Немного о светодиодных лампах!

Электрика для дома – также важна как кровеносная система для человека. Отчасти благодаря ей современное жилье обеспечивает должный комфорт. Но, к сожалению, она не всегда идеально функционирует. А как сделать, чтобы все работало безукоризненно?

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 16 янв 2012, 18:49

На днях у меня получилось испробовать светодиодные лампы на 220V в деле. До этого мне попадались, только лампы на 12V, про существование ламп на 220V я знал, но видел их в действии только на витрине и то днем, когда оценить эффект очень сложно. На мои вопросы к опытным электрикам, видели ли они, насколько хорошо они освещают комнату, при отсутствии постороннего света, они только говорили, что пока не представилась такая возможность.
Но вот мне представилась возможность их оценить на деле. Достоинств в светодиодных ламп предостаточно, они потребляют ничтожно малую часть энергии, их мощность составляет всего 1-3 Вт, обладают высокой надежностью и скорее всего в дальнейшем, только за ними будущее, но после некоторых доработок.
А теперь о том, как я в них разочаровался.

Поцепив на кухне под самым потолком светодиодную лампочку и выключив посторонний свет, а включив ее, с огорчением констатировал факт, что она не дотягивает даже до освещения восковой свечою, только свечение не желтое, а голубоватое. Это, конечно же, существенный минус, который перечеркнул все плюсы.
В магазине мне сказали, что свет плохой от того, что лампы дешевые. Купил я эти лампы по цене около 30 грн за штуку, не много, но и не совсем дешево. Мощность таких ламп составляла 2 Вт, а лампы мощностью в 3 Вт, стоили более 130 грн и состояли всего из трех диодов, но дальше я уже не экспериментировал. Даже если лампы за 130 грн и будут освещать значительно лучше, то существенным минусом будет их цена.
Но в таких ламп есть и свои положительные свойства.

Если такие лампочки установить в ниши, в которых установлены стеклянные полочки, то они создают интересные световые эффекты. Так, что, я думаю, пока их стоит применять в тех местах, где не нужна хорошая освещенность, во всевозможных декоративных подсветках, ну а далее уже будет видно, удастся ли сделать их более яркими и за адекватную цену.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 53 раз.

Re: Немного о светодиодных лампах!

Непрочитанное сообщение SergeyPochep » 09 фев 2013, 15:28

Ну так подобные лампы не устанавливаются в единичных экземплярах. Понятно, что свет от 1-2 ламп будет слабым. Обычно они устанавливаются по периметру всего потолка. Тогда освещенность помещения будет хорошей.
SergeyPochep

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 фев 2013, 15:51

SergeyPochep писал(а):Ну так подобные лампы не устанавливаются в единичных экземплярах. Понятно, что свет от 1-2 ламп будет слабым. Обычно они устанавливаются по периметру всего потолка. Тогда освещенность помещения будет хорошей.

Не совсем так. Недавно подключали подобные светодиодные светильники на 220 В. Так вот, мощность одного от 2 до 3 Вт. Количество всех вместе - 32 шт, а освещение очень слабое. Причем слабое, понятие относительное так, как света было намного больше, чем от аналогичного по мощности светильника накаливания. То есть совокупная мощность всех 32 светильников, около 100 Вт, но освещают они значительно большую территорию, чем обычная "сотка" или даже "трех сотка". Но, тем не менее, свет слабый.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение igor45 » 09 фев 2013, 22:18

ставили в ванную комнату 3-2 четыре диодных лампочки по 3.5в свет хороший толко там не лампочки а кубики желтые
Вложения
P10-02-13_01.16.jpg (17 КБ) Просмотров: 2288
igor45

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 фев 2013, 22:36

Желтые кубики - это и есть LED диоды. Я эти лампочки и имел ввиду. Они светят поярче, чем те, что здесь на фото в нишах, но все равно, свет какой-то неестественный и для глаз такое освещение тяжело назвать комфортным.
В общем поэкспериментировав с различного рода светодиодными подсветками - пришел к выводу, что пока они не дотягивают до роли основного освещения. А как декоративная подсветка или вспомогательное освещение - в самый раз.
Ну еще можно в санузел и ванную поставить. Там такого освещения, как правило, достаточно.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Wajsman » 19 янв 2014, 15:43

Я вижу что по поводу светодиодных ламп давно не было обсуждений.
Приобрёл китайские лампы на 5 Ватт (по нашему где то 40 Ватт), с цоколем Е27.
Изображение 004.jpg (44.33 КБ) Просмотров: 1350

Изображение 005.jpg (44.83 КБ) Просмотров: 1350

Изображение 006.jpg (43.34 КБ) Просмотров: 1350

Так вот, работают от 10 до 15 минут, потом сгорает преобразователь напряжения с КЗ (пробки в доме выбивает однозначно) Смотрел отдельно сам преобразователь, похоже косяк в районе транзистора J3Y там меньше всего копоти и сильно оплавлена плата.
Рабочий преобразователь.
Изображение 010.jpg (28.34 КБ) Просмотров: 1350

Сгоревший.
Изображение 009.jpg (27.28 КБ) Просмотров: 1350

(извените за некачественное фото, с вебки снимал)
Может у кого схемка завалялась, что бы понять где браття китайцы накосячили.
Кстати под патрон "миньон" лампы работают отлично и не горят.
Wajsman

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 19 янв 2014, 17:46

И что? Сгорела не одна лампа?
А схемы видел здесь http://electrik.info/main/praktika/299- ... lampy.html
Может поможет разобраться.
Gipsomaster
Администратор

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение prizrak76 » 22 янв 2014, 14:31

Здравствуйте. Хочу вставить свои "пять копеек" :), я вот купил такие лампы светодиодные Feron и светильники тоже у меня Feron, лампочки по 4 ватта(имеют четыре светодиода с линзами), световой поток 320Lm и цвет свечения 6400К. Что я хочу сказать поставили шесть таких ламп на кухне, светят просто супер используем вместо основного освещения.

prizrak76

Непрочитанное сообщение Сергей79 » 18 янв 2017, 17:29

Я тоже уже давно пользуюсь светодиодными лампами, покупал и в Китае и наши известные бренды, практически все через 5-8 месяцев выходили из строя, то ли напряжение скакало, то ли качество такое было, в общем года полтора назад нашел я вот эти лампочки http://sun-day.com.ua/vse-lampy и теперь проблем не знаю:), свет отличный, не греются, а самое главное перепады напряжения легко выдерживают.
Сергей79

Вернуться в Электромонтаж