Очень часто срабатывает УЗО. Как можно устранить проблему?

Электрика для дома – также важна как кровеносная система для человека. Отчасти благодаря ей современное жилье обеспечивает должный комфорт. Но, к сожалению, она не всегда идеально функционирует. А как сделать, чтобы все работало безукоризненно?

Очень часто срабатывает УЗО. Как можно устранить проблему?

Непрочитанное сообщение Andrey077 » 04 фев 2013, 15:30

У меня частный дом, решил установить электрический бойлер для нагрева воды. Когда покупал бойлер мне в магазине посоветовали вместо обычных автоматов установить УЗО, что бы обезопасить мою семью от поражения электрическим током. Попросил знакомого электрика он старые автоматы снял а вместо их установил УЗО (дифференциальное реле). Поначалу все было отлично, но спустя некоторое время а именно 1 год, УЗО начал очень часто выбивать, за день может выбить два раза, а может и вообще не выбить. Не могу понять в чем причина, знакомого что устанавливал УЗО спрашиваю он только пожимает плечами. Помогите может быть снять его и установить старые автоматы?
Andrey077

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Очень часто срабатывает УЗО. Как можно устранить проблем

Непрочитанное сообщение Masterok » 04 фев 2013, 20:46

Скорее всего где-то идет утечка. И так как срабатывание не регулярное, то и утечка стало быть не постоянная. Например, только тогда, когда в каких-то местах скапливается вода, или включается еще какой-нибудь электроприбор. В общем можно поискать зависимость или попросту сменить УЗО на обычный автомат.
Masterok

Благодарил (а): 13 раз.

Непрочитанное сообщение jeck » 08 фев 2013, 16:37

Когда берется автомат с УЗО или дифференциальный автомат он берется немного большего значения номинального тока чем как у обычного автомата. Вам так же стоит проверить ТЭН в вашем водонагревателе, возможно просто ТЭН пробит и требует замены.
jeck

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 08 июн 2013, 19:45

Для начала надо проверить Ваш водонагреватель мегаомметром на сопротивление изоляции - это всегда не лишне - но под напряжением не 1,5 В, как предлагают некоторые китайские мультиметры. И ещё - где установлены у Вас УЗО - практика показывает, что они очень критичны к влажности и перепадам температуры - но можно попытаться и отрегулировать их.
Игорь1961

Благодарил (а): 20 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 08 июн 2013, 21:04

Игорь1961 писал(а):И ещё - где установлены у Вас УЗО - практика показывает, что они очень критичны к влажности и перепадам температуры - но можно попытаться и отрегулировать их.

А их что еще можно и отрегулировать ? Честно не знал. Даже не слышал, что УЗО регулируют. Можно об этом поподробнее. Вижу Вы в теме :)
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 09 июн 2013, 14:19

Наверно стоит это делать электрикам(людям в теме) – конструкций УЗО немало и советовать можно только по конкретной системе(а «наши люди» практически всё могут регулировать). Кстати есть и регулируемые конструктивно и дискретно и плавно. Если ещё по УЗО, то порекомендовал бы только электромеханические, хотя они и дороже электронных. Даже выбор УЗО, а если шире, то и всей электрики дома, лучше поручить профи – всё-таки слишком опасная тема и нюансов тьма http://www.kruso.su/avtomat/8-ustrojstva-zashhity.html и http://www.kruso.su/avtomat/4-uzo.html По выбору УЗО вот в упрощённом виде http://p-projector.com/kak-vybrat-ustro ... yucheniya/
Ещё б добавил в предыдущий свой ответ, что играет роль и схема подключения(и правильность её), особенно если есть заземление.
Игорь1961

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 июн 2013, 16:24

Спасибо, почитал. Кое что и новое почерпнул. Хотя стоит ли этим так сильно заморачиваться - это еще тот вопрос. Век жили без всего этого и ниче. Да и сейчас на 1000 - 2000 домов (квартир) вряд ли найдутся 1 - 2, которые сделаны по всем правилам электротехники. Мне кажется, что большинство приборов для обычной квартиры или дома и не нужны, а излишнее внимание к ним привлекают производители дабы увеличить объем продаж.
Хотя, по моему мнению, кое-что должно устанавливаться в обязательном порядке. К примеру, хорошие защитные автоматы, реле напряжения и УЗО в ванную... И отработает свои 50 лет все замечательно, а колдовать над каждым параметром - это уже, наверное, лишнее :)
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 09 июн 2013, 18:48

Уважаемый Gipsomaster! У Вас лучший сайт по гипсокартону, который мне встретился, Ваши пояснения толковы, логичны и креативны(аж весь форум просмотрел). Но заморачиваться с электрикой и электроникой стоит, как и со сложными потолками в т.ч. – можно ж было б оставить побелённый. К Вам на сайт и попал, т.к. искал решение по проблеме подобной как у Николая viewtopic.php?f=2&t=2&start=140#p9570 – купил квартиру в доме правда досталинка 25 г.постройки(очень доволен – так щас тока для себя можно построить!), да и скорее всего соберусь свой построить, опыт в строительстве есть(хотя и электронщик), а вот с гипсокартоном нет. Сижу просто сейчас на берегу моря Лаптевых и в связи с мерзкой погодой залез в тырнет(от безделья – прошу не винить за много букв). Почему бы не использовать элементы умного дома и сейчас. Например, можно включать и выключать в заданное время и воще управлять дистанционно электроприборами, а удобства с охранной сигнализацией и т.д. ?!!! Рекомендую следить за такими новинками - по мне так имеет смысл. Просто первые попавшиеся ссылки, а новинок занятных и полезных гораздо больше http://ksytal-ural.3dn.ru/index/upravle ... eniem/0-14
http://ksytal-ural.3dn.ru/index/novinki/0-33
http://ksytal-ural.3dn.ru/index/umnyj_dom/0-18
http://www.ohrana53.com/signalizaciya_gsm.html
С очень большим уважением.
Игорь1961

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 июн 2013, 19:57

Спасибо за похвалы :oops: Буду и дальше стараться делиться тем, что знаю.
Да я не особо-то и против всяких новшеств. Особенно полезных. Может ранее не совсем точно выразился. Просто было вспомнилось, как недавно видел, когда на одной из квартир (трехкомнатной) электрики установили трехрядный металлический щит автоматов на 40 - 50. Причем в самой электропроводке никаких изысков не было. Стандартный набор самых необходимых точек. Так даже было страшно на все это дело смотреть. На вопрос зачем все это? Ответили, что для большей надежности. Я конечно понимаю, что хорошо, когда все группы разделяются, но чтобы чуть-ли не каждая лампочка выключалась на щитке отдельно - то это уже явно перебор. Помню, что только вошел в квартиру, так сразу пошутил, причем шутка в голову пришла спонтанно: "О какой орган замутили. Не хуже чем в костёле :D " Парни еще начали подшучивать, чтобы они еще не забыли хозяйку на курсы записать.
В общем я к тому, что ко всему надо подходить с умом. И не всегда требования, ПУЭ и т. п. соответствуют реалиям. Всегда надо смотреть по ситуации и выбирать наиболее правильные решения в каждой ситуации.
А, кстати, насчет приборов, на которые Вы сослались выше. То да, над вопросом экономии электроэнергии уже работают вовсю. Только вот во многих случаях экономия не отбивает стоимость этих самых приборов (а китайские приборы еще не успевают и дотянуть до момента окупаемости :D ). Хотя со временем к этому все равно все придут. Сначала, как всегда, Европа, а дальше уж и мы подтянемся :)
А по-большому счету так надо работать не сколько над экономией, как над тем, чтобы можно было производить энергию в неограниченном количестве. А так получается, что мы вроде как пытаемся сэкономить 10 копеек на сотне. Хотя у нас сейчас такой громадный перерасход, что европейцы, когда об этом узнают, чуть в обморок не падают :D
Порадовала GSM сигнализация. Это все ж лучше чем платить постоянно абонплату за охрану и оплачивать ложные вызовы. А так можно самому оценить степень риска. Хотя это тоже не для меня. Я человек по жизни беспечный. Квартира закрывается на один мелкий замочек, машина уже пять лет без сигнализации. Даже ЦЗ нет. В общем живу как в анекдоте о профессоре математики. Почти во всем руководствуюсь теорией вероятности :D
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 09 июн 2013, 22:05

Если далее про математику, то вспомнилось(всё ж по ассоциации), что Энштейну приписывают - "Две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, насчет Вселенной не уверен" (вот занимательно http://mirpozitiva.ru/pozitiv/flash/vse ... shtabe.SWF - от безделья набрёл).
Я тоже против лишнего, но экономить на удобствах не хотЦа, особенно если можно себе это позволить – а это всё можно.
О энергии – будете смеяться, но всерьёз самоделкины и не только разрабатывают домашние АЭС и электростанции на неодимах, от дождевых капель, канальих стоках и т.д. - http://publicatom.ru/blog/stroyka/1456.html а термогенераторы например уже реально работают.
И у меня красть особенно нечего(в квартире ремонта с 25 года не было, всё у дочки :) - она старые дома не любит), но не хочется даже если просто бомжи посетят квартиру, дом или авто – а такая сигнализация стоит 7-10 тыр + эксплуатация симки, на авто стоит и дома поставлю, а один друг ею ещё приспособил включать заблаговременно электрокаменку в бане на даче, а другой друг прослушивает сарай - за дом.консервы переживает в подвале, да шо хошь креативь – и зачем отказываться?
Игорь1961

След.

Вернуться в Электромонтаж