Распайка коробки

Электрика для дома – также важна как кровеносная система для человека. Отчасти благодаря ей современное жилье обеспечивает должный комфорт. Но, к сожалению, она не всегда идеально функционирует. А как сделать, чтобы все работало безукоризненно?

Распайка коробки

Непрочитанное сообщение STAB » 03 мар 2013, 15:28

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,каким лучше методом расспаивать коробку. Коробки будут расспаиваться на потолке.
STAB

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Распайка коробки

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 03 мар 2013, 15:56

Я так понял, что в последствии к ним доступа не будет? Так?
Вообще это спорный вопрос. Многие электрики считают, что лучше всего использовать различные клемники. В том числе самозажимные, со специальной смазкой внутри или наши дедовские - массывные колодки с большими винтами...
Я бы все сделал четырех-сантиметровыми скрутками с последующей пайкой, а затем бы заизолировал с помощью термоусадки. В принципе - это быстро и очень надежно. Практически 100% гарантия, что все отлично будет работать лет 50. А клемники - кто его знает. Буквально вчера общался со знакомыми электриками, так один говорил, что несколько клемников уже поменял, так как расплавились, а другой наоборот утверждал, что они очень надежные и из тысячи только один полетел.
Но решать Вам. Свое мнение я высказал.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение STAB » 03 мар 2013, 22:45

Спасибо за ответ.
Я бы сделал спайку проводов,но у меня нету сварочного аппарата и навыков сварки проводов :oops: .
В принципе, для меня остаётся два варианта- либо простая скрутка, либо через клеммы.
До коробок,в приципе,доступа не будет, так как часть из них будет находиться под гипсокартоновым потолком, а часть под натяжным. А как по надёжности будет простая скрутка, если будет использоваться кабель ШВВП 3х2.5 ?
STAB

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 03 мар 2013, 23:20

Да не обязательно сваривать при помощи сварки. Можно просто и обычным паяльником припоем пропаять. Но если и паяльника нет, то можно сделать просто скрутку, только для верности сделать ее см пять. Ну и желательно сверху термоусадку одеть. Я думаю, что многие электрики сделали бы обычную скрутку, замотали бы изолентой и забыли. Сам видел такое множество раз. Но все же маленький риск присутствует и желательно его полностью исключить. Для себя ведь делаете.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение STAB » 04 мар 2013, 22:27

Спасибо за совет
STAB

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 08 июн 2013, 19:36

Стоит добавить - если жилы из однородного металла, то скрутку. Если из разного, то через промежуточную сталь, но качественую, т.е. легированную. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%EB% ... F%E0%F0%E0
Не забудьте зачистить от лака, окислов и ржавчины. Самое главное после заизолировать от влажности, которая в воздухе - удобней всего термоклей, хотя бы самоусадки - иначе гальваническая коррозия.
С древности(ещё до Р.Х.) электрики применяли в неудобных для паяльника местах простейший способ - скрутку(и даже медь с люминием)обматывали тонким медным проводом и расплавляли эту проволоку зажигалкой(свечкой, щепой, пару-тройки спичек иногда хватало) - как ни странно наблюдал такие скрутки и через десяток лет без видимых нарушений - наверно получался типа термоклей-самоусадка.
Игорь1961

Благодарил (а): 20 раз.

Вернуться в Электромонтаж