Облицовка стены С 623

Монтаж так называемой фальшстены – это одна из самых простых конструкций. Но те не менее вопросов по конструктиву возникает много.
Этот раздел создан как раз для того, чтобы этих вопросов стало меньше.

Re: Облицовка стены С 623

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 16 фев 2014, 11:11

Да только с одной. И в этом случае этого вполне достаточно. Угол получается отличным.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение Вячеслав Леонидович » 16 фев 2014, 17:11

Учитывая Ваш большой практический опыт, принимаю к действию. Спасибо!
Вячеслав Леонидович

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение p_vladymyr » 18 мар 2014, 11:36

Прошу Вашего совета . В ванной комнате установлен металлический каркас облицовки С 623 . На тёплом полу пока стяжка , планируется укладка плитки на стены и пол . Вопросы . 1. На каком расстоянии от стяжки пола крепить торец ГКЛ . 2. Нужно ли грунтовать ГКЛ в т. ч. торцы ГКЛ к стяжке , чем грунтовать . 3. Какой утеплитель уложить между наружной стеной и ГКЛ . С уважением Владимир .
p_vladymyr

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 18 мар 2014, 21:36

p_vladymyr писал(а):1. На каком расстоянии от стяжки пола крепить торец ГКЛ .
2. Нужно ли грунтовать ГКЛ в т. ч. торцы ГКЛ к стяжке , чем грунтовать .
3. Какой утеплитель уложить между наружной стеной и ГКЛ.

Первое. Вроде как положено делать зазор между полом и торцом листа около 1 см, но это требование сомнительное и ничем не аргументировано, поэтому повсеместно игнорируется. Я бы тоже проигнорировал и никакого зазора не делал.
Второе. Грунтовать лист обязательно, торцы нет. Лист грунтуется в основном для того, чтобы при укладке плитки, не так быстро поглощалась вода с клеящей смеси. И в результате было комфортно укладывать плитку. А что касается того, что грунтуется якобы для того, чтобы плитка лучше держалась, то это не совсем так. Плитку и без грунтовки от гипсокартонного листа можно оторвать только с "мясом".
Третье. На ум приходит только минеральная вата. Хотя в ванной непонятно как она себя поведет :unknown
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение p_vladymyr » 19 мар 2014, 08:51

Спасибо .
p_vladymyr

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 25 май 2014, 14:53

Gipsomaster писал(а):... Третье. На ум приходит только минеральная вата. Хотя в ванной непонятно как она себя поведет :unknown

Всё таки ванная - хоть и ГКЛ, но всё таки ванная. Мин.вата(и каменная и базальтовая туда же - разницы принципиальной со стекловатой-то нет, окромя рекламы) набирает влагу и даже намокает, теряя свои теплозащитные функции(по опыту кнауф чуток меньше). Плюс слёживается и сползает(маты и панели меньше чем рулонные, но это вопрос времени) и сыплется, что для лёгких не есть хорошо, да и плюс формальдегид. В данном случае можно присмотреться к пенопласту(он же пенополистирол, он же ПСБ, EPS, XPS и наверно ещё как), щели запенить, и даже можно добавить-закрыть всё типа пенофолом. Но оптимальным утеплителем(близким к идеальному) в таких и подобных случаях считаю пеностекло - крошка пеностекла даже ещё лучше(т.к. дешевле и прилегание к краям есть)
Игорь1961

Благодарил (а): 20 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 25 май 2014, 15:07

Я о таком материале даже не слышал. А потом посмотрел сколько оно стоит и сразу все стало на свои места :D Материал по-ходу действительно хороший, если бы еще цена не так кусалась :(
А то получается, что для промышленных объектов оно самое то, а для частного строительства не каждый потянет. А то получается, что в семь раз дешевле сделать метровые стены из газобетона.

Вот, кстати видео, чтобы было понятно о чем речь:

Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 25 май 2014, 15:11

А крошка пеностекла, кстати, стоит не дорого. Вполне подъемно по деньгам.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 25 май 2014, 17:47

Нормальное видео - до этого не видел. Если далее про пеностекло, то наверно в Гомеле одно из самых дешёвых - недалеко жжж вроде. И ещё - не мои мысли, но поддерживаю, что имеет смысл использовать гранулированное пеностекло в качестве полуфабриката - покрупней фракции как наполнитель в бетоне(при стяжке или для замены керамзита в керамзитобетоне), а маленькие фракции для создания теплой штукатурки и кладочного раствора, который не будет мостиками холода-тепла.
А в данном конкретном случае при использовании блоков пеностекла, то и ГКЛ не нужен. Кстати почему бы не рассмотреть и стеклянные кирпичи - вроде симпатично.
Но всё считать нужно.
Игорь1961

Благодарил (а): 20 раз.

Пред.

Вернуться в Обшивка стен гипсокартоном на каркас