Альтернативные источники энергии. Что нас ждет в будущем?

Электрика для дома – также важна как кровеносная система для человека. Отчасти благодаря ей современное жилье обеспечивает должный комфорт. Но, к сожалению, она не всегда идеально функционирует. А как сделать, чтобы все работало безукоризненно?

Re: Альтернативные источники энергии. Что нас ждет в будущем

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 17 авг 2013, 07:38

Я думаю, что это всё пленка или печать на стекле – неужели самому нельзя вот такое изобразить. А далее пескоструйка и далее не знаю что, но мне нравится, может просто матированное, но отделка деревом симпотна.
temy-dlya-vitrazhei-650.jpg (50.86 КБ) Просмотров: 835
А вот с элементами фацета – картинка просто понравилась.
Красота же – грех не использовать – и потолок же не два-три года делается, можно и раскошелиться чуток.
Игорь1961

Благодарил (а): 20 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 17 авг 2013, 08:44

Игорь1961 писал(а):Сливать конечно не хотелось бы. Для начала можно просто по системе отопления запустить – пущай и она тоже охлаждает.

Можно и по системе охлаждения пустить, так было сделано на военной продбазе в специальной "комнате" где хранилось НЗ мяса. По стенам просто шли чугунные радиаторные трубы отопления и все это было подключено к какому-то охладителю.
Трубы были такие как на картинке ниже.

Правда сам холодильник не видел, меня тогда интересовала больше сгущенка и ей подобные продукты :D
Вот только все эти трубы были покрыты инеем, а была бы там плюсовая температура, так конденсат лился бы ручьем. Получается, что если в квартире пустить охлажденную на несколько градусов воду по системе отопления, то за счет малой площади эффекта никакого не будет, а если снизить эту температуру еще на несколько градусов, то сразу же начнет скапывать конденсат. И тому пример пластиковые трубы ХВС без теплоизоляции сверху. У моих родителей не везде она установлена, а вода с колодца холодная. Получается, что везде на открытых участках труб собирается конденсат и порой его довольно много.

Игорь1961 писал(а):В МКД можно подумать как бы назад эту воду в систему ХВС запустить(там разбор воды всё-таки большой), но у меня нет опыта гидрорасчётов – попробую поговорить со спецами и запущу вопрос на форумы. Пока не нашёл, чтоб у кого-нить свой опыт был.

Даже не знаю как такое реализовать. По крайней мере я еще ни разу не слышал, чтобы воду с крана не брали, а обратно закачивали :) Мне кажется, что надо копать в сторону естественной или принудительной теплоотдачи. Как писалось выше трубы (или большой теплообменник) в земле или для многоквартирного дома, к примеру, можно сделать отвод тепла наподобие как происходит подача тепла. Просто труба в трубе, чтобы вода не отбиралась, а шла транзитом. Но опять же. Кто такое позволит сделать и главное насколько эффективной будет такая система? :unknown
С принудительным охлаждением проще, поставил какой-нибудь наружный блок и нет проблем. Но хочется чтобы все работало бесплатно, ну или хотя бы, чтобы почти бесплатно, а нет так как в каком-то году в Италии, когда в стране не хватало электроэнергии, чтобы потянуть все кондиционеры.

Игорь1961 писал(а):Кстати по этому поводу – кое-где для подсветки можно использовать т.н. холодный неон – почему-то его мало применяют. Может тут у кого опыт есть?

Судя по тому, что я о нем слышал, то у меня сложилось впечатление, что он светится, но не освещает. Может поэтому его и редко применяют в качестве подсветки, а в основном применяют для создания рекламных вывесок, задача которых не освещать все вокруг, а просто светиться и привлекать к себе внимание.

Игорь1961 писал(а):С этих сайтов несколько картинок(там их тысячи) – можете даже темку создать.
temy-dlya-vitrazhei-650.jpg

Витражные потолки и вправду красивые. И вариантов исполнения может быть масса. Надо и вправду будет создать отдельную тему.
Как один из самых дешевых, самодельных способов (исключая вариант с подражанием манеры Малевича :) ) - это использовать в качестве каркаса профиль от модульных потолков, в качестве самых модулей обычное стекло, оклеенное матовой самоклеящейся пленкой. С виду все может быть очень похоже на матовое стекло, но дешевле. Хотя такой потолок по красоте будет сильно уступать своим более дорогими собратьями. Но... Какая рыба такая и юшка :(
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 18 авг 2013, 00:20

Не согласен, что будет сильно уступать – видел витражи классические(у знакомого хобби такое) и из плёнки, но не на потолке – иногда и не отличишь, а пескоструйка по цене удивила и порадовала.
Холодный неон конечно только себя и освещает, но кое-где и его надо применять из-за мизерного энергопотребления и водонепроницаемости.
Радиаторы такие мне конечно известны(я ж военный :shock: ), их минобороны когда-то наверно очень крупным оптом закупало – замечательные радиаторы, но замечательные и пылесборники. А система проста – компрессор и хладагент – я так хочу в сарайчике большую морозилку(подобную военной) сделать типа 1 х 1,5 х 2 – осенью заморозить овощи-фрукты-зелень, да и мясо с рыбой не лишние :good .
По системам отопления запустить - с конденсатом согласен – проблемы будут – если тока не использовать это для повышения влажности и в тех местах, где испаряемость высокая. Но согласен – тупиковая мыслЯ наверно :hi .
Холодные потолки не такая уж простая система получается – проклятые(потому что умные и щепетильные) и глубоко уважаемые за это же немцы уже довольно глубоко проработали и этот вопрос. Вот проспекты Рехау – учтите что они по 5 метров.
http://www.stelmarket.ru/katalog/pdf/ka ... herm_S.pdf
http://www.stelmarket.ru/katalog/pdf/Pr_rautherm_s.pdf
http://www.rehau.com/linkableblob/RU_ru ... o-data.pdf
http://www.rehau.com/linkableblob/RU_ru ... a-data.pdf

Но мысль закачать опять воду в ХВС не отпускает.
Игорь1961

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 18 авг 2013, 09:37

А я то думал, что идея отдавать лишнее тепло в грунт, чисто моя.

Gipsomaster писал(а):Еще подумал, что можно было бы, например в частном доме, для того чтобы не сливать воду понапрасну, можно пустить ее по циклу. А для того чтобы вода в системе не нагревалась и холодный потолок функционировал, можно, к примеру, n-ое количество витков трубопровода закопать на какой-то глубине под землей.

Хотел уже ее даже запатентовать :D , но оказывается уже опоздал. В Rehau уже до этого додумались и скорее всего не только они :(

Было написано в брошюрке Rehau писал(а):Использование возобновляемых источников энергии в следствии низких температур подачи в режиме обогрева и высоких – в режиме охлаждения, единая система обогрева/охлаждения идеально сочетается с возобновляемыми источниками энергии.
Современная, ориентированная на будущее техника REHAU позволяет полезно использовать бесплатную энергию воздуха, грунта или грунтовой воды. При использовании теплового насоса в сочетании с геозондами RAUGEO или геоколлекторами RAUGEO – высококачественными продуктами REHAU – удается эффективно применять энергию грунта для единой системы обогрева/охлаждения

Игорь писал(а):Но мысль закачать опять воду в ХВС не отпускает.

А может и правда, зачем сливать воду обратно в ХВС, если туда можно "сливать" только лишнее тепло?

Rehau то пишут, что они разработали универсальную поверхность обогрева/охлаждения. Но в этой универсальности ее большой минус. Зачем охлаждать пол, если это не эффективно, а множество людей наоборот еще и борются с проблемой, например, холодного кафеля. То же и с потолком - нагревать его нет смысла. Еще стенку подогревать/охлаждать смысл есть, но опять же, любители походить по теплой поверхности босяком, будут лишены такой возможности, при том, что они сполна заплатят за такую возможность.

Получается, что в идеале надо монтировать системы "Теплый пол" и "Холодный потолок" независимо друг от друга.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 18 авг 2013, 17:46

Да ладно – неужто в жару не хочется по прохладному полу босичком? Это и полезно кстати – когда ноги натружены, то надо сразу в холод(к слову – в походе сапоги получаются очень удобными – можно просто налить туда воды, не зимой конечно - проверено).
Про "сливать" только лишнее тепло – не хочется переусложнять и так не просто получается. И понимаю опасения про конденсат под ГК – при тепле за +20 это прямой путь к плесени – т.е. надо и вентиляцию предусматривать, и надежда что гипс сам всё-таки влажность отрегулирует.
Просьба – а нельзя ли предусмотреть, чтоб новые материалы на самом Вашем сайте были отражены и на форуме хотя бы ссылками, лучше конечно аннотациями кратенькими – типа Новости на сайте.
Игорь1961

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 19 авг 2013, 16:21

Игорь1961 писал(а):Просьба – а нельзя ли предусмотреть, чтоб новые материалы на самом Вашем сайте были отражены и на форуме хотя бы ссылками, лучше конечно аннотациями кратенькими – типа Новости на сайте.

Ок. Все сделаю. Только немного разгребусь с завалами, а то что-то в последнее время много чего навалилось. Плюс еще новые статьи поразмещаю, а то много чего уже написал, а разместить некогда :(
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 19 авг 2013, 21:09

Ещё просьба – обратить внимание viewtopic.php?f=18&t=8699#p9867 или поспрашать своих замечательных знакомых. Особенно интересует первый вопрос - есть ли возможность после как стругануть, не перестилая пол облагородить – то как – всё ж дуб однако?
Игорь1961

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 20 авг 2013, 17:56

Ответил в теме.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 22 авг 2013, 14:09

Начитался про солнечные коллекторы – очень интересно. Особенно Сокол понравились, вот заострил внимание на таком
http://www.newpolus.ru/bez_nasosa.html
http://www.newpolus.ru/heatpump.html
Ну а вам наверно ближе такое
Солнечные коллекторы в г. Погребище
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... x5jNJM9y-c

Ещё удивило вот – даже не слышал раньше – для общего развития.
Холодильники на пропане
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... DZAxUdW8ik
Игорь1961

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 22 авг 2013, 19:07

Дааа. Это уже похоже на правильный вектор движения в сторону энергонезависимости. Зачем вырабатывать энергию, если ее можно переносить туда-сюда с минимальными затратами. Еще чуток ученые покопают в эту сторону и нефть, газ, уголь станут историей.
Жаль видео не могу посмотреть. Сейчас под рукой только глючный беспроводной интернет.
Умеете Вы выискивать в сети самое интересное ;)
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Пред.След.

Вернуться в Электромонтаж