Облицовка стены С 623

Монтаж так называемой фальшстены – это одна из самых простых конструкций. Но те не менее вопросов по конструктиву возникает много.
Этот раздел создан как раз для того, чтобы этих вопросов стало меньше.
Gipsomaster
Администратор
Контактная информация:

Re: Облицовка стены С 623

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 16 фев 2014, 11:11

Да только с одной. И в этом случае этого вполне достаточно. Угол получается отличным.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Вячеслав Леонидович

Непрочитанное сообщение Вячеслав Леонидович » 16 фев 2014, 17:11

Учитывая Ваш большой практический опыт, принимаю к действию. Спасибо!

p_vladymyr

Непрочитанное сообщение p_vladymyr » 18 мар 2014, 11:36

Прошу Вашего совета . В ванной комнате установлен металлический каркас облицовки С 623 . На тёплом полу пока стяжка , планируется укладка плитки на стены и пол . Вопросы . 1. На каком расстоянии от стяжки пола крепить торец ГКЛ . 2. Нужно ли грунтовать ГКЛ в т. ч. торцы ГКЛ к стяжке , чем грунтовать . 3. Какой утеплитель уложить между наружной стеной и ГКЛ . С уважением Владимир .

Gipsomaster
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 18 мар 2014, 21:36

p_vladymyr писал(а):1. На каком расстоянии от стяжки пола крепить торец ГКЛ .
2. Нужно ли грунтовать ГКЛ в т. ч. торцы ГКЛ к стяжке , чем грунтовать .
3. Какой утеплитель уложить между наружной стеной и ГКЛ.
Первое. Вроде как положено делать зазор между полом и торцом листа около 1 см, но это требование сомнительное и ничем не аргументировано, поэтому повсеместно игнорируется. Я бы тоже проигнорировал и никакого зазора не делал.
Второе. Грунтовать лист обязательно, торцы нет. Лист грунтуется в основном для того, чтобы при укладке плитки, не так быстро поглощалась вода с клеящей смеси. И в результате было комфортно укладывать плитку. А что касается того, что грунтуется якобы для того, чтобы плитка лучше держалась, то это не совсем так. Плитку и без грунтовки от гипсокартонного листа можно оторвать только с "мясом".
Третье. На ум приходит только минеральная вата. Хотя в ванной непонятно как она себя поведет :unknown
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

p_vladymyr

Непрочитанное сообщение p_vladymyr » 19 мар 2014, 08:51

Спасибо .

Игорь1961

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 25 май 2014, 14:53

Gipsomaster писал(а):... Третье. На ум приходит только минеральная вата. Хотя в ванной непонятно как она себя поведет :unknown
Всё таки ванная - хоть и ГКЛ, но всё таки ванная. Мин.вата(и каменная и базальтовая туда же - разницы принципиальной со стекловатой-то нет, окромя рекламы) набирает влагу и даже намокает, теряя свои теплозащитные функции(по опыту кнауф чуток меньше). Плюс слёживается и сползает(маты и панели меньше чем рулонные, но это вопрос времени) и сыплется, что для лёгких не есть хорошо, да и плюс формальдегид. В данном случае можно присмотреться к пенопласту(он же пенополистирол, он же ПСБ, EPS, XPS и наверно ещё как), щели запенить, и даже можно добавить-закрыть всё типа пенофолом. Но оптимальным утеплителем(близким к идеальному) в таких и подобных случаях считаю пеностекло - крошка пеностекла даже ещё лучше(т.к. дешевле и прилегание к краям есть)

Gipsomaster
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 25 май 2014, 15:07

Я о таком материале даже не слышал. А потом посмотрел сколько оно стоит и сразу все стало на свои места :D Материал по-ходу действительно хороший, если бы еще цена не так кусалась :(
А то получается, что для промышленных объектов оно самое то, а для частного строительства не каждый потянет. А то получается, что в семь раз дешевле сделать метровые стены из газобетона.

Вот, кстати видео, чтобы было понятно о чем речь:

Gipsomaster
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 25 май 2014, 15:11

А крошка пеностекла, кстати, стоит не дорого. Вполне подъемно по деньгам.

Игорь1961

Непрочитанное сообщение Игорь1961 » 25 май 2014, 17:47

Нормальное видео - до этого не видел. Если далее про пеностекло, то наверно в Гомеле одно из самых дешёвых - недалеко жжж вроде. И ещё - не мои мысли, но поддерживаю, что имеет смысл использовать гранулированное пеностекло в качестве полуфабриката - покрупней фракции как наполнитель в бетоне(при стяжке или для замены керамзита в керамзитобетоне), а маленькие фракции для создания теплой штукатурки и кладочного раствора, который не будет мостиками холода-тепла.
А в данном конкретном случае при использовании блоков пеностекла, то и ГКЛ не нужен. Кстати почему бы не рассмотреть и стеклянные кирпичи - вроде симпатично.
Но всё считать нужно.

Ответить

Вернуться в «Обшивка стен гипсокартоном на каркас»