Обшивка ГК каркасных стен

Монтаж так называемой фальшстены – это одна из самых простых конструкций. Но те не менее вопросов по конструктиву возникает много.
Этот раздел создан как раз для того, чтобы этих вопросов стало меньше.

Непрочитанное сообщение Telurka » 27 фев 2018, 15:56

Помогите определиться с пирогом внутренней отделки

Есть 4 маленьких помещения (1260*940, 1190*1300, 1190*1390, 1190*2040) где финальной отделкой должна быть плитка либо покраска по гипсокартону.

Нюанс в том, что стены каркасные и я не знаю где точно будет прибиваться полка или что-то другое, и я не хочу при необходимости искать/ловить стойку, чтобы что-то закрепить ... также важно сохранить площадь помещения, а профиль ее существенно съедает .
Высота 2300, все помещения маленькие, в большинстве случаев 1 лист закроет всю стену, стойки 50*100, шаг разный 600 и меньше, стойки ровные но не идеально
Планируем так:
- Обшить листами ОСП прямо по стойкам и выровнять тем самым стены в уровень
- Вторым слоем смонтировать ГКВЛ
- Между ОСП и ГК нанести слой ПВА для монолитности соединения
Имеет ли право на жизнь такая конструкция?
Какой толщины ОСП будет достаточно?

Отклонения в плоскости возможны пару тройку мм , чем это критично для конструкции, кроме нарушения идеальных линий?
Что может произойти со стеной, кроме трещин по стыкам?
Это не ирония, я просто действительно хочу понять масштабы возможных поблем)
Telurka

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 09 мар 2018, 10:30

Здравствуйте.
В прошлом году обшивали дом из СИП панелей.
Стойки были сосна 50 х 100 и 50 х 150 мм. По сухости разные. Одни сухие, другие сырые.
Переживали не будут ли образовываться трещины.
Перегородки обшили влагостойким гипсокартоном в два слоя (Со смещением швов само собой).
Потолок в один слой на металлическом каркасе.
Через полгода парни ездили устанавливать мебель. Говорили, что специально смотрели нет ли трещин. Трещин не было.
Везде, правда, клеили стеклохолст.

Перегородки обшивали на существующий деревянный каркас.
В местах сильных отклонений подпенивали стойки, подтягивали саморезами до необходимого уровня, а после твердения пены дотягивали.
Получилось достаточно ровно.

Наружные стены обшивались без каркаса. Листы гипсокартона прямо к OSB через паробарьер. Трещин так же не было.
Толщина OSB 12 мм.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 54 раз.

Вернуться в Обшивка стен гипсокартоном на каркас