Как и чем резать плитку ?

Делимся опытом. Как сделать красиво, чтобы держалось и не потратить на это больше времени, чем требуется.
Сергей1985

Как и чем резать плитку ?

Непрочитанное сообщение Сергей1985 » 28 янв 2013, 22:34

При ремонте квартиры, естественно, придётся резать плитку. Чем Вы предлагаете это делать? Какой по ширине кусок плитки можно отрезать безболезненно, чтобы она не попала в брак?

Avale

Re: Как и чем резать плитку ?

Непрочитанное сообщение Avale » 31 янв 2013, 23:31

Самый удобный инструмент для резки плитки - ручной резак. На нем есть колесико из твердого сплава, которым сначала нужно сделать надрез на лицевой стороне. Глубоко резать не нужно, главное прорезать верхний декоративный слой плитки. Затем, с нижней (не лицевой) стороны прорезанной линии, очень точно прикладываете тонкий торец рабочей части, а к верхней - V-образную ответную часть. Резак держите в правой руке, левой держите плитку в конце прорезанной линии. Сильно сжимаете рукоятки резака и плитка разламывается точно по линии. Стоит он не дорого и хватает надолго. Главное приловчится, попробуйте пару раз и все получится. Режет плитку и для стен, и для пола. Брака мало (у меня ~ 5%), в основном когда отрезается от плитки длинные полосы шириной до ~3 см.
Вложения
11.jpg
резак для плитки

Sereja13

Непрочитанное сообщение Sereja13 » 01 фев 2013, 23:29

Есть много инструментов для резки плитки. Но если нет возможности приобрести такой инструмент? Тогда можно воспользоваться шлифовальной машинкой (болгаркой). Установив на нее круг, который позволяет резать камень.
Вложения
19629.jpg

alexis2008

Непрочитанное сообщение alexis2008 » 09 фев 2013, 16:14

Лучше всего резать плитку специально предназначенным для этого инструментом - плиткорезом. Мой плиткорез, с новым роликом позволяет без проблем отрезать полоски плитки шириной полтора сантиметра. Для резки плитки не по прямой линии можно применить болгарку с алмазным диском.
Вложения
Фото00141.jpg
Фото00141.jpg (27.68 КБ) 1926 просмотров

Дмитрий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 16 мар 2013, 01:56

Если нет опыта чем не реж брак будет, от инструмента зависит сколько, но и к инструменту привыкнуть нужно, плиткорезом нужно делать один прорез так как без опыта второй раз не попадеш, болгаркой лучше производить доводку или шлифовку, и очень много зависит от качества плитки .
Вывод: плиткорез, болгарка (я пользуюсь дешовой за 35$ уже 3 года), скалывать удобно разводным ключем (это лично мне).
Удачи

Gipsomaster
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 16 мар 2013, 11:12

Дмитрий писал(а):Если нет опыта чем не реж брак будет, от инструмента зависит сколько, но и к инструменту привыкнуть нужно
Здравствуйте, Дмитрий. На счет брака без опыта могу и поспорить :). На последнем объекте попробовал себя в роли плиточника. И хоть опыта в этом деле у меня практически нет, но плитку получилось положить отлично. Правда, мне друзья, опытные плиточники, давали ценные советы, плюс показали, что и как. Может из-за этого брака и не было :) .
Дмитрий писал(а):плиткорезом нужно делать один прорез так как без опыта второй раз не попадеш
Это да. Хочешь чтобы был погрызенный край - проведи два раза :) .
Дмитрий писал(а): Вывод: плиткорез, болгарка
По прямой, конечно же, лучше плиткореза ничего и не надо. Если что-то где-то подровнять, то болгарка в самый раз. Но, если плиткой заниматься постоянно, то болгарка далеко не самый удачный вариант. После того как я попробовал резать плитку на станке, то болгарку теперь и в руки не хочется брать. Причем станки сейчас есть очень компактные и дешевые. Поставил хороший круг и режет все просто идеально. Намного удобнее, ровнее, а самое ГЛАВНОЕ без пыли.
Как раз недавно снял небольшой видеоролик, о том как резать плитку на станке, там основные нюансы и все такое, а также как запиливать край плитки под 45 градусов. Надеюсь кому-то пригодится.

Изображение

Сильно не пинайте - это мой первый видеоролик. Следующие уже будут получше и с озвучкой.
P.S. Кто хочет посмотреть озвученное видео, вот здесь мой коллега Андрей этот ролик озвучил.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Дмитрий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 18 мар 2013, 00:08

Gipsomaster писал(а):После того как я попробовал резать плитку на станке, то болгарку теперь и в руки не хочется брать.
Полностью согласен, но 1-е цена станка, 2-е если делаешь только ванную комнату в жилой однокомнатной квартире, то станок разместить неудобно, а вот болгарочкой закрылся и ...

Gipsomaster
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 18 мар 2013, 00:15

Дмитрий писал(а): а вот болгарочкой закрылся и ...
И дышишь себе помаленьку :lol:
А станок, кстати, стоит также, как и болгарка. У меня его нет, потому как я плиткой не занимаюсь. Но, если бы я постоянно ложил плитку, то обязательно поскреб бы по сусекам и таки прикупил бы станочек. Классная вообще вещь :)
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Дмитрий

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 18 мар 2013, 10:40

Нет не по маленько а полной грудью ну как при шлифовке стен после шпаклевки ну это все неизбежно в нашем деле ,конечно при исключительной работе с плиткой станок незаменим да и камень им резать лепота ,ну а к инструменту ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ, если только начинаете этим заниматься привыкните к перчаткам только не резиновые а с прорезиненной ладонью, раньше работать в перчатках не мог но после заказа более 600 м/кв плитки на цементно песчаный раствор (заводские душевые) пол года с цементами работать не мог АЛЕРГИЯ. Так что берегите руки и глаза.
Вложения
images.jpeg
я пользуюсь такими
images.jpeg (7.52 КБ) 1847 просмотров

Gipsomaster
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 18 мар 2013, 11:16

А я и сейчас не всегда могу работать в перчатках. Но раствор и в правду разъедает кожу не по-детски. Как-то однажды штукатурил цементно-песчаным раствором, то так смело везде рукой поправлял раствор... а к вечеру уже на кончиках двух пальцев кожи и не было. Хоть заплатки ставь.
Сейчас только стараюсь одевать перчатки, когда с профилем работаю. Он острый и как-то неприятно его целый день голыми руками вертеть. Одно время пару лет работал постоянно в таких-вот кожаных перчатках. Очень удобно. Они после того как примнутся, для руки делаются как родные. С утра одел и только вечером снял. Причем удобно работать даже с мелкими деталями. Вот только за последние года их цена выросла в несколько раз так, что теперь жаба давит платить за них такие деньги. Своя кожа уже слегка огрубела и стала как перчатки :lol:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Укладка плитки»