересует высота короба для гофры от вытяжки на кухне.
И какой вообще может быть минимальная высота потолка из ГКЛ?
Заранее огромное спасибо!
Вложения
Ширина ниши для штор
Татьяна_П

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 06 сен 2015, 10:32

Здравствуйте, Татьяна.
Ширина ниши для штор рассчитывается не исходя от того станет или не станет шуруповёрт.
Нишу можно сделать и 10 см, а если очень надо, то можно и 5 см.
Ширина выбирается из другого расчета:

1. Длинна шторы (до подоконника или до пола);
  2. Ширина подоконника (точнее учитывается на сколько он выступает за пределы стены);
  3. Смотрится не выступает ли радиатор отопления и если выступает, то насколько;
  4. Учитывается ширина самого карниза на который будет крепится штора;
  5. Учитывается ширина складок шторы и рассчитывается таким образом, чтобы складки не касались выступающих частей;
  6. Ну и последнее - оценивают визуально. Как правило, все стараются прижаться максимально близко, чтобы не воровать полезное пространство, но и так, чтобы было красиво.

Еще Вы говорили о глубине шторы (скорее всего подразумевая ширину). Так вот, глубина не принципиальна.
Часто достаточно, чтобы был просто спрятан сам карниз (примерно 6-7 см).
Но она может быть и 20-30 см. Как получается. Просто в этом случае будет очень неудобно снимать и вешать штору.

Что касается короба под гофру, то его можно сделать минимальным, при условии, что часть гофры спрячется за счет первого уровня потолка, а остаток за счет второго (собственно самого короба).
Минимальный опуск потолка из ГКЛ - 4 см.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение Sargis » 08 окт 2015, 15:47

Я тоже думаю о выборе штор! Не знаю пока не выбрал цвет!
Sargis

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение darvino » 03 сен 2017, 14:27

Если возникли проблемы с замерами для штор,вот здесь найдете ответ https://gardina.biz.ua/kak-snyat-zamery-dlya-shtor
darvino

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение bobotol » 14 ноя 2017, 12:06

Да вот тут тоже помогут с решением проблемы с замерами https://megatex.biz.ua/zatka-dlja-shtor-optom по телефону проконсультируют бесплатно.
bobotol

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение Aleksandr Kuzmin » 03 дек 2017, 10:42

Вот подсчитал для двух карнизов будет нормальная ниша шириной 23см? 1-вый карниз тюль: расстояние от стены 12 см(такое же расстояние батареи от стены до края батареи), 2-ой карниз от центра первого карниза до электрокарниза со шторой 5.5 см, от центра электрокарниза до края ниши 5.5 см?
Aleksandr Kuzmin

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 04 дек 2017, 09:27

Маловато. Между тюлем и радиатором должен быть зазор, чтобы тюль не касалась радиатора.
Плюс надо учитывать размер складок, чтобы шторы и тюль не были слишком плотно к друг другу.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Вернуться в Многоуровневые потолки из гипсокартона