Ступенчатая ниша.

Различные ниши, полочки, накладки и узоры на стенах, здорово преображают даже самые скучные интерьеры. Но чтобы реализовать некоторые из этих элементов, надо иметь достаточный опыт и уметь мыслить креативно.
Со вторым вопросом вряд ли кто поможет, а вот набраться опыта – это не проблема. По крайней мере, теоретического.

Ступенчатая ниша.

Непрочитанное сообщение Василий » 27 ноя 2014, 20:45

Здравствуйте. Нашёл на просторах Интернета (не помню, где именно) картинки, сохранил на память =)
Ступенчатая ниша.

Не подскажите, как сделать такие ступеньки на стене? Интересует металлический каркас для гипсокартона. Не могу понять, как он сделан. Неужели сначала сделали первую ступеньку на стене, зашили полностью гипсокартоном, потом на первом ступеньке сделали каркас следующей ступеньки, и опять полностью зашили гипсокартоном, а затем сделали третью ступеньку, и снова всё зашили гипсокартоном? Может, есть какой-то простой способ, о котором я не догадываюсь?
Ещё сложность в том, что эти ступеньки сужаются книзу и сливаются со стеной. Но тут более-менее всё понятно, хотя от советов не откажусь.
Заранее спасибо за помощь.
Василий

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Ступенчатая ниша.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 27 ноя 2014, 22:43

Василий писал(а):Не могу понять, как он сделан. Неужели сначала сделали первую ступеньку на стене, зашили полностью гипсокартоном, потом на первом ступеньке сделали каркас следующей ступеньки, и опять полностью зашили гипсокартоном, а затем сделали третью ступеньку, и снова всё зашили гипсокартоном?

Здравствуйте.
Ну почему же полностью? Подшили только там, где это необходимо. Разумеется, что с небольшим запасом.
Я думаю, что данную конструкцию монтировали следующим образом:

• Рисовали первую полуарку (та, что ниже);
  • Прибывали на бок разрезанную "удешку" (надрезали две боковые полки);
  • Частично каркасили и обшивали с небольшим запасом;
  • После, не меняя радиуса, центр окружности подымали выше и правее. И рисовали второй контур, который стал следующей полуаркой;
  • Дальше повторяли два раза вышеописанные процедуры;
  • И в заключение обшили основную плоскость стенки.
В принципе, ничего сложного нет, но работа очень трудоемкая и требующая концентрации внимания.
Василий писал(а):Ещё сложность в том, что эти ступеньки сужаются книзу и сливаются со стеной. Но тут более-менее всё понятно, хотя от советов не откажусь.

Верно. Определенная сложность есть. Тут главное точно подгадать на какое расстояние смещать центр окружности. Кроме этого, эту точку надо будет каждый раз переносить на необходимый уровень так, чтобы центр окружности был в одной плоскости с рисуемой в очередной раз полуаркой. Иначе будут набегать погрешности и будет неудобно рисовать.

Кстати, вот в соседней теме, есть фото, на котором очень похоже сделан потолок. Принцип один в один.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Ступенчатая ниша.

Непрочитанное сообщение Василий » 28 ноя 2014, 11:34

Спасибо за ответ. Мне ваша мысль понятна.
Я подумываю над тем, чтобы сделать это чисто из гипсокартона, т.е. без каркаса — класть один слой на другой. И получится не столько ниша, сколько просто декоративный элемент стены в виде небольших ступенек. Должно же получиться? Или ерунда будет, как думаете?
Василий

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Ступенчатая ниша.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 28 ноя 2014, 12:40

Можно сделать и без каркаса. Но это имеет смысл только в том случае, когда каждая из ступенек будет по толщине менее 4 см.
И порядок действий будет отличаться. Но результат в итоге будет аналогичный.
Дам также пару советов как сделать все максимально просто:

• Действие первое. Рисуем на стене линию.
  • После прибиваем к стене куски гипсокартона на два дюбеля. Куски должны выступать за пределы линии, но главное чтобы они не были меньше.
  • Далее дублируем линию уже на гипсокартоне.
  • Снимаем, обрезаем и приклеиваем на место попадая дюбелями в прежние дырки.
  • Если хочется чтобы толщина накладок была больше 2-ух см, то подкладываем под основной кусок дополнительные.

Вот я когда-то так делал:

Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Вернуться в Декоративные элементы из гипсокартона (ниши, колоны)