С чего лучше работать? С козлов, лесов, стремянок?

Ни для кого не секрет, что без хорошего инструмента, в нынешние дни хороший ремонт не сделаешь, а если что-то путное и получится, то ценой неимоверных усилий, сопровождаемое потерей драгоценного времени. Для каждого вида работ, есть свой самый оптимальный инструмент. Но порой трудно остановить свой выбор на какой-то определенной модели. В этой ветке можно похвастаться своим инструментом, попросить помощи в выборе, обсудить новинки и т. п.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 06 ноя 2013, 23:07

В этой теме начали с шуруповертов, а закончили кОзлами :D Что бы не путать грешное с праведным перенес все сообщения в эту тему.

Да. Хороший инструмент - это не только верный помощник в физическом плане, но также и отличный помощник в психологическом. Лично мне работать хорошим инструментом значительно приятнее, даже если по характеристикам он не превышает дешевый. Даже на работу настроиться значительно легче и вообще более охотно работаешь, когда в руках удобный инструмент.
Откровенно говоря к Хилти у меня не особо лежит душа, а газовый пистолет и ленточный шуруповерт - это две вещи которые я вряд ли когда либо захочу купить, но кое-что из ролика Алексея я в скором будущем обязательно приобрету :)
И кстати, важно еще не только, что ты держишь в руках, но и то на чем ты в данный момент стоишь. В конце ролика видно как ребята приспособили стремянку. В принципе удобно, но все равно мой новый козел на телескопических ногах круче :D Он у меня вообще крутой. Хочу еще себе сделать крутую, многофункциональную стремянку, каких в продаже нет.

Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 10 ноя 2013, 00:29

Инструмента и приспособ всяких щас так немеряно, что проблема как выбрать достойное и по надёжности и цене.
По электро(вроде мелочь, но точно нужная) могу порекомендовать http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 3-VH1Hyu4(видеоответ А.Земскову) - чему отвечает кстати не видел.
Мастер!(gipso-Gipsomaster!) - Земсков Вам не конкурент, т.к. по потолкам он не мастер - а Вы Мастер(ещё б тему с витражами развить - кулик всё о своём болоте)!
Ваш козёл не вдохновил - а простые кОзлы не легче изготовлять-перевозить?

Анеки-выборки с рунета классные - отвечу по козлам там.
Игорь1961

Благодарил (а): 20 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 10 ноя 2013, 02:15

Игорь1961 писал(а):Ваш козёл не вдохновил - а простые кОзлы не легче изготовлять-перевозить?

Я перебирал много вариантов. Это оказался самым оптимальным. Те, что на картинках, ни один из вариантов мне не подходит. Первые две фото - это не маленький вес и главное, проблема в смене высоты. Последнее фото с алюминиевыми лесами тоже не подходит. Плохо набирается высота и боковые стойки мешают.
У меня же скопились все плюсы:
- Высота набирается с шагом в 5 см;
- Небольшие габариты в сложенном состоянии;
- Быстрая сборка-разборка;
- Небольшой вес;
- Отличная устойчивость;
- Большая рабочая площадка (в отличие от стремянки);
- Относительно не большая стоимость (по сравнению с лесами).
Да впрочем я на эту тему целую статью накатал. Почитать можно здесь.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 10 ноя 2013, 06:49

По кОзлам согласен(на то они и кАзлы – и за это ответят), а вот дальше может и туплю, тогда придётся слепо поверить(но не убедили).
Gipsomaster писал(а):… Последнее фото с алюминиевыми лесами тоже не подходит. Плохо набирается высота и боковые стойки мешают.
У меня же скопились все плюсы:
- Высота набирается с шагом в 5 см;
- Небольшие габариты в сложенном состоянии;
- Быстрая сборка-разборка;
- Небольшой вес;
- Отличная устойчивость;
- Большая рабочая площадка (в отличие от стремянки);
- Относительно не большая стоимость (по сравнению с лесами).
- Зачем шаг 5 см и чем плох 30-40?
- Чем боковушки мешают?
- Габариты? Вес? Быстрая сборка? Стоимость? - Павлины говоришь?(сомнения в смысле)
- А универсальность – лишние лесенки-стремянка не могут быть лишними.

– про "мою" 4 х 4.
Видео про инстрУмент(а то у мЕнт сёдня праздник)
- Как выбрать технический фен

Лёгкая и удобная вещь

Ещё прочитал про молотки без отдачи, с дробью внутри – занятно, но не видел(ножами с ртутью пользовался).
Последний раз редактировалось Игорь1961 12 ноя 2013, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Игорь1961

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 10 ноя 2013, 11:40

Игорь1961 писал(а):- Зачем шаг 5 см и чем плох 30-40?

Да не скажите. Страх не удобно работать, когда надо либо целый день дотягиваться, либо (что еще хуже) - работать в позе "ЗЮ" :) Особенно, когда это повторяется изо дня в день. За эти несколько месяцев, что я на нем работаю, набор высоты стал его главным достоинством.
Игорь1961 писал(а):- Чем боковушки мешают?

Я работал какое-то время именно на таких лесах. Сами по себе такие леса очень не плохи, но боковушки мешают. Целый день работаешь и чувствуешь себя как в зоопарке. Целый день пытаешься покормить мишку через прутики его клетки :D
Игорь1961 писал(а):- Габариты? Вес? Быстрая сборка? Стоимость? - Павлины говоришь?(сомнения в смысле)

Все в нашем мире относительно :D
Игорь1961 писал(а):- А универсальность – лишние лесенки-стремянка не могут быть лишними.

Тут на 100% согласен. Именно не лишние. Поэтому и хочу себе сделать еще и стремянку. Но они не взаимозаменяемые. Когда работаешь сотни часов, то невольно начинаешь ценить удобство.
А на счет универсальности, то чем не походный стол для гулянья на природе? :good

А вот стремянка, которая 4 х 4, то не такая она уже и удобная для монтажников потолков и отделочников. Для сада - это да. Для монтажа вывесок, кондиционеров, окон и т. п. - подходит. Но работать на ней постоянно очень не удобно. Я несколько объектов сделал на такой, поэтому теперь знаю, что для меня это не самый лучший вариант. И опять же - высота фиксированная :nea

За фото приспособы для рубки дров отдельное спасибо. Действительно полезная вещь. Покажу отцу, может заинтересуется.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Re: С чего лучше работать? С козлов, лесов, стремянок?

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 11 ноя 2013, 21:34

Сенсей! Если нравится, то медицина бессильна(как военный военному юмор должны простить). Значит судьба. Читаем - viewtopic.php?f=11&t=8738#p10074.
Стремяночку-то ждём
Игорь1961

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 12 ноя 2013, 02:55

На чего ещё обратил внимание
Электрорубанки

Лобзики – без них трудно, да и привык уже давным-давно

Большие лобзики – в смысле электроножовки – обозвали сабельными пилами

Видео-ответ А.Земскова на видео-ответ, который приводил – понравилось(нашёл видео с чего началось - туфта)

Еще вариант Комплект инструмента от А.Земскова – точно с таким же названием, но немного другой ролик

Ещё по мелочи от него – про штаны – наверно шутка.

Про перчатки точно не шутка и было откровением.

А вот про два видео хотелось бы комментов и от сенсея и др.профи - Супер-пила

и вентиляционные короба

- ну короба понятны, но вдруг нюансы мне не знакомые есть.
Последний раз редактировалось Игорь1961 12 ноя 2013, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Игорь1961

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 12 ноя 2013, 12:24

Игорь1961 писал(а):А вот про два видео хотелось бы комментов и от сенсея и др.профи - Супер-пила
и вентиляционные короба

rezka_profilya.jpg (29.3 КБ) Просмотров: 2043

Что сказать? Однозначно вещь полезная. Только правильно Алексей заметил, что такой инструмент подходит для мастеров, которые еб...шат по 100 квадратов в день.
Я к этому числу мастеров не отношусь. Работаю я намного медленнее, но зато и ножницами могу ювелирно вырезать, практически все что угодно. И загибов при резке у меня не получается, а сам рез выходит лучше, чем после болгарки. Надо будет снять видеоролик, в котором показать некоторые хитрости. Многим думаю это пригодится. Ведь хорошие ножницы есть у многих, а такой инструмент - это большая редкость. Да и вообще, такой вот инструмент стал бы отличным помощником, когда приходится монтировать очень много прямых стандартных конструкций, больших площадей. Лично у меня, в основном, работа не столь масштабная, а сами конструкции, в своем подавляющем большинстве, очень крученные и такой инструмент вряд ли найдет применение. Спускаться за ним, каждый раз когда надо сделать рез, я просто поленюсь и отрежу по-быстрому ножницами, которые всегда под ногами (пояс недолюбливаю :) ), а для такой пилы, надо чтобы было какое-то количество одинаковых деталей. В крученных конструкциях деталей какого-нибудь фиксированного размера очень мало, поэтому поставить вот такое производство на поток, довольно сложно.

А по поводу короба, то даже не знаю, что и ответить. Каждый случай индивидуальный. Такой подход, что давайте опустим весь потолок, дабы не было короба (читай еще одного уровня потолка) ошибочный. Далеко не всегда это будет являться правильным решением. В конкретном случае, когда заказчик не хотел короба и был согласен на опуск, то это решение было правильным, но его никак нельзя назвать универсальным. Многие заказчики с таким решением не согласились бы, а наоборот, захотели бы еще один уровень потолка, с какой-нибудь подсветкой или каким-нибудь оригинальным решением.
Как говорится: на вкус и цвет...
Я не вентиляционщик, поэтому не скажу как правильно смонтировать вентканалы, но не забывайте, что всегда надо учитывать сечение каналов при переходе с круглого на прямоугольный и обратно. Плюс не надо забывать, что чем больше поворотов короба, тем хуже в результате будет двигаться воздух.
Пример:
S круглая труба 100 мм = 3,14 х 50 х 50 = 7850 мм.кв.
S прямоугольного короба 100x50 = 5000 мм.кв.

Таким образом мы видим, что при переходе с круглой трубы, на прямоугольный короб, мы теряем львиную долю сечения. Поэтому вся надежда на принудительную циркуляцию :)
Как по мне, то можно вместо круглой трубы использовать прямоугольную, но не ту, о которой говорит Алексей, а другую, к примеру, сечением 50 х 200 мм, так как даже короб 50 х 150 мм по сечению получается меньшим, чем круглая труба. Вот как-то так.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 12 ноя 2013, 13:59

Про эту болгарочку Супер-пилу(не знаю как её обозвать - это болгарка или как?) согласен. И не знаю где ещё можно её использовать.
И про короб-вентиляцию спасибо - вроде всё знал, но хорошо носом ткнули насчёт площади. Мелочи в вентиляции они совсем не мелочи. Но как вариант тоже жжж надо в уме держать.

Креатив сельский - а почему и нет - удобно жжж - И УВАЖАЮ!
Игорь1961

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 12 ноя 2013, 14:19

Игорь1961 писал(а):Про эту болгарочку Супер-пилу(не знаю как её обозвать - это болгарка или как?) согласен. И не знаю где ещё можно её использовать.

По ходу это обычная циркулярная пила, которую в народе называют еще "банзайкой". От болгарки она отличается в первую очередь тем, что у нее обороты значительно меньше, чем в болгарки. Но в данном случае сам инструмент не особо важен, важно то, какой там круг используется. На видео не особо видно, что там за круг, но я думаю, что какой-то хороший с алмазным напылением. Если алмазов много и они не совсем мелкие, то сталь такой круг должен резать хорошо.

Сельский креатив. На счет УДОБНО очень сильные сомнения. И сооружать подобное долго и затем непонятно как ходить? Сбоку что ли :?
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

След.

Вернуться в Инструмент для работы