Самонесущий потолок

Для того чтобы облегчить жизнь нам, простым монтажникам гипсокартона, ведущие компании по производству ГКЛ, разработали техническую документацию, ставшую основным навигатором, который показывает верный вектор движения для наших мыслей. И это, конечно же, здорово помогает.
Тем не менее, на практике возникают, и будут возникать множество вопросов.
Наша с Вами задача уменьшить их количество, дав на многие из них оптимальные ответы.

Самонесущий потолок

Непрочитанное сообщение Andrei » 13 янв 2014, 01:04

Добрый день. Нужно смонтировать ровный гипсокартоновый потолок 4 на 5 метров. Проблема в том, что помещение находится на втором этаже старого дома в котором роль перекрытия выполняют старые деревянные балки и вдобавок на верхнем 3 этаже проживают люди. Получается что основа для крепления каркаса имеет очень сильную вибрацию. Поэтому заинтересовала система самонесущего потолка П131 от Кнауф, который представляет одноуровневый каркас из перегородочных профилей без их крепления к потолочному основанию. Прокомментируйте данную систему или предложите альтернативу для данной ситуации.
И ещё хотелось бы узнать по поводу крепления самих листов к поточному каркасу. Кнауф рекомендует крепить листы поперёк профилей, а мастера крепят кто поперёк, а кто вдоль профилей. Если ли разница и какие могут быть нюансы?
Заранее спасибо.
Andrei

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Самонесущий потолок

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 13 янв 2014, 23:22

На счет самонесущего каркаса, то особо не подскажу. Мне не приходилась такой делать. Но, по идее, вполне неплохой вариант, только не в Вашем случае. Если бы ширина комнаты была метров 2 - 2,5, то может такая конструкция была бы вполне оправданной. Но так, как Ваша комната 4 х 5 метров, то без крепления ее к перекрытию, получите пузырь. Притом, что середина потолка будет провисать с каждым годом все больше.
Мне кажется, что в данном случае не плохо бы подошла двухуровневая система крепления профилей.
В этом случае профиля не связываются жестко с перекрытием и даже если какая-то балка провиснет больше, чем другие, то на таком потолке это мало отразится.

Andrei писал(а):И ещё хотелось бы узнать по поводу крепления самих листов к поточному каркасу. Кнауф рекомендует крепить листы поперёк профилей, а мастера крепят кто поперёк, а кто вдоль профилей. Если ли разница и какие могут быть нюансы?

Точно и не скажу есть ли какая разница и какие есть нюансы. Но спасибо за вопрос, надо будет на досуге с ним разобраться :)
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Re: Самонесущий потолок

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 27 апр 2014, 19:53

Gipsomaster писал(а):
Andrei писал(а):И ещё хотелось бы узнать по поводу крепления самих листов к поточному каркасу. Кнауф рекомендует крепить листы поперёк профилей, а мастера крепят кто поперёк, а кто вдоль профилей. Если ли разница и какие могут быть нюансы?

Точно и не скажу есть ли какая разница и какие есть нюансы. Но спасибо за вопрос, надо будет на досуге с ним разобраться :)

Вот на досуге разобрался с этим вопросом. Поспрашивал у опытных коллег, которые посещали различные семинары... Так вот, правильно крепить листы только поперек каркаса. Идея состоит в том, чтобы резанные края гипсокартона, которые больше подвержены образованию трещин, скреплялись на более жестком основании, а заводские утоненные кромки могут размещаться и на перемычках. А расположение листов вдоль каркаса является грубым нарушением технологии. Для себя решил, что надо бы присмотреться к техлистам повнимательнее, глядишь через пару лет начну все делать строго по технологии 8-)
Есть у меня, правда, парочка коварных вопросов, хотелось бы их задать технологам. Парни обещали позвать на следующий семинар, может получится получить ответы.

P.S. Написал ответ толком не разобравшись. В другой теме уточнил по поводу расположения листов. Обсуждалось здесь.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Самонесущий потолок

Непрочитанное сообщение Risteni » 29 апр 2015, 03:19

очень интересный вариант, мне понравился
Risteni

Самонесущий потолок

Непрочитанное сообщение Risteni » 29 апр 2015, 03:19

а сейчас где можно такой потолок заказать?
Risteni

Самонесущий потолок

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 29 апр 2015, 12:46

В Киеве мы можем сделать.
Цены здесь. Потолок на двухуровневом каркасе стоит столько же как и на одноуровневом.
Gipsomaster
Администратор

Самонесущий потолок

Непрочитанное сообщение Grigor » 26 окт 2015, 02:21

Вы работаете только в Киеве? Как насчет других городов?
Grigor

Самонесущий потолок

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 26 окт 2015, 11:48

Я так понимаю, вопрос ко мне?
В основном работаем только в Киеве.
Gipsomaster
Администратор

Вернуться в Простые гипсокартонные потолки