Помогите нарисовать эскиз потолка.

Любителей покритиковать прошу строго не судить, лично я не дизайнер и мое видение прекрасного может отличаться от видения других. Впрочем, как и у любого другого человека. На вкус и цвет…

Непрочитанное сообщение grisha3109 » 11 сен 2015, 18:28

Доброго времени суток!
Решили сделать ремонт в комнате и стал вопрос какой зделать потолок. Вариантов много а комната то одна. Выбор пал вот на такой вариант

72b643ea5998.jpg (15.1 КБ) Просмотров: 2471

И стал вопрос как правильно нарисовать с картинки эскиз? В какой програме или от руки? Чтобы потом можно было с легкостью перенести даное изображение на потолок. Сам я строитель, но занимаюсь укладкой тротуарной плитки, как работать с черчежами вкурсе а вот как нарисовать увы.
Комната 3.6мх4.
Вот наброски от руки но както смотрится все ущербно :D
Если надо то розрисую как я все это рисовал.

Помогите нарисовать или обясните как, а я сам попробую.
grisha3109

Автор темы (ТС)
Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 11 сен 2015, 19:51

Да нормальный у Вас эскиз получился. Ничего не ущербный.
Все в пропорциях, смотрится как надо, все на своих местах.
Теперь надо определить все ключевые точки. Все центры окружностей и сегментов окружности, все радиусы, пометить все точки, которыми заканчиваются элементы, точки перегибов и т. п.
По-идее, хорошим способом было бы загрузить Ваш эскиз в программку от Google SketchUp. Она бесплатная и довольно понятная. Правда у меня самого до нее руки не дошли.
Но там удобно, что можно очень точно и быстро (если уметь) высчитать все важные точки. Ну, а уже перенести на потолок это дело техники.

Да. И еще. Если рисовать все без программы, то надо стараться рисовать все, которые только возможно кривые линии с помощью циркуля. И сразу записывать, где находится центр и какой использовался радиус. Это сильно упростит рисование на потолке. Ну и смотреться будет красивее.
Сейчас у Вас уже шаблон есть, теперь его можно чуток подтереть и навести все линии циркулем и записать значения.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Благодарил (а): 53 раз.

Непрочитанное сообщение grisha3109 » 11 сен 2015, 21:53

Спасибо за быстрый ответ. Я старался рисовать с помощу цыркуля с таким расчетом чтобы потом перенести даное творение на потолок, рисовал на листе а4 поэтому розграграфил на деления каждое равно 20 см, как я рисовал может розберетесь с даного скана.
Радиус можно без проблем посчитать с помощю линейки.Но я незна как нарисовать проблемный участок, какойто он получается некрасивый относительно орегинала. Пробывал разные варианты но все не то.

Может Вы что другое посоветуете, но чтобы не очень сложное, растановку комнаты могу нарисовать.
grisha3109

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 11 сен 2015, 22:25

Первый вариант эскиза (правый нижний угол) у Вас лучше получился. Мне кажется от него и надо отталкиваться. Да и рисовать получается нужно только один угол, а второй просто отзеркалить. Банально лист сложить по диагонали отрисовать противоположный угол.
К сожалению, у меня сейчас не будет времени чтобы нарисовать. Я попросил товарища нарисовать в программке, но не знаю будет ли у него время.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение grisha3109 » 11 сен 2015, 22:48

Спасибо за советы, попробую нарисовоть ещо раз и выложу на форум для критики. Ещо хочу спросить, какой пользуетесь програмой ?

Если всеже Ваш товарищ выкроит минутку и нарисует, буду очень благодарен . Не думаю что у меня выйдет лутше чем у профессионала.
grisha3109

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 12 сен 2015, 00:41

grisha3109 писал(а):Ещо хочу спросить, какой пользуетесь програмой ?

Я уже отвечал. Проще всего вот этой:
По-идее, хорошим способом было бы загрузить Ваш эскиз в программку от Google SketchUp.

Еще лучше AutoCad. Но это только для профи. Она очень сложная.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение СергейКиевгипсокартн » 12 сен 2015, 02:48

Сначала надо нарисовать линию как на фото, потом скопировать и развернуть на 180 градусов. Стены дорисовываются позже. Всё методом проб и ошибок. Ссылка на файл скетчап https://3dwarehouse.sketchup.com/model. ... dsuccess=1

LRHyY1DEY90.jpg (32.92 КБ) Просмотров: 2462

Все фотки: https://vk.com/album18920042_220451542
СергейКиевгипсокартн

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 12 сен 2015, 11:46

Круто получилось. Спасибо. Плюс ко всему можно получать точные данные по любой точке. Ты же все в масштабе делал?
Надо и себе начать выделять время на освоение. Правда, я как-то прикипел к Автокаду. Только там надо много времени потратить. Может как-то постепенно подучу.

Кстати, почему ты у себя на сайте не выставил фотки всех этих эскизов? Если бы не твоя ссылка на модели, то я бы и не увидел, что у тебя уже почти до сотни шикарных эскизов.
Gipsomaster
Администратор

Непрочитанное сообщение grisha3109 » 13 сен 2015, 12:45

Сергей огромное спасибо за помощь и за ссылки. Много интересного увидел у Вас на сайте и вконтактах. З даной моделью можно поработать, попробую освоить програму если найду русскую версию для ХР.
grisha3109

Автор темы (ТС)

Непрочитанное сообщение polpol » 11 фев 2016, 00:38

Тоже очень хотелось бы услышать, есть ли подобные порграммы на русском
polpol

След.

Вернуться в Эскизы и чертежи