Подъемник для гипсокартона Премос. Что можно улучшить?

Ни для кого не секрет, что без хорошего инструмента, в нынешние дни хороший ремонт не сделаешь, а если что-то путное и получится, то ценой неимоверных усилий, сопровождаемое потерей драгоценного времени. Для каждого вида работ, есть свой самый оптимальный инструмент. Но порой трудно остановить свой выбор на какой-то определенной модели. В этой ветке можно похвастаться своим инструментом, попросить помощи в выборе, обсудить новинки и т. п.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 01 янв 2014, 15:01

На Новый год получил прекрасный подарок от Алексея, который занимается производством подъемников для гипсокартона.
Вот этот подъемник на видео:

Конструкция подъемника, по словам Алексея, постоянно совершенствуется и многие мастера помогают своими советами.
Ниже размещаю видеоролик, в котором, мастер из Луганска, Валерий предлагает внести в конструкцию свои изменения.

Обсуждение этого видео происходило здесь, я, в принципе, там же и хотел внести свои "пять копеек", но там такая сложная регистрация, что проще отписаться здесь.

По сути, желание Валерия сводилось к тому, чтобы можно было подъемником прислонять лист гипсокартона к поверхности потолка равномерно, без всяких люфтов. При обшивке гипсокартоном металлического каркаса - это вовсе не обязательно, но если гипсокартон приклеивать, то рамка в любом случае должна прижимать лист равномерно.
Лично я не сторонник поклейки гипсокартона на потолок, тем более, что технологией это не предусмотрено, но сейчас речь не об этом. Сейчас я рассматриваю вопрос, какие усовершенствования пошли бы на пользу, а какие вряд ли станут востребованными.
В первую очередь этот подъемник предназначен для поднятия листов гипсокартона к потолку и не более того. Сделать из него более универсальный инструмент в принципе можно, но насколько эти фишки будут полезными - не понятно.
Чтобы рамка подъемника плотно и равномерно прижималась к поверхности потолка, то добиться этого можно будет только тем способом, который озвучил Алексей и то не совсем. Мне кажется, что доточки и тем более шаровая опора ничего кроме лишнего веса не дадут. Более равномерно от этого лист прижиматься не будет. Болтами поднимать рамку конечно же можно, и отрегулировать ее идеально не проблема, вот только при условии, что опора у самой рамки жесткая и недвижимая. А так как подъемник стоит на колесах, которые размещены ближе к центру, то такая опора очень жесткой точно не будет. Это тоже самое, если бы колесный кран что либо подымал, стоя не на подпорках, а на своих собственных колесах. Для того чтобы рамку можно было бы отрегулировать точно, надо чтобы по ее углам стояли стойки, которые упираются в пол. Тогда вопрос. Зачем тогда нужен подъемник? Разве что только для того, чтобы поднять сам лист и рамку к потолку, а дальше уже можно по углам ставить стойки и регулировать более точно.
На счет столика, то это тоже спорный момент. Делать высоту подъемника ниже только для того чтобы поставить чайник :nea
Делать площадку для того чтобы ничего на пол не сыпалось? А как работать? На вытянутых руках дотягиваться к потолку, потому что ближе нельзя подойти так, как подъемник стоит с площадкой. В таком случае не легче ли просто застелить пол?
На счет выноса колес, то у меня у самого такая мысль проскакивала и решение было такое же. Сделать так, чтобы из нижнего квадрата высовывался еще один квадрат, а на нем уже были установлены колеса. Это сделало бы подъемник более устойчивым, когда это необходимо. Но откровенно говоря, для меня это не нужно. Мы поработали с подъемником месяца два, за это время он чуть было пару раз не опрокинулся, когда мы подымали не целый лист, а половинки. Но после просто стали более внимательно подымать и слегка его поддерживать. Так, что сейчас я уже не считаю, что колеса должны выдвигаться больше. В принципе у него и сейчас не плохая устойчивость. Уменьшать вынос колес, как предложил Валерий, никак нельзя. Он довольно тяжелый и если, не дай бог, на кого-то упадет, то мало не покажется.
А для того, чтобы подъемник не опрокидывался, при поднятии половинок листов, то может не мешало бы сделать перекладину не только в виде прямого квадрата, в который вставляются две Т-образки, а была бы возможность вместо Т-образок вставлять посредине дополнительные два квадрата, таким образом, чтобы перекладина была креестообразная и лист любой величины лежал посредине. А так получается, что пол листа приходится укладывать на одну из Т-образок, тем самым смещая центр тяжести в сторону. Понятное дело, что подъемник может опрокинуться, если чуток завтыкать.
Еще я для себя определил, что мне не нужен поворот платформы. Мы только по-началу пробовали подымать лист по всем правилам, но после я вычислил, что мне проще сразу лист уложить на горизонтальную плоскость, чем на наклонненую платформу, а после ее выставлять в горизонтальное положение. Если правильно стать и с нужной стороны подойти к листу, то самому довольно легко поднять и уложить лист стенового гипсокартона длинной до 2,5 м.
Если честно, то сколько не пробовал, ну никак у меня не получалось положить лист на наклоненную рамку с меньшими усилиями, чем на горизонтальную. Может что-то не так делал :?
Поэтому у своего подъемника поснимаю боковые ограничители, все равно ими не пользуюсь.

У меня еще есть парочка мыслей как реально его улучшить, но надо еще обдумать все как следует. Позже в этой теме отпишусь.

Всех с Новым годом!!!! Удачи и процветания. :bye2
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Re: Подъемник для гипсокартона Премос. Что можно улучшить?

Непрочитанное сообщение ivanov73 » 03 янв 2014, 14:25

Привет коллеге.Как то не очень красиво было выносить информацию сюда без согласования.
Обсуждение этого видео происходило здесь, я, в принципе, там же и хотел внести свои "пять копеек", но там такая сложная регистрация, что проще отписаться здесь.

У меня закрытый сайт и в основном для работы с клиентом. Регистрация проходит вручную. Сайт "Луганский мастер " не несет цели обучить кого либо, чему либо. Сайт был создан именно для заработка и удобства общению с клиентом. Большинство информации закрыто от случайных пользователей и просто зарегестрированых. Уж извините.Потому и задержка с подключением учетки.
Что касается подъемника , то в первую очередь я рассматриваю его для своего собственного удобства и ориентирую его под себя. Вам не известна специфика моей работы, поэтому некоторые рассуждения мне кажутся не уместными.Тем не менее я признателен Вам за попытку помочь мне и надеюсь наши отношения перерастут в хорошую дружбу.Как я уже говорил Алексею приклеивание на "перфикс " это лишь один из многих способов крепления гипсокартона. И ситуации бывают разными.Поскольку я универсал то строю и дома и бани под ключ.Возить инструмента приходится двумя газелями.А когда объектов несколько? Конечно мне хочется иметь некоторую универсальность и не тягать с места на место.Есть вещи которые приживаются на стройке и которые нет.

Наверное проще будет если мне изготовят подъемник так как я хочу и затем я ознакомлю аудиторию с тем как я это буду применять и на этом форуме в том числе.Поверьте я знаю чего хочу и в какую сторону расширяю. У меня стаж работы с разным инструментов более 20лет. Если мне понадобится- подъемник будет работать и как кипятильник.
Извините если в моем сообщении вам покажется некоторая резкость на самом деле это не так.Просто стиль письма такой.

Вот вам на вскидку вариант крепления гипсокартона на монтажную пену.И под этот метод также мне необходим подъемник. А применять методы буду по ситуации.
Если не называть его" подъемник для гипсокартона", а просто назвать " подъемник", видите как автоматически расширяются его возможности.

ivanov73

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 03 янв 2014, 22:23

И Вам здравствуйте, коллега. Сорри, что не согласовал :pardon Хотелось выложить свои мысли по этому поводу, а на листике бумаги уже как-то не комильфо.
Что ж удачного апгрейда.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение dekhtyarenko » 04 янв 2014, 21:20

Мое мнение, приобрести другой более качественный подъемник, зарекомендовавший себя в работе как надежный аппарат, а самое главное простой в работе, без всяких дополнительных движений. https://sites.google.com/site/podemnikvira/
dekhtyarenko

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 04 янв 2014, 22:11

Но это как посмотреть. Тот подъемник который Вы нахваливаете не такой уж по ходу и идеальный.
Вы вероятно имели ввиду вот этот подъемник?

1-podyomnik-dlya-gipsokartonnyih-listov(2).JPG (40.54 КБ) Просмотров: 6381

Параметры: Высота подъема (мин.) - 1.3 м, Высота подъема (макс.) - 3.5 м, Высота подъема (макс.) - 5.5 м (По индивидуальному заказу), Грузоподъемность - 70 кг, Вес подъемника: 45 кг,
Размеры гипсокартона - 1.2 м x 3.7 м, наклон листа - до 65°, Площадь под подъемником 1.4 м x 1.4 м x 1.3 м, Колеса с фиксацией - 10 см, Размеры в сборе: 1,2м х 0,4м х 0,3м (помещается в багажнике Матиза).
Стандартная комплектация: Поворотный стол, телескоп, лебедка со стопорами, раздвижная тренога, быстрая сборка без дополнительных инструментов, прочная, безопасная конструкция.

Цена - 5000 грн.

Все конечно же относительно. Но лично для меня 45 кг ну никак не подходят. Да и избыточная надежность в ущерб компактности и легкости конструкции также не особо радует. Тем более, что такими подъемниками редко когда подымают вес больше 30 - 40 кг. Ноги конечно же устойчивые, но меня бы напрягало каждый раз их складывать чтобы перекатить подъемник в соседнюю комнату. Да и цена кусается.
Может такой бы подъемник и подошел для специализированных фирм, которые работают только с исключительно большими объемами... хотя нет. На таких фирмах, как правило, работают рабочие только за еду и они рады когда им вместо отвертки шуруповерт подгонят, не говоря уже о подъемнике.
А для частных мастеров, костяк заказов которых, составляют квартиры и относительно небольшие дома, с такой дурой надо еще умудриться развернуться. Это все ИМХО конечно же. Извините, если мое мнение расходится с Вашим.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение dekhtyarenko » 05 янв 2014, 11:07

Благодарю Вас за ответ, в дополнение хочу сообщить что работать с таким аппаратом не сложно, я имею ввиду все составляющие моменты транспортировка на место монтажа если конечно на автомобиле, из комнаты в комнату - ноги трансформируются в считанные секунды под дверной проем и т.д. одним словом надо пробывать или хоты - бы видеть. Подъемник реально облегчает процесс поднятия и точной фиксации листов на место монтажа.
Для начала постараюсь снять видео. А что касается второй части Вашего ответа все точно, большие строительные компании гиперэкономны и людям приходится работать в жутких средневековых условиях, не смотря на прогресс и 21 век. Ну чтож, сами виноваты. Правда в конце прошлого года, обратился ко мне бригадир-гипсокартонщик и сообщил, что у заказчика есть условие: "монтаж гипсокартона только на подъемнике, не желает крепить хрустевший гипс на потолок". Так что надеюсь что потихоньку народ будет покупать....
dekhtyarenko

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 05 янв 2014, 12:22

Ок. Будем ждать видео ;)
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Кстати недавно сравнивал с премосом

Непрочитанное сообщение dekhtyarenko » 07 янв 2014, 14:00

Вот ответ с другого форума:

я предлагаю качественный инструмент, который создан для работы и имеет много отличий от "премуса", а именно:
1. Во первых подъемник выполнен из стали в основном - 2 мм, в ответственных узлах до 6 мм, работая на нем, не боишься что сейчас что то свалится на голову;
2. Во вторых вся трансмиссия выполнена на подшипниках;
3. В третьих Качественные колеса для подвода при условии неровной стяжки или ее полного отсутствия;
4. Вся сборка подъемника производится без ключей и отверток с помощью собственной арматуры;
5. Сборка от начало до полной готовности как у АКМ – 45 сек.
6. До начала подъема отвод несущих боковых креплений ГКЛ занимает секунды;
7. При подъеме на полную рабочую высоту нет дополнительных операций как в «премосе», (поднять, зафиксировать вставкой, затем продолжить подъем) У нас все проще поставил – поднял.
8. Восьмая причина – для переноса, или правильней сказать перевоза в другую комнату необходимо произвести 2 операции – 1. Отпустить зажим на станине, 2. Свести ноги станины под разъем дверного проема – на все 5-10 секунд.
9. Гарантия – 3 года.
10. При подаче нового покупателя от Вас - Вам 10% от продажи, к стати многие мои покупатели стали моими партнерами и работают по продажам получая при этом 10%.
11. А главное что в этой схеме все довольны от производителя подъемника до заказчика ГК потолка, и согласитесь у монтажной компании вид солидней с таким инструментом, всегда запоминается качественный, быстрый и эффективный труд – а это всегда способствует привлечению новых заказчиков по монтажу ГК.
12. При наличии доп. Стола есть возможность производить монтаж потолка на клей, без сборки несущей конструкции из профилей.
dekhtyarenko

Re: Кстати недавно сравнивал с премосом

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 07 янв 2014, 15:53

Лично меня не убедили. А я, скажем, лицо не заинтересованное. Как простой мастер я, на данный момент, при выборе какой подъемник из этих двух купить, приобрел бы Премос.
Основная масса Ваших доводов – это рекламный текст и не более того.
Мое видение этих пунктов немного иное:

dekhtyarenko писал(а):1. Во первых подъемник выполнен из стали в основном - 2 мм, в ответственных узлах до 6 мм, работая на нем, не боишься что сейчас что то свалится на голову;

А почему не 4 мм и 12 мм соответственно? Согласитесь, что такая конструкция была бы еще надежней. Ответите, что должен быть какой-то разумный предел? Я тоже за этот разумный предел обеими руками за. И мне кажется, что у Премоса размеры и толщины всех элементов примерно балансируют вокруг "золотой середины". Поэтому его вес 23 кг, а Vira весит 45 кг. Для меня как-то нелогично, что для того чтобы поднять вес в 30 кг, надо подтащить приспособу, которая весит в полтора раза больше. Уж извините :unknown

dekhtyarenko писал(а):2. Во вторых вся трансмиссия выполнена на подшипниках;
3. В третьих Качественные колеса для подвода при условии неровной стяжки или ее полного отсутствия;

Это может как раз и есть плюс, но для тяжелого подъемника по другому нельзя. 45 кг не так легко пересадить через провод или какие-то неровности в стяжке.

dekhtyarenko писал(а):4. Вся сборка подъемника производится без ключей и отверток с помощью собственной арматуры;
5. Сборка от начало до полной готовности как у АКМ – 45 сек.

По-моему это не столь принципиально, принимая во внимание их разницу в цене. Я не замерял сколько времени занимает сборка Премоса, но думаю, что в 1,5-2 минуты вложиться можно. А так как он собирается только один раз на объект, то в среднем это получается 1 раз в две недели. Выходит, что плюс минус пару минут на таком большом промежутке времени уже не играют особой роли.

dekhtyarenko писал(а):6. До начала подъема отвод несущих боковых креплений ГКЛ занимает секунды;

Может не совсем понял о чем речь, но если о тех боковых зацепах, что не дают сползти листу, когда платформа наклонена, так и там они отводятся в считанные секунды.

dekhtyarenko писал(а):7. При подъеме на полную рабочую высоту нет дополнительных операций как в «премосе», (поднять, зафиксировать вставкой, затем продолжить подъем) У нас все проще поставил – поднял.

У Вас не проще. Читайте внимательнее. У Премоса номинальная высота подъема 3,2 метра (то есть без использования дополнительной выдвижной штанги. С штангой - 4,2 метра).
У Vira в стандартной комплектации высота подъема всего до 3,5 м.
По индивидуальному заказу 5,5 м. Но, наверное, тогда его вес и цена также будут вдвое выше? Или нет?

dekhtyarenko писал(а):8. Восьмая причина – для переноса, или правильней сказать перевоза в другую комнату необходимо произвести 2 операции – 1. Отпустить зажим на станине, 2. Свести ноги станины под разъем дверного проема – на все 5-10 секунд.

В Премоса ничего такого проводить не надо. Не нужен выкатил, нужен вкатил. Причем такие операции, в отличие от сборки-разборки, происходят десятки раз на дню. Так, что считайте секунды ;)

dekhtyarenko писал(а):9. Гарантия – 3 года.

Рекламный ход, не более того. Что там сломаться то может? Это все равно, что давать гарантию на наковальню.

dekhtyarenko писал(а):10. При подаче нового покупателя от Вас - Вам 10% от продажи, к стати многие мои покупатели стали моими партнерами и работают по продажам получая при этом 10%.

Ну это уже Ваше преимущество, а не подъемника :)

dekhtyarenko писал(а):11. А главное что в этой схеме все довольны от производителя подъемника до заказчика ГК потолка, и согласитесь у монтажной компании вид солидней с таким инструментом, всегда запоминается качественный, быстрый и эффективный труд – а это всегда способствует привлечению новых заказчиков по монтажу ГК.

Бла-бла-бла! Ни о чем.

dekhtyarenko писал(а):12. При наличии доп. Стола есть возможность производить монтаж потолка на клей, без сборки несущей конструкции из профилей.

А при наличии опалубки и бетононасоса, можно сооружать железобетонные конструкции.

Но есть и очевидный плюс подъемника Vira, на который вы не обратили внимание. Он ниже на 20 см от Премоса (это навскидку, могу немного ошибаться), а соответственно и лист на него укладывать легче.

Если откинуть все лишние слова, то получается следующая картина:
Жирные минусы - вес и цена. Некоторые плюсы есть, они описаны выше, но минусы их перекрывают. Хотя это если рассматривать подъемники для частных гипсокартонщиков.
Если рассматривать подъемник для больших, регулярных объемов, то вполне Ваш подъемник может быть лучше.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Сравнение "Премос" и VIRA

Непрочитанное сообщение dekhtyarenko » 07 янв 2014, 23:54

Благодарю за ответ,
Ничего страшного, что на данном этапе мне не получилось Вас убедить. Как простой конструктор данного подъемника, общаясь с Вами и получая от Вас рекламации-замечания, делаю выводы и анализирую, что можно улучшить, максимально адаптировать к Вашему сегменту.
Касательно толщин металла, 2 мм – стандартная квадратная труба, производимая на территории Украины металлургическими заводами. Почему – 6 мм? - данная толщина металла используется на станине, меньше нельзя, если сделать меньше придется делать подпорку как в «Премосе», а с ней аппарат не будет мобильным и станет невозможным производить точную доводку на месте монтажа ГК.
Относительно веса – 45 кг (Станина 14,9 кг, Телескоп – 17,2, Стол 13,5) Пока меньше не получается,
пробовал изготавливать поворотный стол из квадратной трубы 1,5 мм, уменьшал размеры квадратной трубы – в результате при монтаже ГК листа 1200Х3000 идет прогиб и невозможно добиться ровной плоскости стола, тем самым лист прижимается к месту монтажа неравномерно!
Изменять размеры телескопа не стал. Трехуровневый телескоп если сделать из менее толстых труб наверняка возникнет люфт по телу трубы, но все равно попробуем, хотя бы два уровня утончить, проведем испытания, а там видно будет.
Кстати некоторые покупатели используют подъемник для монтажа фанеры, точные геометрические размеры сейчас не припомню (больше чем у ГК, но вес точно – 70 кг).
Мой второй довод. Во вторых вся трансмиссия выполнена на подшипниках. (Имеется ввиду внутренняя трансмиссия - тросс, шкив). Уточняю, потому что китайские, выполнены на подшипниках скольжения, а это плохо, думаю понятно почему.
Качественные колеса мне кажется и «Премосу» бы не помешали, как доводить лист, «Премос» 23 кг + 20 кг лист ГК = 43 кг/3 колесика + слабая станина = появляетса необходимость в средней подставочке = Всвязи с этим - отсутствие мобильности доводки до места монтажа. Можно конечно и за счет люфта, но наверно стремновато?
Касательно разницы в цене: цена как вы понимаете состоит в большей части из спроса и предложений, а то что Vira собирается без ключей – это плюс.
На счет секунд на отвод несущих боковых креплений ГКЛ: прикреплены фото.
Индивидуальные заказы на 5,5 были и стоимость 5-ти уровневого телескопа вышла + 40%. Заказчик подрядил гипермаркет, подшили быстро, остался доволен.
В «премосе» может и не надо при его переносе «озадачивать» себя складной станиной, но вы же понимаете что это все за счет его устойчивости?
На счет гарантии – согласен, но ведь надо же что то написать, думаю что можно указать 10 лет или больше.
На счет 11. Пункта. Поясню на мой взгляд «лучше выглядит монтажник в опрятной спец. Одежде с приличным инструментом» и это как правило + 50%, что этот же заказчик передаст информацию о Вашей компании своему знакомому, ну конечно же при условии что работы будут выполнены качественно и в оптимальные сроки.
Касательно доп. стола подумаю, что можно сделать, предполагаю что он войдет в стоимость подъемника.
На счет очевидного плюса, вы правильно заметили, что работая в одиночку загрузку ГК производить гораздо легче, поднимая нижнюю часть ГК на 1 м. 20см от пола. это очень важно!
Спасибо за внимание.
dekhtyarenko

След.

Вернуться в Инструмент для работы