Еще раз о потолках

Для того чтобы облегчить жизнь нам, простым монтажникам гипсокартона, ведущие компании по производству ГКЛ, разработали техническую документацию, ставшую основным навигатором, который показывает верный вектор движения для наших мыслей. И это, конечно же, здорово помогает.
Тем не менее, на практике возникают, и будут возникать множество вопросов.
Наша с Вами задача уменьшить их количество, дав на многие из них оптимальные ответы.

Еще раз о потолках

Непрочитанное сообщение Александр78 » 25 янв 2013, 13:26

Большое спасибо Вам за то, что Вы помогаете своим опытом и советами в строительстве таким чайникам, как я, хотя уверен, что и профессионалы найдут для себя немало полезного. Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на один вопрос: При зашивке гипроком одноуровнего потолка надо ли крепить гипрок по периметру комнаты к профилю UD 28/27. Дело в том,что Кнауф на своем сайте указывает, что такого не делается, чтобы не связывать жестко потолок со стенами.А сайт Гипрок, наоборот пишет, что крепить надо. Я сделал каркас, как вы рекомендуете профиль 60/27 через 40 см и поперечены в местах стыков листов. Но ведь если не крепить, то получится, что в углу комнаты кромки 40 см и 250 см будут не прикреплены к каркасу. Как все-таки правильно? Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста.
Александр78

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Еще раз о потолках

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 25 янв 2013, 14:29

Александр78 писал(а):Большое спасибо Вам за то, что Вы помогаете своим опытом и советами в строительстве таким чайникам, как я, хотя уверен, что и профессионалы найдут для себя немало полезного. Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на один вопрос: При зашивке гипроком одноуровнего потолка надо ли крепить гипрок по периметру комнаты к профилю UD 28/27.

Здравствуйте, Александр. Не за что. Как говорится, чем могу.
По поводу периметра, то практически все гипсокартонщики прикручивают гипсокартон к "удешке" в том числе и по периметру комнаты. Хотя да, на сайте Кнауфа где-то встречал рекомендации, что этого делать нельзя, якобы для того, чтобы не шла нагрузка на швы гипсокартона. Так-то оно так, но и трещины по углам также не нужны, тем более, что это вовсе не означает, что если гипс прикручен к "удешке", то на стыках пойдут трещины. По крайней мере на практике с этим не сталкивался. Ни разу не было так, что швы потрескались именно из-за этого.
Все выше изложенное, касается потолков небольшой площади (до 50 - 60 м. кв.), если же потолки большие, то во-первых, надо задуматься о целесообразности применения цельных конструкций, так как на большой площади появление трещин очень вероятно, в основном из-за того, что каждый лист при смене влажности незначительно меняет свой размер, а так как листов много, то это натяжение накапливается и выливается в самом слабом месте конструкции - на стыке. Причем, что большие потолки, как правило, вообще не прикручиваются к стенам, а висят от них на небольшом удалении. Но монтаж потолков большой площади - это отдельная история и там множество своих нюансов и то даже если вы выполните все предельно правильно, это все равно не даст никаких гарантий, что трещин не будет. Это как карта ляжет.
А что касается маленьких потолков, то можно на счет периметра вообще не заморачиваться. Как писал выше, практически все прикручивают и все конструкции замечательно висят на протяжении уже многих лет и без намека на трещины. Тут важно правильно заделать стыки.
Но, опять же, это только мое мнение, другие с этим могут не согласится.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 54 раз.

Re: Еще раз о потолках

Непрочитанное сообщение Александр78 » 25 янв 2013, 20:32

Спасибо за развернутый ответ.
Александр78

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Простые гипсокартонные потолки