Ширина ниши для штор

В этом разделе Вы можете найти ответы и задать вопросы, которые касаются монтажа многоуровневых потолков. Если Вы только зашли в эту тему, то не спешите задавать вопрос. Вполне возможно, что на него уже есть ответ. Если сразу он не попался Вам на глаза, то воспользуйтесь поиском.
Ответить
Татьяна_П

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение Татьяна_П » 06 сен 2015, 01:13

Добрый день, хочу задать несколько вопросов касательно потолков. Буду очень рада ответу.
У меня следующие вопросы.
Какойдолжа быть глубина ниши для штор? На прикрепленном рисунке показано, что я имею в виду. От знакомых слышала что 200 мм, но не много ли это? Якобы это глубина необходима для того, чтобы прошел шуруповерт.
Также интересует высота короба для гофры от вытяжки на кухне.
И какой вообще может быть минимальная высота потолка из ГКЛ?
Заранее огромное спасибо!
Вложения
Мой рисунок.JPG

Gipsomaster
Администратор
Контактная информация:

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 06 сен 2015, 10:32

Здравствуйте, Татьяна.
Ширина ниши для штор рассчитывается не исходя от того станет или не станет шуруповёрт.
Нишу можно сделать и 10 см, а если очень надо, то можно и 5 см.
Ширина выбирается из другого расчета:
  1. Длинна шторы (до подоконника или до пола);
  2. Ширина подоконника (точнее учитывается на сколько он выступает за пределы стены);
  3. Смотрится не выступает ли радиатор отопления и если выступает, то насколько;
  4. Учитывается ширина самого карниза на который будет крепится штора;
  5. Учитывается ширина складок шторы и рассчитывается таким образом, чтобы складки не касались выступающих частей;
  6. Ну и последнее - оценивают визуально. Как правило, все стараются прижаться максимально близко, чтобы не воровать полезное пространство, но и так, чтобы было красиво.
Еще Вы говорили о глубине шторы (скорее всего подразумевая ширину). Так вот, глубина не принципиальна.
Часто достаточно, чтобы был просто спрятан сам карниз (примерно 6-7 см).
Но она может быть и 20-30 см. Как получается. Просто в этом случае будет очень неудобно снимать и вешать штору.

Что касается короба под гофру, то его можно сделать минимальным, при условии, что часть гофры спрячется за счет первого уровня потолка, а остаток за счет второго (собственно самого короба).
Минимальный опуск потолка из ГКЛ - 4 см.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Sargis

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение Sargis » 08 окт 2015, 15:47

Я тоже думаю о выборе штор! Не знаю пока не выбрал цвет!

darvino

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение darvino » 03 сен 2017, 14:27

Если возникли проблемы с замерами для штор,вот здесь найдете ответ https://gardina.biz.ua/kak-snyat-zamery-dlya-shtor

bobotol

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение bobotol » 14 ноя 2017, 12:06

Да вот тут тоже помогут с решением проблемы с замерами https://megatex.biz.ua/zatka-dlja-shtor-optom по телефону проконсультируют бесплатно.

Aleksandr Kuzmin

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение Aleksandr Kuzmin » 03 дек 2017, 10:42

Вот подсчитал для двух карнизов будет нормальная ниша шириной 23см? 1-вый карниз тюль: расстояние от стены 12 см(такое же расстояние батареи от стены до края батареи), 2-ой карниз от центра первого карниза до электрокарниза со шторой 5.5 см, от центра электрокарниза до края ниши 5.5 см?

Gipsomaster
Администратор
Контактная информация:

Ширина ниши для штор

Непрочитанное сообщение Gipsomaster » 04 дек 2017, 09:27

Маловато. Между тюлем и радиатором должен быть зазор, чтобы тюль не касалась радиатора.
Плюс надо учитывать размер складок, чтобы шторы и тюль не были слишком плотно к друг другу.
Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Ответить

Вернуться в «Многоуровневые потолки из гипсокартона»